Préstamos para Inversores · Cheyenne, WY

Propiedad de Inversión y Préstamos DSCR en Cheyenne, WY — Guía para Inversores

Cheyenne es un mercado metropolitano principal en el condado de Laramie con una relación DSCR a largo plazo estimada de 0.90x con un 20% de pago inicial.

20% de pago inicial (DSCR)
$75,000
Alquiler mensual estimado (LTR)
$2,225
Relación DSCR (LTR)
0.90x
Ingresos brutos mensuales estimados (STR)
$3,350
Relación DSCR (STR)
0.98x
Multiplicador de alquiler bruto
14.0x

Invertir en Cheyenne, WY — Análisis de Mercado

Cheyenne es uno de los puntos de entrada de menor base en Wyoming, con un precio medio de vivienda de alrededor de $375,000. Como metrópolis principal, Cheyenne te ofrece el grupo de inquilinos más grande del condado de Laramie — el tipo de mercado donde una vacante se mide en días en lugar de meses, y donde los prestamistas se sienten más cómodos con los programas de alquiler de los tasadores porque hay cientos de arrendamientos comparables para usar.

Comprar una propiedad de alquiler en Cheyenne con un préstamo DSCR significa dar un pago inicial mínimo de $75,000 (20% del precio de compra), dejando un monto de préstamo de $300,000 con un LTV del 80%. Con los precios actuales para inversores DSCR cercanos al 7.50%, el capital e intereses de ese préstamo ascienden a unos $2,098 al mes. Agrega los impuestos a la propiedad del condado de Laramie de aproximadamente $181/mes y el seguro de propietario de aproximadamente $181/mes, y tu PITIA total asciende a unos $2,460/mes. Esa cifra de PITIA — no el P&I — es lo que el prestamista divide entre tu alquiler.

Un contrato de arrendamiento a largo plazo en Cheyenne debería generar aproximadamente $2,225/mes en alquiler bruto. Frente a un PITIA de $2,460, eso produce una relación DSCR estimada de 0.90x. Eso se queda justo por debajo del mínimo de 1.0. Este es un resultado muy común en Cheyenne y no anula el trato: pasar a un 25% de pago inicial ($93,750) reduce el pago lo suficiente como para cerrar la mayor parte de la brecha, y varias opciones financiarán hasta 0.75 con un recargo en la tasa.

Si tienes la intención de operar la propiedad como alquiler a corto plazo, el ingreso bruto nocturno estimado en Cheyenne es de alrededor de $3,350/mes durante un año completo. Los prestamistas no acreditan el ingreso bruto STR dólar por dólar — típicamente lo reducen entre un 25% y un 30% por vacantes, limpieza, tarifas de plataforma y administración. Aplicar un recorte del 28% da un efectivo de $2,412/mes, o una relación DSCR de 0.98x. Incluso con ingresos a corto plazo, este es un expediente ajustado, así que planifica un pago inicial mayor o una estructura sin relación.

Dos elementos específicos de Wyoming para incluir en tu modelo: Wyoming no tiene impuesto estatal sobre la renta ni impuesto sobre los ingresos de LLC, por lo que muchos inversores de fuera del estado poseen propiedades de alquiler en entidades de Wyoming. El condado de Teton es uno de los mercados menos asequibles del país en relación con los salarios locales. Específicamente en Cheyenne, el impuesto a la propiedad efectivo sobre las propiedades de inversión asciende a alrededor del 0.58% del valor anualmente — aproximadamente $2,175 al año al precio medio — y el seguro de propietario de alrededor de $2,175 al año.

En cuanto a las métricas de rendimiento, Cheyenne arroja una tasa de capitalización estimada del 4.41% utilizando un margen NOI del 62%, y un multiplicador de alquiler bruto de 14.0. El flujo de efectivo mensual en un arrendamiento a largo plazo con un 20% de pago inicial se estima en -$235. El flujo de efectivo negativo con un 20% de pago inicial es común en mercados impulsados por la apreciación; los inversores aquí suelen aumentar el pago inicial, comprar por debajo de la mediana, añadir una unidad o operar la propiedad a corto plazo para cerrar la brecha.

Las estimaciones de inversión son ilustrativas. Los ingresos por alquiler, las relaciones DSCR, las tasas de capitalización y las cifras de flujo de efectivo anteriores asumen una compra al precio medio y un alquiler promedio del mercado solo con fines ilustrativos. El rendimiento real depende de la propiedad específica, la ubicación dentro de Cheyenne, el estado de la propiedad, la calidad de la administración y las condiciones del mercado en el momento de la compra. Solicita un análisis específico de la propiedad a Tayton Capital antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Análisis de Ingresos por Alquiler — Propiedades de Inversión en Cheyenne

Aquí está el cálculo completo del DSCR de Cheyenne al precio medio, línea por línea. Cada cifra a continuación se modela con un 20% de pago inicial en un préstamo DSCR a 30 años de tasa fija.

  • Precio de compra: $375,000
  • Pago inicial (20%): $75,000
  • Monto del préstamo (80% LTV): $300,000
  • Capital e intereses al 7.50%: $2,098/mes
  • Impuestos a la propiedad (0.58% efectivo): $181/mes
  • Seguro de propietario: $181/mes
  • PITIA total: $2,460/mes
  • Alquiler de mercado a largo plazo estimado: $2,225/mes
  • Relación DSCR (arrendamiento a largo plazo): 0.90x
  • Alquiler a corto plazo bruto estimado: $3,350/mes
  • Relación DSCR (a corto plazo, después de un recorte del 28%): 0.98x
  • Flujo de efectivo mensual estimado (LTR): -$235
  • Tasa de capitalización estimada: 4.41%
  • Multiplicador de alquiler bruto: 14.0

La palanca que mueve este expediente más rápido es el pago inicial. Pasar del 20% al 25% de pago inicial en Cheyenne reduce el préstamo a $281,250, recorta el capital e intereses a aproximadamente $1,967/mes, y eleva la relación DSCR a largo plazo de 0.90x a aproximadamente 0.96x. Ese único cambio es a menudo la diferencia entre un recargo en la tasa y el precio base.

Las reservas son el requisito que los inversores suelen pasar por alto con más frecuencia. La mayoría de las opciones de DSCR en Cheyenne requieren de tres a seis meses de PITIA en reservas líquidas verificadas después del cierre — eso es de $7,380 a $14,761 aquí, mantenidas por separado de tu pago inicial y costos de cierre. Los expedientes de alquiler a corto plazo casi siempre se suscriben al final de los seis meses. Las cuentas de jubilación suelen contar al 60%–70% del saldo consolidado.

Dos notas de precisión. Primero, la cifra de alquiler que usa un prestamista no es el alquiler que esperas obtener — es el menor entre el programa de alquiler de mercado del tasador (Formulario 1007) y tu contrato de arrendamiento ejecutado, por lo que una pro forma agresiva no ayudará a la relación. Segundo, los impuestos se reevalúan con frecuencia al precio de compra después del cierre, lo que significa que los $181/mes anteriores pueden aumentar si la evaluación del vendedor estaba desactualizada. Nosotros suscribimos los expedientes de Cheyenne con el número reevaluado en lugar de la factura de impuestos actual para que la relación no cambie entre la solicitud y el cierre.

Nota sobre ingresos STR: Las estimaciones de ingresos por alquiler a corto plazo se basan en las tarifas por noche y la ocupación típicas para el Cheyenne mercado. El rendimiento real de STR depende de la propiedad específica, su proximidad a las atracciones, la calidad del listado, la administración y la estacionalidad. Tayton Capital trabaja con prestamistas que aceptan proyecciones de AirDNA o del administrador de la propiedad para la calificación DSCR. Confirma los requisitos locales de permisos STR antes de la compra.

Opciones de Préstamos para Inversores en Cheyenne

Préstamo DSCR (Debt Service Coverage Ratio): El producto de inversor predeterminado en Cheyenne. Calificas según el alquiler de la propiedad, no tus W-2, declaraciones de impuestos o DTI personal. Mínimo 20% de pago inicial ($75,000 en la mediana de $375,000), tasa fija a 30 años, opciones de solo interés disponibles en la mayoría de las opciones. Sin límite en el número de propiedades financiadas, y puedes escriturar a nombre de una LLC. Los prestamistas utilizan el programa de alquiler de mercado del tasador (Formulario 1007) o tu contrato de arrendamiento firmado — el que sea menor — para calcular la relación. En la mediana de Cheyenne, este expediente se suscribe a aproximadamente 0.90x en un arrendamiento a largo plazo.

Préstamo de Inversión Convencional (Fannie/Freddie): Requiere documentación completa de ingresos personales y cuenta cada propiedad que posees contra tu DTI. Mínimo 15% de pago inicial en una inversión unifamiliar, 25% en una unidad de 2 a 4 ($93,750 aquí). El precio cercano al 7.25% suele ser mejor que el DSCR, por lo que vale la pena considerarlo si tus declaraciones de impuestos lo respaldan y estás por debajo del límite de 10 propiedades de Fannie. Tu monto de préstamo de $300,000 está dentro del límite conforme base de $847,440, por lo que se aplica el precio conforme. El título debe estar a tu nombre personal —no a nombre de una LLC.

DSCR calificado para STR: Un subconjunto de prestamistas suscribirá en Cheyenne con ingresos por alquiler a corto plazo en lugar de alquiler a largo plazo. Querrán doce meses de estados de cuenta de la plataforma (resúmenes de ganancias de Airbnb/VRBO) de la propiedad en cuestión, o, para una propiedad sin historial operativo, un estudio de ingresos de mercado de terceros. Espera un 25% de pago inicial como mínimo, seis meses de reservas PITIA en lugar de tres, y un modesto recargo en la tasa. Con un estimado de $3,350/mes brutos, esta vía produce aproximadamente 0.98x después del recorte de ingresos estándar — materialmente mejor que la cifra de arrendamiento a largo plazo anterior.

Préstamo de Inversión de Cartera / Extracto Bancario: Para adquisiciones en Cheyenne que no cumplen con las pautas de la agencia — tipos de propiedad inusuales, relaciones por debajo de 0.75, cinco o más unidades, uso mixto o prestatarios con eventos crediticios recientes. Los prestamistas de cartera retienen la nota en lugar de venderla, por lo que las pautas son negociables. Los pagos iniciales suelen ser del 25% al 30% ($93,750 a $112,500 aquí), y algunas opciones suscriben bajo un marco DSCR, mientras que otras requieren una revisión financiera personal completa.

House-Hack (2-4 Unidades, Ocupada por el Propietario): Si vives en una unidad durante al menos doce meses, FHA te permite un 3.5% de pago inicial ($13,125) y VA cero de pago inicial si eres un veterano elegible. Puedes contar el 75% del alquiler proyectado de las otras unidades para calificar. El límite base de FHA es de $524,225 para una unidad y aumenta para propiedades de 2 a 4 unidades, por lo que las adquisiciones de dúplex a cuádruplex en Cheyenne suelen encajar. Después del año de ocupación, puedes convertirla en una inversión pura y refinanciar a DSCR.

Refinanciamiento con Retiro de Efectivo DSCR: Si ya posees una propiedad en Cheyenne, un refinanciamiento DSCR extrae capital hasta un 75% de LTV ($281,250 al valor actual) sin documentación de ingresos personales. El uso más común es reciclar el capital de una propiedad comprada en efectivo o en subasta para la siguiente adquisición. Los requisitos de antigüedad suelen ser de seis meses desde la compra, aunque algunas opciones permiten una excepción de financiación diferida dentro de ese período si pagaste en efectivo.

Notas sobre la entidad y la titularidad para Wyoming: Los cierres de DSCR se registran rutinariamente en una LLC, LP o corporación, con una garantía personal de los miembros. Tu acuerdo operativo y certificado de buena reputación deben estar en mano antes de los documentos. Si tu entidad está registrada fuera de Wyoming, generalmente necesitarás un registro de entidad extranjera en Wyoming antes de la inscripción; planifica una semana adicional para eso en tu primer trato en el estado.

DSCR vs. Inversor Convencional — Comparación

CaracterísticaPréstamo DSCRInversionista convencional
Documentos de Ingresos RequeridosNingunoW-2 / Declaraciones de Impuestos
Pago Inicial Mínimo20% ($75,000)15–25% ($93,750 al 25%)
Est. Capital e Intereses (30 años)$2,098/mes$1,919/mes
Cerrar en LLCSíNo
Máx. # de PropiedadesIlimitado10 (límite de Fannie Mae)
Factor de CalificaciónAlquiler de la propiedadDTI personal
Tasa (aprox.)7.5%7.25%

Límites de préstamo de 2026 — Condado de Laramie

Tipo de préstamoLímite 2026
Conforme / Saldo alto$847,440
FHA (ocupada por el propietario)$524,225
VA (house-hack, ocupada por el propietario)Sin límite (derecho completo)
Inversor JumboPor encima de $847,440

Límites de préstamo verificados contra el anuncio de límite conforme de FHFA 2026 y los datos de límite de condado FHA de HUD. Los préstamos DSCR para propiedades de inversión están sujetos al límite conforme para precios de agencia; los productos DSCR jumbo están disponibles por encima de este límite.

Preguntas Frecuentes sobre Propiedades de Inversión en Cheyenne

¿Listo para invertir en Cheyenne?

Obtén un análisis de inversión gratuito: modelaremos la relación DSCR, el flujo de caja y el pago inicial para cualquier propiedad específica que estés considerando. Con licencia en Wyoming. Cerramos préstamos para inversionistas a nombre de LLC o personal.

Comenzar

Ve tus opciones de préstamo en minutos.

Cuéntanos un poco sobre ti y te contactaremos personalmente — generalmente dentro de un día hábil.

O llama al (970) 708-9624

Términos · Política de Privacidad