Préstamos para inversionistas · Portage, IN

Propiedades de inversión y préstamos DSCR en Portage, IN — Guía para inversionistas

Portage es un mercado de crecimiento suburbano en el condado de Porter con una relación DSCR a largo plazo estimada de 0.85x con un 20% de pago inicial.

20% de pago inicial (DSCR)
$50,000
Alquiler mensual estimado (LTR)
$1,425
Relación DSCR (LTR)
0.85x
Límite Conforme
$847,440
Tasa de Capitalización Est.
4.24%
Multiplicador de alquiler bruto
14.6x

Invertir en Portage, IN — Análisis de mercado

Portage es uno de los puntos de entrada de menor base en Indiana, con un precio medio de vivienda de alrededor de $250,000. Portage es un mercado de crecimiento suburbano, lo que típicamente significa viviendas unifamiliares, tenencias promedio más largas, demanda impulsada por el distrito escolar y un costo de rotación más bajo que el relleno urbano. Los acuerdos DSCR suburbanos tienden a suscribirse limpiamente porque las comparaciones de alquiler son homogéneas.

Comprar una propiedad de alquiler en Portage con un préstamo DSCR significa dar un pago inicial mínimo de $50,000 (20% del precio de compra), dejando un monto de préstamo de $200,000 con un LTV del 80%. Con los precios actuales para inversionistas DSCR cercanos al 7.50%, el capital e intereses de ese préstamo ascienden a aproximadamente $1,398 por mes. Agrega los impuestos a la propiedad del condado de Porter de aproximadamente $179/mes y el seguro de propietario de alrededor de $100/mes, y tu PITIA total asciende a cerca de $1,678/mes. Esa cifra de PITIA —no el P&I— es lo que el prestamista divide entre tu alquiler.

Un contrato de arrendamiento a largo plazo en Portage debería generar aproximadamente $1,425/mes en alquiler bruto. Frente a una PITIA de $1,678, eso produce una relación DSCR estimada de 0.85x. Eso está muy por debajo del umbral de 1.0 en un contrato de arrendamiento a largo plazo, lo cual es típico para un mercado en este rango de precios. La financiación aquí generalmente funciona de una de tres maneras: un pago inicial más grande, un producto DSCR sin relación o calificar con ingresos de alquiler a corto plazo en lugar de alquiler a largo plazo.

Dos elementos específicos de Indiana para incluir en tu modelo: Indiana limita el impuesto a la propiedad al 2% del valor tasado bruto para propiedades de alquiler residenciales, un disyuntor constitucional que brinda a los inversionistas un costo de mantenimiento inusualmente predecible. Combinado con plazos de desalojo rápidos y favorables para el propietario, es uno de los estados con flujo de efectivo más eficiente en el Medio Oeste. Específicamente en Portage, el impuesto a la propiedad efectivo sobre las propiedades de inversión es de alrededor del 0.86% del valor anualmente, aproximadamente $2,150 al año al precio medio, y el seguro de propietario cerca de $1,200 al año.

En cuanto a las métricas de rendimiento, Portage arroja una tasa de capitalización estimada del 4.24% utilizando un margen NOI del 62% y un multiplicador de alquiler bruto de 14.6. El flujo de efectivo mensual en un contrato de arrendamiento a largo plazo con un 20% de pago inicial se estima en $253 negativo. El flujo de efectivo negativo con un 20% de pago inicial es común en mercados impulsados por la apreciación; los inversionistas aquí típicamente aumentan el pago inicial, compran por debajo de la media, añaden una unidad o operan la propiedad a corto plazo para cerrar la brecha.

Las estimaciones de inversión son ilustrativas. Los ingresos por alquiler, las relaciones DSCR, las tasas de capitalización y las cifras de flujo de efectivo anteriores asumen una compra al precio medio y un alquiler promedio del mercado solo con fines ilustrativos. El rendimiento real depende de la propiedad específica, la ubicación dentro de Portage, el estado de la propiedad, la calidad de la gestión y las condiciones del mercado en el momento de la compra. Solicita un análisis específico de la propiedad a Tayton Capital antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Análisis de Ingresos por Alquiler — Propiedades de Inversión en Portage

Aquí está el cálculo completo de DSCR de Portage al precio medio, línea por línea. Cada cifra a continuación se modela con un 20% de pago inicial en un préstamo DSCR fijo a 30 años.

  • Precio de compra: $250,000
  • Pago inicial (20%): $50,000
  • Monto del préstamo (80% LTV): $200,000
  • Capital e intereses al 7.50%: $1,398/mes
  • Impuestos a la propiedad (0.86% efectivo): $179/mes
  • Seguro de propietario: $100/mes
  • PITIA total: $1,678/mes
  • Alquiler de mercado a largo plazo estimado: $1,425/mes
  • Relación DSCR (contrato de arrendamiento a largo plazo): 0.85x
  • Flujo de caja mensual estimado (LTR): -$253
  • Tasa de capitalización estimada: 4.24%
  • Multiplicador de alquiler bruto: 14.6

La palanca que mueve este archivo más rápido es el pago inicial. Pasar del 20% al 25% de pago inicial en Portage reduce el préstamo a $187,500, recorta el capital y los intereses a aproximadamente $1,311/mes, y eleva la relación DSCR a largo plazo de 0.85x a aproximadamente 0.90x. Ese único cambio a menudo es la diferencia entre un recargo en la tasa y el precio base.

Las reservas son el requisito que los inversionistas suelen pasar por alto. La mayoría de los productos DSCR de Portage requieren de tres a seis meses de PITIA en reservas líquidas verificadas después del cierre; eso es de $5,033 a $10,066 aquí, mantenidas por separado de tu pago inicial y costos de cierre. Los archivos de alquiler a corto plazo casi siempre se suscriben al final de los seis meses. Las cuentas de jubilación generalmente cuentan al 60%–70% del saldo consolidado.

Dos notas de precisión. Primero, la cifra de alquiler que usa un prestamista no es el alquiler que esperas obtener, es el menor entre el cronograma de alquiler de mercado del Formulario 1007 del tasador y tu contrato de arrendamiento ejecutado, por lo que una pro forma agresiva no ayudará a la relación. Segundo, los impuestos se reevalúan con frecuencia a tu precio de compra después del cierre, lo que significa que los $179/mes anteriores pueden aumentar si la evaluación del vendedor estaba desactualizada. Nosotros suscribimos los archivos de Portage con el número reevaluado en lugar de la factura de impuestos actual para que la relación no cambie entre la solicitud y el cierre.

Opciones de Préstamos de Inversión en Portage

Préstamo DSCR (Debt Service Coverage Ratio): El producto de inversión predeterminado en Portage. Calificas según el alquiler de la propiedad, no tus W-2, declaraciones de impuestos o DTI personal. Mínimo 20% de pago inicial ($50,000 al precio medio de $250,000), fijo a 30 años, opciones de solo interés disponibles en la mayoría de los productos. Sin límite en el número de propiedades financiadas, y puedes tomar posesión a nombre de una LLC. Los prestamistas utilizan el cronograma de alquiler de mercado del Formulario 1007 del tasador o tu contrato de arrendamiento firmado real, lo que sea menor, para calcular la relación. En el precio medio de Portage, este archivo se suscribe a aproximadamente 0.85x en un contrato de arrendamiento a largo plazo.

Préstamo de Inversión Convencional (Fannie/Freddie): Requiere documentación completa de ingresos personales y cuenta cada propiedad que posees contra tu DTI. Un pago inicial mínimo del 15% en una inversión unifamiliar, 25% en una de 2 a 4 unidades ($62,500 aquí). Los precios cercanos al 7.25% suelen ser mejores que los de DSCR, por lo que vale la pena considerarlo si tus declaraciones de impuestos lo respaldan y estás por debajo del límite de 10 propiedades de Fannie. El monto de tu préstamo de $200,000 está dentro del límite conforme base de $847,440, por lo que se aplican precios conformes. El título debe estar a tu nombre personal, sin LLC.

Préstamo de Inversión de Cartera / Extracto Bancario: Para adquisiciones en Portage que no cumplen con las pautas de la agencia: tipos de propiedad inusuales, relaciones inferiores a 0.75, más de cinco unidades, uso mixto o prestatarios con eventos crediticios recientes. Los prestamistas de cartera retienen la nota en lugar de venderla, por lo que las pautas son negociables. Los pagos iniciales suelen ser del 25% al 30% (de $62,500 a $75,000 aquí), y algunos productos se suscriben bajo un marco DSCR, mientras que otros requieren una revisión financiera personal completa.

House-Hack (2-4 Unidades, Ocupada por el Propietario): Si vives en una unidad durante al menos doce meses, FHA te permite un 3.5% de pago inicial ($8,750) y VA te permite cero pago inicial si eres un veterano elegible. Puedes contar el 75% del alquiler proyectado de las otras unidades para calificar. El límite base de FHA es de $524,225 para una unidad y aumenta para propiedades de 2 a 4 unidades, por lo que las adquisiciones de dúplex a cuádruplex en Portage suelen encajar. Después del año de ocupación, puedes convertirla en una inversión pura y refinanciar a DSCR.

Refinanciamiento con Retiro de Efectivo DSCR: Si ya posees una propiedad en Portage, un refinanciamiento DSCR extrae capital hasta un LTV del 75% ($187,500 al valor actual) sin documentación de ingresos personales. El uso más común es reciclar el capital de una propiedad comprada en efectivo o en subasta para la próxima adquisición. Los requisitos de antigüedad suelen ser de seis meses desde la compra, aunque algunos productos permiten una excepción de financiación diferida dentro de ese período si pagaste en efectivo.

Notas sobre la entidad y la constitución para Indiana: Los cierres de DSCR se constituyen rutinariamente en una LLC, LP o corporación, con una garantía personal de los miembros. Tu acuerdo operativo y certificado de buena reputación deben estar en mano antes de los documentos. Si tu entidad está registrada fuera de Indiana, normalmente necesitarás un registro de entidad extranjera en Indiana antes de la grabación —planifica una semana extra para eso en tu primer trato en el estado.

DSCR vs. Inversor Convencional — Comparación

CaracterísticaPréstamo DSCRInversionista convencional
Documentos de Ingresos RequeridosNingunoW-2 / Declaraciones de Impuestos
Pago Inicial Mínimo20% ($50,000)15–25% ($62,500 al 25%)
Est. Capital e Intereses (30 años)$1,398/mes$1,279/mes
Cerrar en LLCSíNo
Máx. # de PropiedadesIlimitado10 (límite de Fannie Mae)
Factor de CalificaciónAlquiler de la propiedadDTI personal
Tasa (aprox.)7.5%7.25%

Límites de Préstamo 2026 — Condado de Porter

Tipo de préstamoLímite 2026
Conforme / Saldo alto$847,440
FHA (ocupada por el propietario)$524,225
VA (house-hack, ocupada por el propietario)Sin límite (derecho completo)
Inversor JumboPor encima de $847,440

Límites de préstamo verificados contra el anuncio de límite conforme de FHFA 2026 y los datos de límite de condado FHA de HUD. Los préstamos DSCR para propiedades de inversión están sujetos al límite conforme para precios de agencia; los productos DSCR jumbo están disponibles por encima de este límite.

Preguntas Frecuentes sobre Propiedades de Inversión en Portage

¿Listo para Invertir en Portage?

Obtén un análisis de inversión gratuito: modelaremos la relación DSCR, el flujo de caja y el pago inicial para cualquier propiedad específica que estés considerando. Con licencia en Indiana. Cerramos préstamos para inversionistas a nombre de LLC o personal.

Comenzar

Ve tus opciones de préstamo en minutos.

Cuéntanos un poco sobre ti y te contactaremos personalmente — generalmente dentro de un día hábil.

O llama al (970) 708-9624

Términos · Política de Privacidad