Préstamos para inversores · Amherst, MA

Propiedades de inversión y préstamos DSCR en Amherst, MA — Guía para inversores

Amherst es un mercado universitario en el condado de Hampshire con una relación DSCR a largo plazo estimada de 0.90x con un 20% de pago inicial.

20% de pago inicial (DSCR)
$100,000
Alquiler mensual estimado (LTR)
$3,125
Relación DSCR (LTR)
0.90x
Ingresos brutos mensuales estimados (STR)
$4,700
Relación DSCR (STR)
0.97x
Multiplicador de alquiler bruto
13.3x

Invertir en Amherst, MA — Análisis de mercado

Amherst tiene precios en el medio del mercado de Massachusetts, con un precio medio de vivienda de alrededor de $500,000. Amherst es un mercado de ciudad universitaria. La demanda de estudiantes y profesores crea una ocupación confiable, pero el arrendamiento es estacional — la mayor parte de las colocaciones del año ocurren en una estrecha ventana de verano, y el arrendamiento por habitación a menudo produce más alquiler bruto que un solo arrendamiento de casa completa.

Comprar una propiedad de alquiler en Amherst con un préstamo DSCR significa pagar un mínimo de $100,000 de inicial (20% del precio de compra), dejando un monto de préstamo de $400,000 con un LTV del 80%. Con los precios actuales de los inversores DSCR cercanos al 7.50%, el capital e intereses de ese préstamo ascienden a aproximadamente $2,797 por mes. Agrega los impuestos a la propiedad del condado de Hampshire de aproximadamente $475/mes y el seguro de propietario de alrededor de $200/mes, y tu PITIA total asciende a cerca de $3,472/mes. Esa cifra de PITIA — no el P&I — es lo que el prestamista divide en tu alquiler.

Un contrato de arrendamiento a largo plazo en Amherst debería generar aproximadamente $3,125/mes en alquiler bruto. Frente a un PITIA de $3,472, eso produce una relación DSCR estimada de 0.90x. Eso queda justo por debajo del mínimo de 1.0. Este es un resultado muy común en Amherst y no anula el trato: pasar a un 25% de pago inicial ($125,000) reduce el pago lo suficiente como para cerrar la mayor parte de la brecha, y varios productos financiarán hasta 0.75 con un recargo en la tasa.

Si tienes la intención de operar la propiedad como un alquiler a corto plazo, los ingresos brutos nocturnos estimados en Amherst son de alrededor de $4,700/mes durante un año completo. Los prestamistas no acreditan los ingresos brutos STR dólar por dólar — suelen aplicar un recorte del 25%–30% por vacantes, limpieza, tarifas de plataforma y administración. Aplicar un recorte del 28% da un efectivo de $3,384/mes, o una relación DSCR de 0.97x. Incluso con ingresos a corto plazo, este es un expediente ajustado, así que planifica un pago inicial mayor o una estructura sin relación.

Dos elementos específicos de Massachusetts a incluir en tu modelo: Massachusetts tiene fuertes protecciones para los inquilinos y un proceso de desalojo judicial que rutinariamente dura varios meses, por lo que las reservas por vacantes y legales importan más aquí que en la mayoría de los estados. Cape and Islands opera en una temporada de verano comprimida que concentra la mayor parte de los ingresos a corto plazo del año en aproximadamente catorce semanas. Específicamente en Amherst, el impuesto a la propiedad efectivo en propiedades de inversión asciende a alrededor del 1.14% del valor anualmente — aproximadamente $5,700 al año al precio medio — y el seguro de propietario cerca de $2,400 al año.

En cuanto a las métricas de rendimiento, Amherst se calcula con una tasa de capitalización estimada del 4.65% utilizando un margen NOI del 62%, y un multiplicador de alquiler bruto de 13.3. El flujo de efectivo mensual en un contrato de arrendamiento a largo plazo con un 20% de pago inicial se estima en $347 negativo. El flujo de efectivo negativo con un 20% de pago inicial es común en mercados impulsados por la apreciación; los inversores aquí suelen aumentar el pago inicial, comprar por debajo de la mediana, añadir una unidad o operar la propiedad a corto plazo para cerrar la brecha.

Las estimaciones de inversión son ilustrativas. Los ingresos por alquiler, las relaciones DSCR, las tasas de capitalización y las cifras de flujo de efectivo anteriores asumen una compra al precio medio y un alquiler promedio del mercado solo con fines ilustrativos. El rendimiento real depende de la propiedad específica, la ubicación dentro de Amherst, la condición de la propiedad, la calidad de la administración y las condiciones del mercado en el momento de la compra. Solicita un análisis específico de la propiedad a Tayton Capital antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Análisis de ingresos por alquiler — Propiedades de inversión en Amherst

Aquí está el cálculo completo del DSCR de Amherst al precio medio, línea por línea. Cada cifra a continuación se modela con un 20% de pago inicial en un préstamo DSCR a tasa fija a 30 años.

  • Precio de compra: $500,000
  • Pago inicial (20%): $100,000
  • Monto del préstamo (80% LTV): $400,000
  • Capital e intereses al 7.50%: $2,797/mes
  • Impuestos a la propiedad (1.14% efectivo): $475/mes
  • Seguro de propietario: $200/mes
  • PITIA total: $3,472/mes
  • Alquiler de mercado a largo plazo estimado: $3,125/mes
  • Relación DSCR (arrendamiento a largo plazo): 0.90x
  • Alquiler bruto a corto plazo estimado: $4,700/mes
  • Relación DSCR (a corto plazo, después de un recorte del 28%): 0.97x
  • Flujo de efectivo mensual estimado (LTR): -$347
  • Tasa de capitalización estimada: 4.65%
  • Multiplicador de alquiler bruto: 13.3

La palanca que mueve este expediente más rápido es el pago inicial. Pasar de un 20% a un 25% de pago inicial en Amherst reduce el préstamo a $375,000, disminuye el capital y los intereses a aproximadamente $2,622/mes, y eleva la relación DSCR a largo plazo de 0.90x a aproximadamente 0.95x. Ese único cambio es a menudo la diferencia entre un recargo en la tasa y el precio base.

Las reservas son el requisito que los inversionistas suelen pasar por alto con mayor frecuencia. La mayoría de los productos DSCR de Amherst requieren de tres a seis meses de PITIA en reservas líquidas verificadas después del cierre; eso es de $10,416 a $20,831 aquí, mantenidos por separado de tu pago inicial y costos de cierre. Los expedientes de alquiler a corto plazo casi siempre se evalúan con el límite de seis meses. Las cuentas de jubilación generalmente cuentan al 60%–70% del saldo consolidado.

Dos notas de precisión. Primero, la cifra de alquiler que utiliza un prestamista no es el alquiler que esperas obtener, es el menor entre el cronograma de alquiler de mercado del Formulario 1007 del tasador y tu contrato de arrendamiento ejecutado, por lo que una pro forma agresiva no ayudará a la relación. Segundo, los impuestos se reevalúan con frecuencia a tu precio de compra después del cierre, lo que significa que los $475/mes mencionados anteriormente pueden aumentar si la evaluación del vendedor estaba desactualizada. Nosotros evaluamos los expedientes de Amherst con el número reevaluado en lugar de la factura de impuestos actual para que la relación no cambie entre la solicitud y el cierre.

Nota sobre ingresos STR: Las estimaciones de ingresos por alquiler a corto plazo se basan en las tarifas por noche y la ocupación típicas para el Amherst mercado. El rendimiento real de STR depende de la propiedad específica, su proximidad a las atracciones, la calidad del listado, la administración y la estacionalidad. Tayton Capital trabaja con prestamistas que aceptan proyecciones de AirDNA o del administrador de la propiedad para la calificación DSCR. Confirma los requisitos locales de permisos STR antes de la compra.

Opciones de Préstamos para Inversión en Amherst

Préstamo DSCR (Debt Service Coverage Ratio): El producto de inversión predeterminado en Amherst. Calificas según el alquiler de la propiedad, no tus W-2, declaraciones de impuestos o DTI personal. Mínimo 20% de pago inicial ($100,000 al precio medio de $500,000), fijo a 30 años, opciones de solo interés disponibles en la mayoría de los productos. Sin límite en el número de propiedades financiadas, y puedes escriturar a nombre de una LLC. Los prestamistas utilizan el cronograma de alquiler de mercado del Formulario 1007 del tasador o tu contrato de arrendamiento firmado real —el que sea menor— para calcular la relación. En el precio medio de Amherst, este expediente se evalúa a aproximadamente 0.90x con un contrato de arrendamiento a largo plazo.

Préstamo de Inversión Convencional (Fannie/Freddie): Requiere documentación completa de ingresos personales y cuenta cada propiedad que posees contra tu DTI. Pago inicial mínimo del 15% en una inversión unifamiliar, 25% en una de 2 a 4 unidades ($125,000 aquí). Los precios cercanos al 7.25% suelen ser mejores que los de DSCR, por lo que vale la pena considerarlo si tus declaraciones de impuestos lo respaldan y estás por debajo del límite de 10 propiedades de Fannie. Tu monto de préstamo de $400,000 se encuentra dentro del límite conforme base de $847,440, por lo que se aplican precios conformes. El título debe estar a tu nombre personal, no a nombre de una LLC.

DSCR calificado para STR: Un subconjunto de prestamistas evaluará Amherst basándose en los ingresos por alquiler a corto plazo en lugar del alquiler a largo plazo. Querrán doce meses de estados de cuenta de la plataforma (resúmenes de ganancias de Airbnb/VRBO) de la propiedad en cuestión, o, para una propiedad sin historial operativo, un estudio de ingresos de mercado de terceros. Espera un 25% de pago inicial como mínimo, seis meses de reservas PITIA en lugar de tres, y un modesto recargo en la tasa. Con un ingreso bruto estimado de $4,700/mes, esta opción produce aproximadamente 0.97x después del recorte de ingresos estándar, lo que es materialmente mejor que el número de arrendamiento a largo plazo mencionado anteriormente.

Préstamo de Inversión de Cartera / Extracto Bancario: Para adquisiciones en Amherst que no cumplen con las pautas de la agencia: tipos de propiedad inusuales, relaciones por debajo de 0.75, más de cinco unidades, uso mixto o prestatarios con eventos crediticios recientes. Los prestamistas de cartera retienen la nota en lugar de venderla, por lo que las pautas son negociables. Los pagos iniciales suelen ser del 25% al 30% ($125,000 a $150,000 aquí), y algunos productos evalúan bajo un marco DSCR, mientras que otros requieren una revisión financiera personal completa.

House-Hack (2-4 Unidades, Ocupada por el Propietario): Si vives en una unidad durante al menos doce meses, FHA te permite un 3.5% de pago inicial ($17,500) y VA te permite cero pago inicial si eres un veterano elegible. Puedes contar el 75% del alquiler proyectado de las otras unidades para calificar. El límite base de FHA es de $524,225 para una unidad y aumenta para propiedades de 2 a 4 unidades, por lo que las adquisiciones de dúplex a cuádruplex en Amherst suelen encajar. Después del año de ocupación, puedes convertirla en una inversión pura y refinanciar a DSCR.

Refinanciamiento con Retiro de Efectivo DSCR: Si ya posees una propiedad en Amherst, un refinanciamiento DSCR extrae capital hasta un 75% de LTV ($375,000 al valor actual) sin documentación de ingresos personales. El uso más común es reciclar el capital de una propiedad comprada en efectivo o en subasta para la próxima adquisición. Los requisitos de antigüedad suelen ser de seis meses desde la compra, aunque algunos productos permiten una excepción de financiamiento diferido dentro de ese período si pagaste en efectivo.

Notas sobre la entidad y la escrituración para Massachusetts: Los cierres de DSCR se escrituran rutinariamente a nombre de una LLC, LP o corporación, con una garantía personal de los miembros. Tu acuerdo operativo y certificado de buena reputación deben estar en mano antes de los documentos. Si tu entidad está registrada fuera de Massachusetts, generalmente necesitarás un registro de entidad extranjera en Massachusetts antes de la inscripción; planifica una semana adicional para eso en tu primer negocio en el estado.

DSCR vs. Inversor Convencional — Comparación

CaracterísticaPréstamo DSCRInversionista convencional
Documentos de Ingresos RequeridosNingunoW-2 / Declaraciones de Impuestos
Pago Inicial Mínimo20% ($100,000)15–25% ($125,000 al 25%)
Est. Capital e Intereses (30 años)$2,797/mes$2,558/mes
Cerrar en LLCSíNo
Máx. # de PropiedadesIlimitado10 (límite de Fannie Mae)
Factor de CalificaciónAlquiler de la propiedadDTI personal
Tasa (aprox.)7.5%7.25%

Límites de Préstamo 2026 — Condado de Hampshire

Tipo de préstamoLímite 2026
Conforme / Saldo alto$847,440
FHA (ocupada por el propietario)$524,225
VA (house-hack, ocupada por el propietario)Sin límite (derecho completo)
Inversor JumboPor encima de $847,440

Límites de préstamo verificados contra el anuncio de límite conforme de FHFA 2026 y los datos de límite de condado FHA de HUD. Los préstamos DSCR para propiedades de inversión están sujetos al límite conforme para precios de agencia; los productos DSCR jumbo están disponibles por encima de este límite.

Preguntas Frecuentes sobre Propiedades de Inversión en Amherst

¿Listo para Invertir en Amherst?

Obtén un análisis de inversión gratuito: modelaremos la relación DSCR, el flujo de caja y el pago inicial para cualquier propiedad específica que estés considerando. Con licencia en Massachusetts. Cerramos préstamos para inversionistas a nombre de LLC o personal.

Comenzar

Ve tus opciones de préstamo en minutos.

Cuéntanos un poco sobre ti y te contactaremos personalmente — generalmente dentro de un día hábil.

O llama al (970) 708-9624

Términos · Política de Privacidad