Préstamos para Inversionistas · Lancaster, PA

Préstamos para Propiedades de Inversión y DSCR en Lancaster, PA — Guía para Inversionistas

Lancaster es un mercado metropolitano principal en el condado de Lancaster con una relación DSCR a largo plazo estimada de 0.85x con un 20% de pago inicial.

20% de pago inicial (DSCR)
$60,000
Alquiler mensual estimado (LTR)
$1,850
Relación DSCR (LTR)
0.85x
Ingresos brutos mensuales estimados (STR)
$3,975
Relación DSCR (STR)
1.32x
Multiplicador de alquiler bruto
13.5x

Invertir en Lancaster, PA — Análisis de Mercado

Lancaster es uno de los puntos de entrada de menor base en Pensilvania, con un precio medio de vivienda de alrededor de $300,000. Como metrópolis principal, Lancaster te ofrece el grupo de inquilinos más grande del condado de Lancaster, el tipo de mercado donde una vacante se mide en días en lugar de meses, y donde los prestamistas se sienten más cómodos con los programas de alquiler de los tasadores porque hay cientos de arrendamientos comparables de los que echar mano.

Comprar una propiedad de alquiler en Lancaster con un préstamo DSCR significa dar un pago inicial mínimo de $60,000 (20% del precio de compra), dejando un monto de préstamo de $240,000 con un LTV del 80%. Con los precios actuales para inversionistas DSCR cercanos al 7.50%, el capital e intereses de ese préstamo ascienden a aproximadamente $1,678 por mes. Agrega los impuestos a la propiedad del condado de Lancaster de aproximadamente $373/mes y el seguro de propietario de alrededor de $120/mes, y tu PITIA total asciende a cerca de $2,171/mes. Esa cifra de PITIA —no el P&I— es lo que el prestamista divide entre tu alquiler.

Un arrendamiento a largo plazo en Lancaster debería generar aproximadamente $1,850/mes en alquiler bruto. Frente a un PITIA de $2,171, eso produce una relación DSCR estimada de 0.85x. Eso se queda justo por debajo del mínimo de 1.0. Este es un resultado muy común en Lancaster y no anula el trato: pasar a un 25% de pago inicial ($75,000) reduce el pago lo suficiente como para cerrar la mayor parte de la brecha, y varias opciones financiarán hasta 0.75 con un recargo en la tasa.

Si tienes la intención de operar la propiedad como alquiler a corto plazo, los ingresos brutos nocturnos estimados en Lancaster son de alrededor de $3,975/mes durante un año completo. Los prestamistas no acreditan los ingresos brutos de STR dólar por dólar; generalmente los reducen entre un 25% y un 30% por vacantes, limpieza, tarifas de plataforma y administración. Aplicar una reducción del 28% da un ingreso efectivo de $2,862/mes, o una relación DSCR de 1.32x. Sobre una base de alquiler a corto plazo, las matemáticas cambian sustancialmente y el trato se suscribe muy por encima del mínimo.

Dos elementos específicos de Pensilvania para incluir en tu modelo: Pensilvania utiliza un proceso de ejecución hipotecaria judicial y ratios de evaluación a nivel de condado que a menudo tienen décadas de antigüedad, por lo que una compra puede desencadenar una reevaluación que cambie materialmente tu costo de mantenimiento. Filadelfia también impone un impuesto escolar separado y una estructura de uso y ocupación que vale la pena verificar para propiedades multifamiliares. Específicamente en Lancaster, el impuesto a la propiedad efectivo sobre propiedades de inversión ronda el 1.49% del valor anualmente, aproximadamente $4,470 al año al precio medio, y el seguro de propietario cerca de $1,440 al año.

En cuanto a las métricas de retorno, Lancaster arroja una tasa de capitalización estimada del 4.59% utilizando un margen NOI del 62%, y un multiplicador de alquiler bruto de 13.5. El flujo de caja mensual en un arrendamiento a largo plazo con un 20% de pago inicial se estima en $321 negativo. El flujo de caja negativo con un 20% de pago inicial es común en mercados impulsados por la apreciación; los inversionistas aquí suelen aumentar el pago inicial, comprar por debajo de la mediana, añadir una unidad o operar la propiedad a corto plazo para cerrar la brecha.

Las estimaciones de inversión son ilustrativas. Los ingresos por alquiler, las relaciones DSCR, las tasas de capitalización y las cifras de flujo de caja anteriores asumen una compra al precio mediano y un alquiler promedio de mercado solo con fines ilustrativos. El rendimiento real depende de la propiedad específica, la ubicación dentro de Lancaster, el estado de la propiedad, la calidad de la gestión y las condiciones del mercado en el momento de la compra. Solicita un análisis específico de la propiedad a Tayton Capital antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Análisis de ingresos por alquiler — Propiedades de inversión en Lancaster

Aquí está el cálculo completo del DSCR de Lancaster al precio mediano, línea por línea. Cada cifra a continuación se modela con un 20% de pago inicial en un préstamo DSCR fijo a 30 años.

  • Precio de compra: $300,000
  • Pago inicial (20%): $60,000
  • Monto del préstamo (80% LTV): $240,000
  • Capital e intereses al 7.50%: $1,678/mes
  • Impuestos a la propiedad (1.49% efectivo): $373/mes
  • Seguro de propietario: $120/mes
  • PITIA total: $2,171/mes
  • Renta de mercado a largo plazo estimada: $1,850/mes
  • Relación DSCR (contrato de arrendamiento a largo plazo): 0.85x
  • Ingresos brutos estimados por alquiler a corto plazo: $3,975/mes
  • Proporción DSCR (a corto plazo, después de un recorte del 28%): 1.32x
  • Flujo de caja mensual estimado (LTR): -$321
  • Tasa de capitalización estimada: 4.59%
  • Multiplicador de alquiler bruto: 13.5

La palanca que mueve este expediente más rápido es el pago inicial. Pasar del 20% al 25% de pago inicial en Lancaster reduce el préstamo a $225,000, recorta el capital y los intereses a aproximadamente $1,573/mes, y eleva la relación DSCR a largo plazo de 0.85x a aproximadamente 0.90x. Ese único cambio es a menudo la diferencia entre un recargo en la tasa y el precio base.

Las reservas son el requisito que los inversionistas suelen pasar por alto. La mayoría de los productos DSCR de Lancaster requieren de tres a seis meses de PITIA en reservas líquidas verificadas después del cierre; eso es de $6,512 a $13,024 aquí, mantenidas por separado de tu pago inicial y costos de cierre. Los expedientes de alquiler a corto plazo casi siempre se suscriben al final de los seis meses. Las cuentas de jubilación suelen contar al 60%-70% del saldo consolidado.

Dos notas de precisión. Primero, la cifra de alquiler que usa un prestamista no es el alquiler que esperas obtener, es el menor entre el programa de alquiler de mercado del Formulario 1007 del tasador y tu contrato de arrendamiento ejecutado, por lo que un pro forma agresivo no ayudará a la relación. Segundo, los impuestos se reevalúan con frecuencia al precio de compra después del cierre, lo que significa que los $373/mes mencionados anteriormente pueden aumentar si la evaluación del vendedor estaba desactualizada. Nosotros suscribimos los expedientes de Lancaster con el número reevaluado en lugar de la factura de impuestos actual para que la relación no cambie entre la solicitud y el cierre.

Nota sobre ingresos STR: Las estimaciones de ingresos por alquiler a corto plazo se basan en las tarifas por noche y la ocupación típicas para el Lancaster mercado. El rendimiento real de STR depende de la propiedad específica, su proximidad a las atracciones, la calidad del listado, la administración y la estacionalidad. Tayton Capital trabaja con prestamistas que aceptan proyecciones de AirDNA o del administrador de la propiedad para la calificación DSCR. Confirma los requisitos locales de permisos STR antes de la compra.

Opciones de préstamos para inversores en Lancaster

Préstamo DSCR (Debt Service Coverage Ratio): El producto de inversión predeterminado en Lancaster. Calificas según el alquiler de la propiedad, no tus W-2, declaraciones de impuestos o DTI personal. Mínimo 20% de pago inicial ($60,000 en la mediana de $300,000), fijo a 30 años, opciones de solo interés disponibles en la mayoría de los productos. Sin límite en el número de propiedades financiadas, y puedes tomar el título a nombre de una LLC. Los prestamistas utilizan el programa de alquiler de mercado del Formulario 1007 del tasador o tu contrato de arrendamiento real firmado, el que sea menor, para calcular la relación. En la mediana de Lancaster, este expediente se suscribe a aproximadamente 0.85x en un arrendamiento a largo plazo.

Préstamo de Inversión Convencional (Fannie/Freddie): Requiere documentación completa de ingresos personales y cuenta cada propiedad que posees contra tu DTI. Mínimo 15% de pago inicial en una inversión unifamiliar, 25% en una de 2 a 4 unidades ($75,000 aquí). El precio cercano al 7.25% suele ser mejor que el DSCR, por lo que vale la pena considerarlo si tus declaraciones de impuestos lo respaldan y estás por debajo del límite de 10 propiedades de Fannie. Tu monto de préstamo de $240,000 se encuentra dentro del límite conforme base de $847,440, por lo que se aplica el precio conforme. El título debe estar a tu nombre personal —no LLC.

DSCR calificado para STR: Un subconjunto de prestamistas suscribirá Lancaster basándose en los ingresos por alquiler a corto plazo en lugar del alquiler a largo plazo. Querrán doce meses de extractos de plataforma (resúmenes de ganancias de Airbnb/VRBO) de la propiedad en cuestión, o, para una propiedad sin historial operativo, un estudio de ingresos de mercado de terceros. Espera un 25% de pago inicial como mínimo, seis meses de reservas PITIA en lugar de tres, y un modesto recargo en la tasa. Con un ingreso bruto estimado de $3,975/mes, esta vía produce aproximadamente 1.32x después de la reducción estándar de ingresos, materialmente mejor que la cifra de arrendamiento a largo plazo anterior.

Préstamo de Inversión de Cartera / Extracto Bancario: Para adquisiciones en Lancaster que no cumplen con las pautas de la agencia: tipos de propiedad inusuales, ratios inferiores a 0.75, más de cinco unidades, uso mixto o prestatarios con eventos crediticios recientes. Los prestamistas de cartera retienen la nota en lugar de venderla, por lo que las pautas son negociables. Los pagos iniciales suelen ser del 25% al 30% ($75,000 a $90,000 aquí), y algunos productos se suscriben bajo un marco DSCR, mientras que otros requieren una revisión financiera personal completa.

House-Hack (2-4 Unidades, Ocupada por el Propietario): Si vives en una unidad durante al menos doce meses, FHA te permite entrar con un 3.5% de pago inicial ($10,500) y VA con cero pago inicial si eres un veterano elegible. Puedes contar el 75% del alquiler proyectado de las otras unidades para calificar. El límite base de FHA es de $524,225 para una unidad y aumenta para propiedades de 2 a 4 unidades, por lo que las adquisiciones de dúplex a cuádruplex en Lancaster suelen encajar. Después del año de ocupación, puedes convertirlo en una inversión pura y refinanciar a DSCR.

Refinanciamiento con Retiro de Efectivo DSCR: Si ya posees una propiedad en Lancaster, un refinanciamiento DSCR extrae capital hasta el 75% de LTV ($225,000 al valor actual) sin documentación de ingresos personales. El uso más común es reciclar el capital de una propiedad comprada en efectivo o en subasta para la siguiente adquisición. Los requisitos de antigüedad suelen ser de seis meses desde la compra, aunque algunos productos permiten una excepción de financiación diferida dentro de ese período si pagaste en efectivo.

Notas de entidad y titularidad para Pensilvania: Los cierres de DSCR se registran rutinariamente a nombre de una LLC, LP o corporación, con una garantía personal de los miembros. Tu acuerdo operativo y certificado de buena reputación deben estar en mano antes de los documentos. Si tu entidad está registrada fuera de Pensilvania, normalmente necesitarás un registro de entidad extranjera en Pensilvania antes de registrar; planifica una semana adicional para eso en tu primer trato en el estado.

DSCR vs. Inversor Convencional — Comparación

CaracterísticaPréstamo DSCRInversionista convencional
Documentos de Ingresos RequeridosNingunoW-2 / Declaraciones de Impuestos
Pago Inicial Mínimo20% ($60,000)15–25% ($75,000 al 25%)
Est. Capital e Intereses (30 años)$1,678/mes$1,535/mes
Cerrar en LLCSíNo
Máx. # de PropiedadesIlimitado10 (límite de Fannie Mae)
Factor de CalificaciónAlquiler de la propiedadDTI personal
Tasa (aprox.)7.5%7.25%

Límites de Préstamo 2026 — Condado de Lancaster

Tipo de préstamoLímite 2026
Conforme / Saldo alto$847,440
FHA (ocupada por el propietario)$524,225
VA (house-hack, ocupada por el propietario)Sin límite (derecho completo)
Inversor JumboPor encima de $847,440

Límites de préstamo verificados contra el anuncio de límite conforme de FHFA 2026 y los datos de límite de condado FHA de HUD. Los préstamos DSCR para propiedades de inversión están sujetos al límite conforme para precios de agencia; los productos DSCR jumbo están disponibles por encima de este límite.

Preguntas frecuentes sobre propiedades de inversión en Lancaster

¿Listo para invertir en Lancaster?

Obtén un análisis de inversión gratuito: modelaremos la relación DSCR, el flujo de caja y el pago inicial para cualquier propiedad específica que estés considerando. Con licencia en Pennsylvania. Cerramos préstamos para inversionistas a nombre de LLC o personal.

Comenzar

Ve tus opciones de préstamo en minutos.

Cuéntanos un poco sobre ti y te contactaremos personalmente — generalmente dentro de un día hábil.

O llama al (970) 708-9624

Términos · Política de Privacidad