Préstamos para inversores · Bethlehem, PA

Préstamos para propiedades de inversión y DSCR en Bethlehem, PA — Guía para inversores

Bethlehem es un mercado universitario en el condado de Northampton con una relación DSCR a largo plazo estimada de 0.98x con un 20% de pago inicial.

20% de pago inicial (DSCR)
$57,000
Alquiler mensual estimado (LTR)
$2,025
Relación DSCR (LTR)
0.98x
Ingresos brutos mensuales estimados (STR)
$3,050
Relación DSCR (STR)
1.06x
Multiplicador de alquiler bruto
11.7x

Invertir en Bethlehem, PA — Análisis de mercado

Bethlehem es uno de los puntos de entrada de menor base en Pensilvania, con un precio medio de vivienda de alrededor de $285,000. Bethlehem es un mercado universitario. La demanda de estudiantes y profesores crea una ocupación confiable, pero el arrendamiento es estacional — la mayoría de las colocaciones del año ocurren en una estrecha ventana de verano, y el arrendamiento por habitación a menudo produce más alquiler bruto que un solo contrato de alquiler de casa completa.

Comprar una propiedad de alquiler en Bethlehem con un préstamo DSCR significa un pago inicial mínimo de $57,000 (20% del precio de compra), dejando un monto de préstamo de $228,000 con un LTV del 80%. Con los precios actuales para inversores DSCR cercanos al 7.50%, el capital e intereses de ese préstamo ascienden a unos $1,594 por mes. Agrega los impuestos a la propiedad del condado de Northampton de aproximadamente $354/mes y el seguro de propietario de alrededor de $114/mes, y tu PITIA total se acerca a los $2,062/mes. Esa cifra de PITIA — no el P&I — es lo que el prestamista divide entre tu alquiler.

Un contrato de arrendamiento a largo plazo en Bethlehem debería generar aproximadamente $2,025/mes en alquiler bruto. Frente a un PITIA de $2,062, eso produce una relación DSCR estimada de 0.98x. Eso se queda justo por debajo del mínimo de 1.0. Este es un resultado muy común en Bethlehem y no anula el trato: pasar a un 25% de pago inicial ($71,250) reduce el pago lo suficiente como para cerrar la mayor parte de la brecha, y varios productos financiarán hasta 0.75 con un recargo en la tasa.

Si tienes la intención de operar la propiedad como alquiler a corto plazo, el ingreso bruto nocturno estimado en Bethlehem es de alrededor de $3,050/mes durante un año completo. Los prestamistas no acreditan los ingresos brutos STR dólar por dólar — suelen aplicar un recorte del 25%–30% por vacancia, limpieza, tarifas de plataforma y administración. Aplicar un recorte del 28% da un efectivo de $2,196/mes, o una relación DSCR de 1.06x. Sobre una base de alquiler a corto plazo, el trato supera el umbral, aunque los prestamistas querrán doce meses de ingresos documentados o un estudio de AirDNA/mercado para acreditarlo.

Dos elementos específicos de Pensilvania a incluir en tu modelo: Pensilvania utiliza un proceso de ejecución hipotecaria judicial y ratios de evaluación a nivel de condado que a menudo tienen décadas de antigüedad, por lo que una compra puede desencadenar una reevaluación que cambie materialmente tu costo de mantenimiento. Filadelfia también impone una estructura separada de impuestos sobre la renta escolar y de uso y ocupación que vale la pena verificar en propiedades multifamiliares. Específicamente en Bethlehem, el impuesto a la propiedad efectivo sobre propiedades de inversión asciende a alrededor del 1.49% del valor anualmente — aproximadamente $4,247 al año al precio mediano — y el seguro de propietario cerca de $1,368 al año.

En cuanto a las métricas de retorno, Bethlehem arroja una tasa de capitalización estimada del 5.29% utilizando un margen NOI del 62%, y un multiplicador de alquiler bruto de 11.7. El flujo de efectivo mensual en un contrato de arrendamiento a largo plazo con un 20% de pago inicial se estima en -$37 negativo. El flujo de efectivo negativo con un 20% de pago inicial es común en mercados impulsados por la apreciación; los inversores aquí suelen aumentar el pago inicial, comprar por debajo de la mediana, añadir una unidad o operar la propiedad a corto plazo para cerrar la brecha.

Las estimaciones de inversión son ilustrativas. Los ingresos por alquiler, las relaciones DSCR, las tasas de capitalización y las cifras de flujo de efectivo anteriores asumen una compra al precio mediano y al alquiler promedio del mercado solo con fines ilustrativos. El rendimiento real depende de la propiedad específica, la ubicación dentro de Bethlehem, el estado de la propiedad, la calidad de la administración y las condiciones del mercado en el momento de la compra. Solicita un análisis específico de la propiedad a Tayton Capital antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Análisis de ingresos por alquiler — Propiedades de inversión en Bethlehem

Aquí está el cálculo completo del DSCR de Bethlehem al precio mediano, línea por línea. Cada cifra a continuación se modela con un 20% de pago inicial en un préstamo DSCR fijo a 30 años.

  • Precio de compra: $285,000
  • Pago inicial (20%): $57,000
  • Monto del préstamo (80% LTV): $228,000
  • Capital e intereses al 7.50%: $1,594/mes
  • Impuestos a la propiedad (1.49% efectivo): $354/mes
  • Seguro de propietario: $114/mes
  • PITIA total: $2,062/mes
  • Renta de mercado a largo plazo estimada: $2,025/mes
  • Relación DSCR (arrendamiento a largo plazo): 0.98x
  • Ingresos brutos estimados por alquiler a corto plazo: $3,050/mes
  • Relación DSCR (a corto plazo, después de un recorte del 28%): 1.06x
  • Flujo de efectivo mensual estimado (LTR): -$37
  • Tasa de capitalización estimada: 5.29%
  • Multiplicador de alquiler bruto: 11.7

La palanca que mueve este expediente más rápido es el pago inicial. Pasar de un 20% a un 25% de pago inicial en Bethlehem reduce el préstamo a $213,750, disminuye el capital y los intereses a aproximadamente $1,495/mes, y eleva la relación DSCR a largo plazo de 0.98x a aproximadamente 1.03x. Ese único cambio es a menudo la diferencia entre un recargo en la tasa y el precio base.

Las reservas son el requisito que los inversionistas suelen pasar por alto con mayor frecuencia. La mayoría de los programas DSCR en Bethlehem requieren de tres a seis meses de PITIA en reservas líquidas verificadas después del cierre; eso es de $6,186 a $12,373 aquí, mantenidas por separado de tu pago inicial y costos de cierre. Los expedientes de alquiler a corto plazo casi siempre se evalúan con el límite de seis meses. Las cuentas de jubilación suelen contar al 60%-70% del saldo consolidado.

Dos notas de precisión. Primero, la cifra de alquiler que utiliza un prestamista no es el alquiler que esperas obtener, es el menor entre el cronograma de alquiler de mercado del Formulario 1007 del tasador y tu contrato de arrendamiento ejecutado, por lo que un pro forma agresivo no ayudará a la relación. Segundo, los impuestos se reevalúan con frecuencia al precio de compra después del cierre, lo que significa que los $354/mes mencionados anteriormente pueden aumentar si la evaluación del vendedor estaba desactualizada. Evaluamos los expedientes de Bethlehem con el número reevaluado en lugar de la factura de impuestos actual para que la relación no cambie entre la solicitud y el cierre.

Nota sobre ingresos STR: Las estimaciones de ingresos por alquiler a corto plazo se basan en las tarifas por noche y la ocupación típicas para el Bethlehem mercado. El rendimiento real de STR depende de la propiedad específica, su proximidad a las atracciones, la calidad del listado, la administración y la estacionalidad. Tayton Capital trabaja con prestamistas que aceptan proyecciones de AirDNA o del administrador de la propiedad para la calificación DSCR. Confirma los requisitos locales de permisos STR antes de la compra.

Opciones de Préstamos para Inversión en Bethlehem

Préstamo DSCR (Debt Service Coverage Ratio): El producto de inversión predeterminado en Bethlehem. Calificas según el alquiler de la propiedad, no según tus W-2, declaraciones de impuestos o DTI personal. Mínimo 20% de pago inicial ($57,000 al promedio de $285,000), fijo a 30 años, opciones de solo interés disponibles en la mayoría de los programas. Sin límite en el número de propiedades financiadas, y puedes escriturar a nombre de una LLC. Los prestamistas utilizan el cronograma de alquiler de mercado del Formulario 1007 del tasador o tu contrato de arrendamiento firmado real, el que sea menor, para calcular la relación. En el promedio de Bethlehem, este expediente se evalúa a aproximadamente 0.98x con un contrato de arrendamiento a largo plazo.

Préstamo de Inversión Convencional (Fannie/Freddie): Requiere documentación completa de ingresos personales y cuenta cada propiedad que posees contra tu DTI. Mínimo 15% de pago inicial en una inversión unifamiliar, 25% en una de 2 a 4 unidades ($71,250 aquí). El precio cercano al 7.25% suele ser mejor que el DSCR, por lo que vale la pena considerarlo si tus declaraciones de impuestos lo respaldan y estás por debajo del límite de 10 propiedades de Fannie. Tu monto de préstamo de $228,000 se encuentra dentro del límite conforme base de $847,440, por lo que se aplica el precio conforme. La titularidad debe estar a tu nombre personal, sin LLC.

DSCR calificado para STR: Un subconjunto de prestamistas evaluará Bethlehem basándose en los ingresos por alquiler a corto plazo en lugar del alquiler a largo plazo. Querrán doce meses de estados de cuenta de la plataforma (resúmenes de ganancias de Airbnb/VRBO) de la propiedad en cuestión, o, para una propiedad sin historial operativo, un estudio de ingresos de mercado de terceros. Espera un 25% de pago inicial como mínimo, seis meses de reservas PITIA en lugar de tres, y un modesto recargo en la tasa. Con un estimado de $3,050/mes brutos, esta opción produce aproximadamente 1.06x después del recorte de ingresos estándar, materialmente mejor que el número de arrendamiento a largo plazo anterior.

Préstamo de Inversión de Cartera / Extracto Bancario: Para adquisiciones en Bethlehem que no cumplen con las pautas de la agencia: tipos de propiedad inusuales, relaciones sub-0.75, más de cinco unidades, uso mixto o prestatarios con eventos crediticios recientes. Los prestamistas de cartera retienen la nota en lugar de venderla, por lo que las pautas son negociables. Los pagos iniciales suelen ser del 25%-30% ($71,250 a $85,500 aquí), y algunos programas evalúan bajo un marco DSCR, mientras que otros requieren una revisión financiera personal completa.

House-Hack (2-4 Unidades, Ocupada por el Propietario): Si vivirás en una unidad durante al menos doce meses, FHA te permite un 3.5% de pago inicial ($9,975) y VA te permite cero pago inicial si eres un veterano elegible. Puedes contar el 75% del alquiler proyectado de las otras unidades para calificar. El límite base de FHA es de $524,225 para una unidad y aumenta para propiedades de 2 a 4 unidades, por lo que las adquisiciones de dúplex a cuádruplex en Bethlehem suelen encajar. Después del año de ocupación, puedes convertirla en una inversión pura y refinanciar a DSCR.

Refinanciamiento con Retiro de Efectivo DSCR: Si ya eres propietario en Bethlehem, un refinanciamiento DSCR extrae capital hasta un 75% LTV ($213,750 al valor actual) sin documentación de ingresos personales. El uso más común es reciclar el capital de una propiedad comprada en efectivo o en subasta para la próxima adquisición. Los requisitos de antigüedad suelen ser de seis meses desde la compra, aunque algunos programas permiten una excepción de financiamiento diferido dentro de ese período si pagaste en efectivo.

Notas de entidad y titularidad para Pensilvania: Los cierres de DSCR se registran rutinariamente a nombre de una LLC, LP o corporación, con una garantía personal de los miembros. Tu acuerdo operativo y certificado de buena reputación deben estar en mano antes de los documentos. Si tu entidad está registrada fuera de Pensilvania, normalmente necesitarás un registro de entidad extranjera en Pensilvania antes de registrar; planifica una semana adicional para eso en tu primer trato en el estado.

DSCR vs. Inversor Convencional — Comparación

CaracterísticaPréstamo DSCRInversionista convencional
Documentos de Ingresos RequeridosNingunoW-2 / Declaraciones de Impuestos
Pago Inicial Mínimo20% ($57,000)15–25% ($71,250 al 25%)
Est. Capital e Intereses (30 años)$1,594/mo$1,458/mes
Cerrar en LLCSíNo
Máx. # de PropiedadesIlimitado10 (límite de Fannie Mae)
Factor de CalificaciónAlquiler de la propiedadDTI personal
Tasa (aprox.)7.5%7.25%

Límites de Préstamo 2026 — Condado de Northampton

Tipo de préstamoLímite 2026
Conforme / Saldo alto$847,440
FHA (ocupada por el propietario)$524,225
VA (house-hack, ocupada por el propietario)Sin límite (derecho completo)
Inversor JumboPor encima de $847,440

Límites de préstamo verificados contra el anuncio de límite conforme de FHFA 2026 y los datos de límite de condado FHA de HUD. Los préstamos DSCR para propiedades de inversión están sujetos al límite conforme para precios de agencia; los productos DSCR jumbo están disponibles por encima de este límite.

Preguntas Frecuentes sobre Propiedades de Inversión en Bethlehem

¿Listo para Invertir en Bethlehem?

Obtén un análisis de inversión gratuito: modelaremos la relación DSCR, el flujo de caja y el pago inicial para cualquier propiedad específica que estés considerando. Con licencia en Pennsylvania. Cerramos préstamos para inversionistas a nombre de LLC o personal.

Comenzar

Ve tus opciones de préstamo en minutos.

Cuéntanos un poco sobre ti y te contactaremos personalmente — generalmente dentro de un día hábil.

O llama al (970) 708-9624

Términos · Política de Privacidad