Préstamos para Inversionistas · North Conway, NH

Propiedades de Inversión y Préstamos DSCR en North Conway, NH — Guía para Inversionistas

North Conway es un mercado de complejos turísticos/alquileres vacacionales en el condado de Carroll con una relación DSCR a largo plazo estimada de 0.45x con un 20% de pago inicial.

20% de pago inicial (DSCR)
$110,000
Alquiler mensual estimado (LTR)
$1,925
Relación DSCR (LTR)
0.45x
Ingresos brutos mensuales estimados (STR)
$4,150
Relación DSCR (STR)
0.70x
Multiplicador de alquiler bruto
23.8x

Invertir en North Conway, NH — Análisis de Mercado

Los precios de North Conway se encuentran en el medio del mercado de New Hampshire, con un precio medio de vivienda de alrededor de $550,000. North Conway es un mercado de complejos turísticos y alquileres vacacionales. El número de alquiler a largo plazo aquí rara vez cuenta la historia real; el caso de inversión generalmente se basa en los ingresos por noche, y los prestamistas que aceptan ingresos documentados por alquiler a corto plazo evalúan estas transacciones de manera muy diferente a los prestamistas que no lo hacen.

Comprar una propiedad de alquiler en North Conway con un préstamo DSCR significa un pago inicial mínimo de $110,000 (20% del precio de compra), dejando un monto de préstamo de $440,000 con un LTV del 80%. Con los precios actuales para inversionistas DSCR cercanos al 7.50%, el capital y los intereses de ese préstamo ascienden a unos $3,077 por mes. Agrega los impuestos a la propiedad del condado de Carroll de aproximadamente $820/mes, el seguro de propietario de alrededor de $220/mes y una asignación de HOA/asociación principal de $180/mes, y tu PITIA total asciende a cerca de $4,297/mes. Esa cifra de PITIA, no el P&I, es lo que el prestamista divide entre tu alquiler.

Un contrato de arrendamiento a largo plazo en North Conway debería generar aproximadamente $1,925/mes en alquiler bruto. Frente a un PITIA de $4,297, eso produce una relación DSCR estimada de 0.45x. Esto está muy por debajo del umbral de 1.0 en un contrato de arrendamiento a largo plazo, lo cual es típico para un mercado en este rango de precios. La financiación aquí generalmente funciona de una de tres maneras: un pago inicial más grande, un producto DSCR sin relación o calificar con ingresos por alquiler a corto plazo en lugar de alquiler a largo plazo.

Si tienes la intención de operar la propiedad como alquiler a corto plazo, los ingresos brutos nocturnos estimados en North Conway son de alrededor de $4,150/mes durante un año completo. Los prestamistas no acreditan los ingresos brutos de STR dólar por dólar; generalmente aplican un recorte del 25% al 30% por vacantes, limpieza, tarifas de plataforma y administración. Aplicar un recorte del 28% da un efectivo de $2,988/mes, o una relación DSCR de 0.70x. Incluso con ingresos a corto plazo, este es un expediente ajustado, así que planifica un pago inicial más grande o una estructura sin relación.

Dos elementos específicos de New Hampshire para incluir en tu modelo: New Hampshire no tiene impuesto sobre la renta ni impuesto sobre las ventas, pero se financia con algunas de las tasas de impuestos a la propiedad más altas del país, a menudo el 1.7% o más del valor de mercado total, lo cual es el mayor obstáculo para una relación DSCR aquí. El estado sí cobra un impuesto sobre comidas y habitaciones en alquileres a corto plazo. Específicamente en North Conway, el impuesto a la propiedad efectivo sobre propiedades de inversión ronda el 1.79% del valor anualmente, aproximadamente $9,845 al año al precio medio, y el seguro de propietario cerca de $2,640 al año.

En cuanto a las métricas de rendimiento, North Conway arroja una tasa de capitalización estimada del 2.60% utilizando un margen NOI del 62%, y un multiplicador de alquiler bruto de 23.8. El flujo de efectivo mensual en un contrato de arrendamiento a largo plazo con un 20% de pago inicial se estima en $2,372 negativos. El flujo de efectivo negativo con un 20% de pago inicial es común en mercados impulsados por la apreciación; los inversionistas aquí suelen aumentar el pago inicial, comprar por debajo de la mediana, agregar una unidad o operar la propiedad a corto plazo para cerrar la brecha.

Las estimaciones de inversión son ilustrativas. Los ingresos por alquiler, las relaciones DSCR, las tasas de capitalización y las cifras de flujo de efectivo anteriores asumen una compra al precio medio y un alquiler promedio del mercado solo con fines ilustrativos. El rendimiento real depende de la propiedad específica, la ubicación dentro de North Conway, la condición de la propiedad, la calidad de la administración y las condiciones del mercado en el momento de la compra. Solicita un análisis específico de la propiedad a Tayton Capital antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Análisis de Ingresos por Alquiler — Propiedades de Inversión en North Conway

Aquí está el cálculo completo del DSCR de North Conway al precio medio, línea por línea. Cada cifra a continuación se modela con un 20% de pago inicial en un préstamo DSCR fijo a 30 años.

  • Precio de compra: $550,000
  • Pago inicial (20%): $110,000
  • Monto del préstamo (80% LTV): $440,000
  • Capital e intereses al 7.50%: $3,077/mes
  • Impuestos a la propiedad (1.79% efectivo): $820/mes
  • Seguro de propietario: $220/mes
  • Asignación de HOA / asociación maestra: $180/mes
  • PITIA total: $4,297/mes
  • Alquiler de mercado a largo plazo estimado: $1,925/mes
  • Relación DSCR (arrendamiento a largo plazo): 0.45x
  • Ingresos brutos estimados por alquiler a corto plazo: $4,150/mes
  • Relación DSCR (a corto plazo, después de un recorte del 28%): 0.70x
  • Flujo de caja mensual estimado (LTR): -$2,372
  • Tasa de capitalización estimada: 2.60%
  • Multiplicador de renta bruta: 23.8

La palanca que mueve este expediente más rápido es el pago inicial. Pasar de un 20% a un 25% de pago inicial en North Conway reduce el préstamo a $412,500, recorta el capital y los intereses a aproximadamente $2,884/mes, y eleva la relación DSCR a largo plazo de 0.45x a aproximadamente 0.47x. Ese único cambio es a menudo la diferencia entre un recargo en la tasa y el precio base.

Las reservas son el requisito que los inversionistas suelen pasar por alto con mayor frecuencia. La mayoría de los programas DSCR de North Conway requieren de tres a seis meses de PITIA en reservas líquidas verificadas después del cierre; eso es de $12,891 a $25,782 aquí, mantenidos por separado de tu pago inicial y costos de cierre. Los expedientes de alquiler a corto plazo casi siempre se evalúan con el límite de seis meses. Las cuentas de jubilación generalmente cuentan al 60%–70% del saldo consolidado.

Dos notas de precisión. Primero, la cifra de alquiler que usa un prestamista no es el alquiler que esperas obtener, es el menor entre el cronograma de alquiler de mercado del Formulario 1007 del tasador y tu contrato de arrendamiento ejecutado, por lo que un pro forma agresivo no ayudará a la relación. Segundo, los impuestos se reevalúan con frecuencia al precio de compra después del cierre, lo que significa que los $820/mes mencionados anteriormente pueden aumentar si la evaluación del vendedor estaba desactualizada. Nosotros evaluamos los expedientes de North Conway con el número reevaluado en lugar de la factura de impuestos actual para que la relación no cambie entre la solicitud y el cierre.

Nota sobre ingresos STR: Las estimaciones de ingresos por alquiler a corto plazo se basan en las tarifas por noche y la ocupación típicas para el North Conway mercado. El rendimiento real de STR depende de la propiedad específica, su proximidad a las atracciones, la calidad del listado, la administración y la estacionalidad. Tayton Capital trabaja con prestamistas que aceptan proyecciones de AirDNA o del administrador de la propiedad para la calificación DSCR. Confirma los requisitos locales de permisos STR antes de la compra.

Opciones de Préstamos para Inversión en North Conway

Préstamo DSCR (Debt Service Coverage Ratio): El producto de inversión predeterminado en North Conway. Calificas según el alquiler de la propiedad, no tus W-2, declaraciones de impuestos o DTI personal. Pago inicial mínimo del 20% ($110,000 al promedio de $550,000), fijo a 30 años, opciones de solo intereses disponibles en la mayoría de los programas. Sin límite en el número de propiedades financiadas, y puedes escriturar a nombre de una LLC. Los prestamistas usan el cronograma de alquiler de mercado del Formulario 1007 del tasador o tu contrato de arrendamiento firmado real, el que sea menor, para calcular la relación. En la mediana de North Conway, este expediente se evalúa a aproximadamente 0.45x en un arrendamiento a largo plazo.

Préstamo de Inversión Convencional (Fannie/Freddie): Requiere documentación completa de ingresos personales y cuenta cada propiedad que posees contra tu DTI. Mínimo 15% de pago inicial en una inversión unifamiliar, 25% en una de 2 a 4 unidades ($137,500 aquí). Los precios cercanos al 7.25% suelen ser mejores que los de DSCR, por lo que vale la pena considerarlo si tus declaraciones de impuestos lo respaldan y estás por debajo del límite de 10 propiedades de Fannie. Tu monto de préstamo de $440,000 se encuentra dentro del límite conforme base de $847,440, por lo que se aplica la fijación de precios conforme. El título debe estar a tu nombre personal —no a nombre de una LLC.

DSCR calificado para STR: Un subconjunto de prestamistas evaluará North Conway según los ingresos por alquiler a corto plazo en lugar del alquiler a largo plazo. Querrán doce meses de estados de plataforma (resúmenes de ganancias de Airbnb/VRBO) de la propiedad en cuestión, o, para una propiedad sin historial operativo, un estudio de ingresos de mercado de terceros. Espera un 25% de pago inicial como mínimo, seis meses de reservas PITIA en lugar de tres, y un modesto recargo en la tasa. Con un estimado de $4,150/mes brutos, este camino produce aproximadamente 0.70x después del recorte de ingresos estándar, materialmente mejor que el número de arrendamiento a largo plazo anterior.

Préstamo de Inversión de Cartera / Extracto Bancario: Para adquisiciones en North Conway que no cumplen con las pautas de las agencias: tipos de propiedad inusuales, relaciones inferiores a 0.75, más de cinco unidades, uso mixto o prestatarios con eventos crediticios recientes. Los prestamistas de cartera retienen la nota en lugar de venderla, por lo que las pautas son negociables. Los pagos iniciales suelen ser del 25% al 30% ($137,500 a $165,000 aquí), y algunos programas evalúan bajo un marco DSCR, mientras que otros requieren una revisión financiera personal completa.

House-Hack (2-4 Unidades, Ocupada por el Propietario): Si vives en una unidad durante al menos doce meses, FHA te permite un pago inicial del 3.5% ($19,250) y VA te permite cero pago inicial si eres un veterano elegible. Puedes contar el 75% del alquiler proyectado de las otras unidades para calificar. El límite base de FHA es de $524,225 para una unidad y aumenta para propiedades de 2 a 4 unidades, por lo que las adquisiciones de dúplex a cuádruplex en North Conway suelen encajar. Después del año de ocupación, puedes convertirla en una inversión pura y refinanciar a DSCR.

Refinanciamiento con Retiro de Efectivo DSCR: Si ya posees una propiedad en North Conway, un refinanciamiento DSCR extrae capital hasta un 75% de LTV ($412,500 al valor actual) sin documentación de ingresos personales. El uso más común es reciclar el capital de una propiedad comprada en efectivo o en subasta para la próxima adquisición. Los requisitos de antigüedad suelen ser de seis meses desde la compra, aunque algunos programas permiten una excepción de financiamiento diferido dentro de ese período si pagaste en efectivo.

Notas sobre la entidad y la titularidad para New Hampshire: Los cierres de DSCR se registran rutinariamente en una LLC, LP o corporación, con una garantía personal de los miembros. Tu acuerdo operativo y certificado de buena reputación deben estar en mano antes de los documentos. Si tu entidad está registrada fuera de New Hampshire, generalmente necesitarás un registro de entidad extranjera en New Hampshire antes de registrarte; planifica una semana adicional para eso en tu primer negocio en el estado.

DSCR vs. Inversor Convencional — Comparación

CaracterísticaPréstamo DSCRInversionista convencional
Documentos de Ingresos RequeridosNingunoW-2 / Declaraciones de Impuestos
Pago Inicial Mínimo20% ($110,000)15–25% ($137,500 al 25%)
Est. Capital e Intereses (30 años)$3,077/mes$2,814/mes
Cerrar en LLCSíNo
Máx. # de PropiedadesIlimitado10 (límite de Fannie Mae)
Factor de CalificaciónAlquiler de la propiedadDTI personal
Tasa (aprox.)7.5%7.25%

Límites de Préstamo 2026 — Condado de Carroll

Tipo de préstamoLímite 2026
Conforme / Saldo alto$847,440
FHA (ocupada por el propietario)$524,225
VA (house-hack, ocupada por el propietario)Sin límite (derecho completo)
Inversor JumboPor encima de $847,440

Límites de préstamo verificados contra el anuncio de límite conforme de FHFA 2026 y los datos de límite de condado FHA de HUD. Los préstamos DSCR para propiedades de inversión están sujetos al límite conforme para precios de agencia; los productos DSCR jumbo están disponibles por encima de este límite.

Preguntas Frecuentes sobre Propiedades de Inversión en North Conway

¿Listo para Invertir en North Conway?

Obtén un análisis de inversión gratuito: modelaremos la relación DSCR, el flujo de caja y el pago inicial para cualquier propiedad específica que estés considerando. Con licencia en New Hampshire. Cerramos préstamos para inversionistas a nombre de LLC o personal.

Comenzar

Ve tus opciones de préstamo en minutos.

Cuéntanos un poco sobre ti y te contactaremos personalmente — generalmente dentro de un día hábil.

O llama al (970) 708-9624

Términos · Política de Privacidad