Préstamos para inversionistas · Riverton, WY

Préstamos para propiedades de inversión y DSCR en Riverton, WY — Guía para inversionistas

Riverton es un mercado rural / pequeño en el condado de Fremont con una relación DSCR a largo plazo estimada de 1.16x con un 20% de pago inicial.

20% de pago inicial (DSCR)
$55,000
Alquiler mensual estimado (LTR)
$2,100
Relación DSCR (LTR)
1.16x
Límite Conforme
$847,440
Tasa de Capitalización Est.
5.68%
Multiplicador de alquiler bruto
10.9x

Invertir en Riverton, WY — Análisis de mercado

Riverton es uno de los puntos de entrada de menor base en Wyoming, con un precio medio de vivienda de alrededor de $275,000. Riverton es un mercado más pequeño de Wyoming. Los precios de entrada son bajos y las relaciones brutas de alquiler a precio se encuentran entre las mejores del estado, pero los tasadores tienen menos comparables de alquiler con los que trabajar, y una sola vacante representa una parte mucho mayor de los ingresos anuales de lo que sería en una metrópolis.

Comprar una propiedad de alquiler en Riverton con un préstamo DSCR significa un pago inicial mínimo de $55,000 (20% del precio de compra), dejando un monto de préstamo de $220,000 con un LTV del 80%. Con los precios actuales para inversionistas DSCR cercanos al 7.50%, el capital e intereses de ese préstamo ascienden a aproximadamente $1,538 por mes. Agrega los impuestos a la propiedad del condado de Fremont de aproximadamente $133/mes y el seguro de propietario de aproximadamente $133/mes, y tu PITIA total se acerca a $1,804/mes. Esa cifra de PITIA, no el P&I, es lo que el prestamista divide entre tu alquiler.

Un contrato de arrendamiento a largo plazo en Riverton debería generar aproximadamente $2,100/mes en alquiler bruto. Frente a un PITIA de $1,804, eso produce una relación DSCR estimada de 1.16x. Esto supera el mínimo estándar de 1.0, que es el umbral que la mayoría de los prestamistas DSCR requieren para su precio base. No hay mucho margen, por lo que una reevaluación de impuestos o un aumento del seguro podrían empujar el archivo a un nivel inferior, lo que vale la pena probar antes de hacer la oferta.

Dos elementos específicos de Wyoming a incluir en tu modelo: Wyoming no tiene impuesto estatal sobre la renta ni impuesto sobre los ingresos de LLC, por lo que muchos inversionistas de fuera del estado poseen propiedades de alquiler en entidades de Wyoming. El condado de Teton es uno de los mercados menos asequibles del país en relación con los salarios locales. En Riverton específicamente, el impuesto a la propiedad efectivo sobre las propiedades de inversión asciende a alrededor del 0.58% del valor anualmente, aproximadamente $1,595 al año al precio medio, y el seguro de propietario cerca de $1,595 al año.

En cuanto a las métricas de retorno, Riverton se proyecta a una tasa de capitalización estimada del 5.68% utilizando un margen NOI del 62%, y un multiplicador de alquiler bruto de 10.9. El flujo de efectivo mensual en un contrato de arrendamiento a largo plazo con un 20% de pago inicial se estima en $296 positivos. Un archivo que genera flujo de efectivo con un 20% de pago inicial es la excepción en la mayoría de los mercados en este momento, y te da margen para absorber una tasa que no baja.

Las estimaciones de inversión son ilustrativas. Los ingresos por alquiler, las relaciones DSCR, las tasas de capitalización y las cifras de flujo de efectivo anteriores asumen una compra al precio medio y el alquiler promedio del mercado solo con fines ilustrativos. El rendimiento real depende de la propiedad específica, la ubicación dentro de Riverton, la condición de la propiedad, la calidad de la administración y las condiciones del mercado en el momento de la compra. Solicita un análisis específico de la propiedad a Tayton Capital antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Análisis de ingresos por alquiler — Propiedades de inversión en Riverton

Aquí está el cálculo completo del DSCR de Riverton al precio medio, línea por línea. Cada cifra a continuación se modela con un 20% de pago inicial en un préstamo DSCR fijo a 30 años.

  • Precio de compra: $275,000
  • Pago inicial (20%): $55,000
  • Monto del préstamo (80% LTV): $220,000
  • Capital e intereses al 7.50%: $1,538/mes
  • Impuestos a la propiedad (0.58% efectivo): $133/mes
  • Seguro de propietario: $133/mes
  • PITIA total: $1,804/mes
  • Alquiler de mercado a largo plazo estimado: $2,100/mes
  • Relación DSCR (arrendamiento a largo plazo): 1.16x
  • Flujo de caja mensual estimado (LTR): $296
  • Tasa de capitalización estimada: 5.68%
  • Multiplicador de alquiler bruto: 10.9

La palanca que mueve este archivo más rápido es el pago inicial. Pasar del 20% al 25% de pago inicial en Riverton reduce el préstamo a $206,250, recorta el capital e intereses a aproximadamente $1,442/mes y eleva la relación DSCR a largo plazo de 1.16x a aproximadamente 1.23x. Ese único cambio suele ser la diferencia entre un recargo en la tasa y el precio base.

Las reservas son el requisito que los inversionistas suelen pasar por alto con mayor frecuencia. La mayoría de los prestamistas DSCR de Riverton quieren de tres a seis meses de PITIA en reservas líquidas verificadas después del cierre; eso es de $5,412 a $10,825 aquí, mantenidas por separado de tu pago inicial y costos de cierre. Los archivos de alquiler a corto plazo casi siempre se suscriben al final de los seis meses. Las cuentas de jubilación suelen contar al 60%–70% del saldo consolidado.

Dos notas de precisión. Primero, la cifra de alquiler que usa un prestamista no es el alquiler que esperas obtener, es el menor entre el programa de alquiler de mercado del Formulario 1007 del tasador y tu contrato de arrendamiento ejecutado, por lo que un pro forma agresivo no ayudará a la relación. Segundo, los impuestos se reevalúan con frecuencia al precio de compra después del cierre, lo que significa que los $133/mes anteriores pueden aumentar si la evaluación del vendedor estaba desactualizada. Suscribimos los archivos de Riverton al número reevaluado en lugar de la factura de impuestos actual para que la relación no cambie entre la solicitud y el cierre.

Opciones de préstamos para inversionistas en Riverton

Préstamo DSCR (Debt Service Coverage Ratio): El producto de inversión predeterminado en Riverton. Calificas según el alquiler de la propiedad, no tus W-2, declaraciones de impuestos o DTI personal. Mínimo 20% de pago inicial ($55,000 en la mediana de $275,000), fijo a 30 años, opciones de solo interés disponibles en la mayoría de los prestamistas. Sin límite en el número de propiedades financiadas, y puedes tomar el título en una LLC. Los prestamistas usan el programa de alquiler de mercado del Formulario 1007 del tasador o tu contrato de arrendamiento firmado real, el que sea menor, para calcular la relación. En la mediana de Riverton, este archivo se suscribe a aproximadamente 1.16x en un contrato de arrendamiento a largo plazo.

Préstamo de Inversión Convencional (Fannie/Freddie): Requiere documentación completa de ingresos personales y cuenta cada propiedad que posees contra tu DTI. Mínimo 15% de pago inicial en una inversión unifamiliar, 25% en una de 2 a 4 unidades ($68,750 aquí). El precio cercano al 7.25% suele ser mejor que el DSCR, por lo que vale la pena considerarlo si tus declaraciones de impuestos lo respaldan y estás por debajo del límite de 10 propiedades de Fannie. Tu monto de préstamo de $220,000 se encuentra dentro del límite conforme base de $847,440, por lo que se aplica la fijación de precios conforme. El título debe estar a tu nombre personal, no a nombre de una LLC.

Préstamo de Inversión de Cartera / Extracto Bancario: Para adquisiciones en Riverton que no cumplen con las pautas de la agencia: tipos de propiedad inusuales, relaciones sub-0.75, más de cinco unidades, uso mixto o prestatarios con eventos crediticios recientes. Los prestamistas de cartera retienen la nota en lugar de venderla, por lo que las pautas son negociables. Los pagos iniciales suelen ser del 25%–30% ($68,750 a $82,500 aquí), y algunos prestamistas suscriben bajo un marco DSCR, mientras que otros requieren una revisión financiera personal completa.

House-Hack (2-4 Unidades, Ocupada por el Propietario): Si vives en una unidad durante al menos doce meses, FHA te permite un 3.5% de pago inicial ($9,625) y VA cero de pago inicial si eres un veterano elegible. Puedes contar el 75% del alquiler proyectado de las otras unidades para calificar. El límite base de FHA es de $524,225 para una unidad y aumenta para propiedades de 2 a 4 unidades, por lo que las adquisiciones de dúplex a cuádruplex en Riverton suelen encajar. Después del año de ocupación, puedes convertirlo en una inversión pura y refinanciar a DSCR.

Refinanciamiento con Retiro de Efectivo DSCR: Si ya posees una propiedad en Riverton, un refinanciamiento DSCR extrae capital hasta el 75% de LTV ($206,250 al valor actual) sin documentación de ingresos personales. El uso más común es reciclar el capital de una propiedad comprada en efectivo o en subasta para la próxima adquisición. Los requisitos de antigüedad suelen ser de seis meses desde la compra, aunque algunos prestamistas permiten una excepción de financiamiento diferido dentro de ese período si pagaste en efectivo.

Notas sobre la entidad y la titularidad para Wyoming: Los cierres de DSCR se registran rutinariamente en una LLC, LP o corporación, con una garantía personal de los miembros. Tu acuerdo operativo y certificado de buena reputación deben estar en mano antes de los documentos. Si tu entidad está registrada fuera de Wyoming, generalmente necesitarás un registro de entidad extranjera en Wyoming antes de la inscripción; planifica una semana adicional para eso en tu primer trato en el estado.

DSCR vs. Inversor Convencional — Comparación

CaracterísticaPréstamo DSCRInversionista convencional
Documentos de Ingresos RequeridosNingunoW-2 / Declaraciones de Impuestos
Pago Inicial Mínimo20% ($55,000)15–25% ($68,750 al 25%)
Est. Capital e Intereses (30 años)$1,538/mes$1,407/mes
Cerrar en LLCSíNo
Máx. # de PropiedadesIlimitado10 (límite de Fannie Mae)
Factor de CalificaciónAlquiler de la propiedadDTI personal
Tasa (aprox.)7.5%7.25%

Límites de Préstamo 2026 — Condado de Fremont

Tipo de préstamoLímite 2026
Conforme / Saldo alto$847,440
FHA (ocupada por el propietario)$524,225
VA (house-hack, ocupada por el propietario)Sin límite (derecho completo)
Inversor JumboPor encima de $847,440

Límites de préstamo verificados contra el anuncio de límite conforme de FHFA 2026 y los datos de límite de condado FHA de HUD. Los préstamos DSCR para propiedades de inversión están sujetos al límite conforme para precios de agencia; los productos DSCR jumbo están disponibles por encima de este límite.

Preguntas frecuentes sobre propiedades de inversión en Riverton

¿Listo para invertir en Riverton?

Obtén un análisis de inversión gratuito: modelaremos la relación DSCR, el flujo de caja y el pago inicial para cualquier propiedad específica que estés considerando. Con licencia en Wyoming. Cerramos préstamos para inversionistas a nombre de LLC o personal.

Comenzar

Ve tus opciones de préstamo en minutos.

Cuéntanos un poco sobre ti y te contactaremos personalmente — generalmente dentro de un día hábil.

O llama al (970) 708-9624

Términos · Política de Privacidad