Préstamos para inversores · Stevensville, MT

Préstamos para propiedades de inversión y DSCR en Stevensville, MT — Guía para inversores

Stevensville es un mercado rural / pequeño en el condado de Ravalli con una relación DSCR a largo plazo estimada de 0.97x con un 20% de pago inicial.

20% de pago inicial (DSCR)
$118,000
Alquiler mensual estimado (LTR)
$3,825
Relación DSCR (LTR)
0.97x
Ingresos brutos mensuales estimados (STR)
$5,750
Relación DSCR (STR)
1.05x
Multiplicador de alquiler bruto
12.9x

Invertir en Stevensville, MT — Análisis de mercado

Stevensville tiene precios en la mitad del mercado de Montana, con un precio medio de vivienda de alrededor de $590,000. Stevensville es un mercado más pequeño de Montana. Los precios de entrada son bajos y las relaciones de alquiler bruto a precio se encuentran entre las mejores del estado, pero los tasadores tienen menos comparables de alquiler con los que trabajar, y una sola vacancia representa una parte mucho mayor de los ingresos anuales de lo que sería en un área metropolitana.

Comprar una propiedad de alquiler en Stevensville con un préstamo DSCR significa dar un pago inicial mínimo de $118,000 (20% del precio de compra), dejando un monto de préstamo de $472,000 con un LTV del 80%. Con los precios actuales para inversionistas de DSCR cercanos al 7.50%, el capital y los intereses de ese préstamo ascienden a aproximadamente $3,300 por mes. Si agregas los impuestos a la propiedad del condado de Ravalli de aproximadamente $364/mes y el seguro de propietario de alrededor de $285/mes, tu PITIA total se acerca a los $3,949/mes. Esa cifra de PITIA —no el P&I— es lo que el prestamista divide entre tu alquiler.

Un contrato de arrendamiento a largo plazo en Stevensville debería generar aproximadamente $3,825/mes en alquiler bruto. Frente a un PITIA de $3,949, eso produce una relación DSCR estimada de 0.97x. Eso está justo por debajo del mínimo de 1.0. Este es un resultado muy común en Stevensville y no arruina el trato: aumentar el pago inicial al 25% ($147,500) reduce el pago lo suficiente como para cerrar la mayor parte de la brecha, y varias opciones financiarán hasta 0.75 con un recargo en la tasa.

Si tienes la intención de operar la propiedad como alquiler a corto plazo, los ingresos brutos nocturnos estimados en Stevensville son de alrededor de $5,750/mes durante un año completo. Los prestamistas no acreditan los ingresos brutos de STR dólar por dólar; generalmente los reducen entre un 25% y un 30% por vacantes, limpieza, tarifas de plataforma y administración. Aplicar una reducción del 28% da un ingreso efectivo de $4,140/mes, o una relación DSCR de 1.05x. Sobre una base de alquiler a corto plazo, el trato supera el umbral, aunque los prestamistas querrán doce meses de ingresos documentados o un estudio de mercado/AirDNA para acreditarlo.

Dos elementos específicos de Montana para incluir en tu modelo: Montana no tiene impuesto estatal sobre las ventas, pero sí aplica un impuesto de alojamiento a los alquileres a corto plazo. Los condados de Gallatin y Flathead experimentaron la apreciación de precios más pronunciada en el estado, lo que comprimió las tasas de capitalización muy por debajo del promedio de Montana. Específicamente en Stevensville, el impuesto a la propiedad efectivo sobre propiedades de inversión es de alrededor del 0.74% del valor anualmente —aproximadamente $4,366 al año al precio medio— y el seguro de propietario de cerca de $3,422 al año.

En cuanto a las métricas de retorno, Stevensville arroja una tasa de capitalización estimada del 4.82% utilizando un margen NOI del 62%, y un multiplicador de alquiler bruto de 12.9. El flujo de efectivo mensual en un contrato de arrendamiento a largo plazo con un 20% de pago inicial se estima en $124 negativos. El flujo de efectivo negativo con un 20% de pago inicial es común en mercados impulsados por la apreciación; los inversionistas aquí suelen aumentar el pago inicial, comprar por debajo de la media, añadir una unidad o operar la propiedad a corto plazo para cerrar la brecha.

Las estimaciones de inversión son ilustrativas. Los ingresos por alquiler, las relaciones DSCR, las tasas de capitalización y las cifras de flujo de efectivo anteriores asumen una compra al precio medio y un alquiler promedio del mercado solo con fines ilustrativos. El rendimiento real depende de la propiedad específica, la ubicación dentro de Stevensville, el estado de la propiedad, la calidad de la administración y las condiciones del mercado en el momento de la compra. Solicita un análisis específico de la propiedad a Tayton Capital antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Análisis de Ingresos por Alquiler — Propiedades de Inversión en Stevensville

Aquí tienes el cálculo completo del DSCR de Stevensville al precio medio, línea por línea. Cada cifra a continuación se modela con un 20% de pago inicial en un préstamo DSCR fijo a 30 años.

  • Precio de compra: $590,000
  • Pago inicial (20%): $118,000
  • Monto del préstamo (80% LTV): $472,000
  • Capital e intereses al 7.50%: $3,300/mes
  • Impuestos a la propiedad (0.74% efectivo): $364/mes
  • Seguro de propietario: $285/mes
  • PITIA total: $3,949/mes
  • Alquiler de mercado a largo plazo estimado: $3,825/mes
  • Relación DSCR (arrendamiento a largo plazo): 0.97x
  • Ingresos brutos estimados por alquiler a corto plazo: $5,750/mes
  • Relación DSCR (a corto plazo, después de un recorte del 28%): 1.05x
  • Flujo de efectivo mensual estimado (LTR): -$124
  • Tasa de capitalización estimada: 4.82%
  • Multiplicador de alquiler bruto: 12.9

La palanca que mueve este archivo más rápido es el pago inicial. Pasar del 20% al 25% de pago inicial en Stevensville reduce el préstamo a $442,500, disminuye el capital y los intereses a aproximadamente $3,094/mes, y eleva la relación DSCR a largo plazo de 0.97x a aproximadamente 1.02x. Ese único cambio es a menudo la diferencia entre un recargo en la tasa y el precio base.

Las reservas son el requisito que los inversionistas suelen pasar por alto. La mayoría de las opciones de DSCR en Stevensville requieren de tres a seis meses de PITIA en reservas líquidas verificadas después del cierre —eso es de $11,848 a $23,696 aquí, mantenidas por separado de tu pago inicial y costos de cierre. Los archivos de alquiler a corto plazo casi siempre se suscriben al final de los seis meses. Las cuentas de jubilación generalmente cuentan al 60%–70% del saldo consolidado.

Dos notas de precisión. Primero, la cifra de alquiler que usa un prestamista no es el alquiler que esperas obtener, es el menor entre el cronograma de alquiler de mercado del Formulario 1007 del tasador y tu contrato de arrendamiento ejecutado, por lo que una pro forma agresiva no ayudará a la relación. Segundo, los impuestos se reevalúan con frecuencia a tu precio de compra después del cierre, lo que significa que los $364/mes mencionados anteriormente pueden aumentar si la evaluación del vendedor estaba desactualizada. Nosotros suscribimos los archivos de Stevensville con el número reevaluado en lugar de la factura de impuestos actual para que la relación no cambie entre la solicitud y el cierre.

Nota sobre ingresos STR: Las estimaciones de ingresos por alquiler a corto plazo se basan en las tarifas por noche y la ocupación típicas para el Stevensville mercado. El rendimiento real de STR depende de la propiedad específica, su proximidad a las atracciones, la calidad del listado, la administración y la estacionalidad. Tayton Capital trabaja con prestamistas que aceptan proyecciones de AirDNA o del administrador de la propiedad para la calificación DSCR. Confirma los requisitos locales de permisos STR antes de la compra.

Opciones de Préstamos de Inversión en Stevensville

Préstamo DSCR (Debt Service Coverage Ratio): El producto de inversión predeterminado en Stevensville. Calificas según el alquiler de la propiedad, no según tus W-2, declaraciones de impuestos o DTI personal. Mínimo 20% de pago inicial ($118,000 al precio medio de $590,000), fijo a 30 años, opciones de solo interés disponibles en la mayoría de las opciones. Sin límite en el número de propiedades financiadas, y puedes tomar posesión a nombre de una LLC. Los prestamistas utilizan el cronograma de alquiler de mercado del Formulario 1007 del tasador o tu contrato de arrendamiento firmado real —el que sea menor— para calcular la relación. En la mediana de Stevensville, este archivo se suscribe a aproximadamente 0.97x en un contrato de arrendamiento a largo plazo.

Préstamo de Inversión Convencional (Fannie/Freddie): Requiere documentación completa de ingresos personales y cuenta cada propiedad que posees contra tu DTI. Mínimo 15% de pago inicial en una inversión unifamiliar, 25% en una de 2 a 4 unidades ($147,500 aquí). El precio cercano al 7.25% suele ser mejor que el DSCR, por lo que vale la pena considerarlo si tus declaraciones de impuestos lo respaldan y estás por debajo del límite de 10 propiedades de Fannie. El monto de tu préstamo de $472,000 se encuentra dentro del límite conforme base de $847,440, por lo que se aplican precios conformes. El título debe estar a tu nombre personal — sin LLC.

DSCR calificado para STR: Un subconjunto de prestamistas suscribirá Stevensville basándose en los ingresos por alquiler a corto plazo en lugar del alquiler a largo plazo. Querrán doce meses de extractos de plataforma (resúmenes de ganancias de Airbnb/VRBO) de la propiedad en cuestión, o, para una propiedad sin historial operativo, un estudio de ingresos de mercado de terceros. Espera un 25% de pago inicial como mínimo, seis meses de reservas PITIA en lugar de tres, y un modesto recargo en la tasa. Con un estimado de $5,750/mes brutos, este camino produce aproximadamente 1.05x después de la reducción estándar de ingresos, materialmente mejor que la cifra de arrendamiento a largo plazo anterior.

Préstamo de Inversión de Cartera / Extracto Bancario: Para adquisiciones en Stevensville que no cumplen con las pautas de la agencia —tipos de propiedad inusuales, relaciones sub-0.75, cinco o más unidades, uso mixto o prestatarios con eventos crediticios recientes. Los prestamistas de cartera retienen la nota en lugar de venderla, por lo que las pautas son negociables. Los pagos iniciales suelen ser del 25% al 30% (de $147,500 a $177,000 aquí), y algunas opciones se suscriben bajo un marco DSCR, mientras que otras requieren una revisión financiera personal completa.

House-Hack (2-4 Unidades, Ocupada por el Propietario): Si vas a vivir en una unidad durante al menos doce meses, FHA te permite entrar con un 3.5% de pago inicial ($20,650) y VA con cero pago inicial si eres un veterano elegible. Puedes contar el 75% del alquiler proyectado de las otras unidades para calificar. El límite base de FHA es de $524,225 para una unidad y aumenta para propiedades de 2 a 4 unidades, por lo que las adquisiciones de dúplex a cuádruplex en Stevensville suelen encajar. Después del año de ocupación, puedes convertirla en una inversión pura y refinanciar a DSCR.

Refinanciamiento con Retiro de Efectivo DSCR: Si ya posees una propiedad en Stevensville, un refinanciamiento DSCR extrae capital hasta un LTV del 75% ($442,500 al valor actual) sin documentación de ingresos personales. El uso más común es reciclar el capital de una propiedad comprada en efectivo o en subasta para la próxima adquisición. Los requisitos de antigüedad suelen ser de seis meses desde la compra, aunque algunas opciones permiten una excepción de financiación diferida dentro de ese período si pagaste en efectivo.

Notas de entidad y adjudicación para Montana: Los cierres de DSCR se registran rutinariamente en una LLC, LP o corporación, con una garantía personal de los miembros. Tu acuerdo operativo y certificado de buena reputación deben estar en mano antes de los documentos. Si tu entidad está registrada fuera de Montana, generalmente necesitarás un registro de entidad extranjera en Montana antes de la grabación — planifica una semana adicional para eso en tu primer trato en el estado.

DSCR vs. Inversor Convencional — Comparación

CaracterísticaPréstamo DSCRInversionista convencional
Documentos de Ingresos RequeridosNingunoW-2 / Declaraciones de Impuestos
Pago Inicial Mínimo20% ($118,000)15–25% ($147,500 al 25%)
Est. Capital e Intereses (30 años)$3,300/mes$3,019/mes
Cerrar en LLCSíNo
Máx. # de PropiedadesIlimitado10 (límite de Fannie Mae)
Factor de CalificaciónAlquiler de la propiedadDTI personal
Tasa (aprox.)7.5%7.25%

Límites de préstamo 2026 — Condado de Ravalli

Tipo de préstamoLímite 2026
Conforme / Saldo alto$847,440
FHA (ocupada por el propietario)$524,225
VA (house-hack, ocupada por el propietario)Sin límite (derecho completo)
Inversor JumboPor encima de $847,440

Límites de préstamo verificados contra el anuncio de límite conforme de FHFA 2026 y los datos de límite de condado FHA de HUD. Los préstamos DSCR para propiedades de inversión están sujetos al límite conforme para precios de agencia; los productos DSCR jumbo están disponibles por encima de este límite.

Preguntas Frecuentes sobre Propiedades de Inversión en Stevensville

¿Listo para invertir en Stevensville?

Obtén un análisis de inversión gratuito: modelaremos la relación DSCR, el flujo de caja y el pago inicial para cualquier propiedad específica que estés considerando. Con licencia en Montana. Cerramos préstamos para inversionistas a nombre de LLC o personal.

Comenzar

Ve tus opciones de préstamo en minutos.

Cuéntanos un poco sobre ti y te contactaremos personalmente — generalmente dentro de un día hábil.

O llama al (970) 708-9624

Términos · Política de Privacidad