Préstamos FHA · CO

Préstamos hipotecarios FHA en Victor, CO

Victor es un mercado rural más pequeño donde el inventario es escaso y el financiamiento USDA suele entrar en juego. Teller County utiliza el límite conforme base nacional de $847,440 para 2026. El HUD estableció el límite FHA para una unidad del condado en $541,650 — $363 por encima del piso nacional de $541,287. Con una mediana de $225,000, tanto el financiamiento conforme como el FHA cubren el sector medio del mercado de Victor. El tope FHA de $541,650 se sitúa por encima de la mediana de $225,000, por lo que una vivienda típica en Victor es financiable con el pago inicial mínimo del 3.5%. En propiedades de 2–4 unidades, los límites FHA suben a $693,400 (dúplex), $838,150 (tríplex) y $1,041,650 (cuádruplex) — la opción que usan los compradores de Colorado para hacer house-hacking con un 3.5% de pago inicial mientras los inquilinos cubren parte del pago.

Parte de nuestra guía estatal dePréstamos FHA en Colorado— programas, límites y cada ciudad que cubrimos.

3.5% de pago inicial
$7,875
Total mensual
$1,478/mo
Límite FHA 2026
$541,650
Ingresos necesarios
$55,447/año
El límite FHA cubre Victor

Los límites de préstamo FHA en Teller County ($541,650) cubren cómodamente el precio medio de la vivienda en Victor ($225,000).

Comparación de pago inicial

Más populares
FHA 3.5% de pago inicial
$7,875
MIP más bajo
FHA 10% de pago inicial
$22,500
Sin PMI
Convencional 20%
$45,000

Desglose del pago mensual

Tipo de préstamoP&IMIP / PMITotal mensual
FHA 3.5% de pago inicial$1,378$100$1,478
Convencional 5% de pago inicial—$75$1,443

El MIP inicial de $3,800 (1.75%) se suele incluir en el saldo del préstamo.

Asistencia para el pago inicial

Los compradores de Colorado en Teller County pueden combinar FHA con programas de primera hipoteca y asistencia para el pago inicial de CHFA, que pueden cubrir la mayor parte o la totalidad del mínimo del 3.5% mediante una segunda hipoteca de hasta el 4% o una subvención de hasta el 3% del préstamo (cada una con un tope de $25,000). Aplican límites de ingresos y de precio de compra establecidos por condado, por lo que verificamos la elegibilidad con respecto a la mediana de $225,000 en Victor antes de que hagas una oferta.

Elegible para CHFA: Los préstamos FHA de CHFA — disponibles a través de nuestro socio prestamista participante de CHFA — se pueden combinar con una subvención de hasta el 3% o una segunda hipoteca de hasta el 4% del préstamo (cada uno con un tope de $25,000). Aplican límites de ingresos y algunos programas también tienen límites de precio de compra.

Cómo funciona un préstamo FHA en Victor

Los préstamos FHA están asegurados por la Federal Housing Administration y son otorgados por prestamistas aprobados por la FHA. Como corredor hipotecario, Tayton Capital compara esos prestamistas por ti. El límite FHA de 2026 para una unidad en Teller County es de $541,650, y el precio medio de las viviendas en Victor de alrededor de $225,000 representa el 42% de ese límite, dejando margen para viviendas de hasta aproximadamente $561,295 con un 3.5% de pago inicial.

En una compra de $225,000 con un 3.5% de pago inicial ($7,875), el préstamo base es de aproximadamente $217,143. FHA agrega una prima de seguro hipotecario inicial del 1.75% ($3,800), generalmente financiada dentro del préstamo, más una prima anual que se paga mensualmente — unos $100 al mes aquí. Con capital e intereses cercanos a $1,378, el pago modelado es de $1,478 al mes antes de impuestos sobre la propiedad, seguro de vivienda y cuotas de HOA.

Nuestro modelo estima que el ingreso familiar necesario para una vivienda de precio medio en Victor es de aproximadamente $55,447 al año. Los prestamistas también toman en cuenta tus otras deudas mensuales, por lo que los pagos de autos, préstamos estudiantiles y tarjetas de crédito aumentan esa cifra.

Requisitos FHA para compradores en Victor

  • Puntaje de crédito de 580 o superior para el pago inicial mínimo del 3.5%; los puntajes de 500 a 579 requieren un 10% de pago inicial. Los prestamistas individuales pueden establecer mínimos más altos.
  • Monto del préstamo igual o inferior a $541,650 para una propiedad de una unidad en Teller County (se aplican límites más altos a propiedades de 2 a 4 unidades).
  • La vivienda debe ser tu residencia principal — la FHA generalmente exige que te mudes dentro de los 60 días posteriores al cierre y vivas allí durante al menos un año.
  • Una tasación FHA verifica la propiedad según los estándares mínimos de propiedad de HUD en cuanto a seguridad y solidez.
  • Los fondos de regalo de familiares y la asistencia para el pago inicial aprobada pueden cubrir el pago inicial.
  • El seguro hipotecario anual dura 11 años con un pago inicial del 10% o más, o la vida del préstamo con menos del 10% de pago inicial.

FHA frente a convencional en Victor

Con un 5% de pago inicial, un préstamo convencional para la misma vivienda de $225,000 requiere $11,250 al cierre frente a $7,875 de FHA. En nuestro modelo, el pago convencional es de aproximadamente $1,443 al mes frente a $1,478 de FHA — el préstamo convencional resulta unos $35 al mes más bajo aquí, una brecha que se reduce o se invierte para compradores con puntajes de crédito más bajos, ya que el seguro hipotecario convencional se tarifica según el crédito.

La FHA generalmente se adapta mejor a los compradores de Victor con puntajes de crédito inferiores a unos 680, relaciones deuda-ingreso más altas o muy pocos ahorros para el pago inicial. El seguro hipotecario convencional puede eliminarse una vez que alcances el 20% de plusvalía; el de la FHA normalmente requiere refinanciar si aportas menos del 10% de pago inicial.

Preguntas frecuentes

Obtén la preaprobación para un préstamo FHA en Victor

Pago inicial bajo, requisitos de crédito flexibles y programas de asistencia para el pago inicial (DPA) acumulables.

Comenzar

Ve tus opciones de préstamo en minutos.

Cuéntanos un poco sobre ti y te contactaremos personalmente — generalmente dentro de un día hábil.

O llama al (970) 708-9624

Términos · Política de Privacidad