Préstamos para inversores · Mount Prospect, IL

Préstamos para propiedades de inversión y DSCR en Mount Prospect, IL — Guía para inversores

Mount Prospect es un mercado de crecimiento suburbano en el Condado de Cook con una proporción DSCR a largo plazo estimada de 0.67x con un 20% de pago inicial.

20% de pago inicial (DSCR)
$80,000
Alquiler mensual estimado (LTR)
$2,075
Relación DSCR (LTR)
0.67x
Límite Conforme
$847,440
Tasa de Capitalización Est.
3.86%
Multiplicador de alquiler bruto
16.1x

Invertir en Mount Prospect, IL — Análisis de mercado

Mount Prospect se sitúa en el medio del mercado de Illinois, con un precio medio de vivienda de alrededor de $400,000. Mount Prospect es un mercado de crecimiento suburbano, lo que típicamente significa existencias de viviendas unifamiliares, tenencias promedio más largas, demanda impulsada por el distrito escolar y un costo de rotación más bajo que la densificación urbana. Los acuerdos DSCR suburbanos tienden a suscribirse limpiamente porque los comparables de alquiler son homogéneos.

Comprar una propiedad de alquiler en Mount Prospect con un préstamo DSCR significa dar un pago inicial mínimo de $80,000 (20% del precio de compra), dejando un monto de préstamo de $320,000 con un LTV del 80%. Con los precios actuales para inversores DSCR cercanos al 7.50%, el capital e intereses de ese préstamo ascienden a aproximadamente $2,237 por mes. Agrega los impuestos a la propiedad del Condado de Cook de aproximadamente $693/mes y el seguro de propietario de aproximadamente $160/mes, y tu PITIA total asciende a cerca de $3,091/mes. Esa cifra de PITIA — no el P&I — es lo que el prestamista divide en tu alquiler.

Un contrato de arrendamiento a largo plazo en Mount Prospect debería generar aproximadamente $2,075/mes en alquiler bruto. Frente a un PITIA de $3,091, eso produce una proporción DSCR estimada de 0.67x. Eso está muy por debajo del umbral de 1.0 en un contrato de arrendamiento a largo plazo, lo cual es típico para un mercado en este rango de precios. El financiamiento aquí generalmente funciona de una de tres maneras: un pago inicial mayor, un producto DSCR sin proporción o calificar con ingresos de alquiler a corto plazo en lugar de alquiler a largo plazo.

Dos elementos específicos de Illinois para incluir en tu modelo: Illinois tiene la segunda tasa impositiva efectiva sobre la propiedad más alta del país, y el ciclo de apelaciones de evaluación del Condado de Cook significa que tu línea de impuestos puede variar materialmente de un año a otro. Chicago también tiene una fuerte ordenanza de protección al inquilino con períodos de aviso extendidos que alargan la rotación. Específicamente en Mount Prospect, el impuesto efectivo sobre la propiedad para propiedades de inversión ronda el 2.08% del valor anualmente — aproximadamente $8,320 al año al precio mediano — y el seguro de propietario cerca de $1,920 al año.

En cuanto a las métricas de retorno, Mount Prospect arroja una tasa de capitalización estimada del 3.86% utilizando un margen NOI del 62%, y un multiplicador de alquiler bruto de 16.1. El flujo de caja mensual en un contrato de arrendamiento a largo plazo con un 20% de pago inicial se estima en $1,016 negativo. El flujo de caja negativo con un 20% de pago inicial es común en mercados impulsados por la apreciación; los inversores aquí típicamente aumentan el pago inicial, compran por debajo de la mediana, agregan una unidad o operan la propiedad a corto plazo para cerrar la brecha.

Las estimaciones de inversión son ilustrativas. Los ingresos por alquiler, las proporciones DSCR, las tasas de capitalización y las cifras de flujo de caja anteriores asumen una compra al precio mediano y un alquiler promedio del mercado solo con fines ilustrativos. El rendimiento real depende de la propiedad específica, la ubicación dentro de Mount Prospect, la condición de la propiedad, la calidad de la gestión y las condiciones del mercado en el momento de la compra. Solicita un análisis específico de la propiedad a Tayton Capital antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Análisis de ingresos por alquiler — Propiedades de inversión en Mount Prospect

Aquí está el cálculo DSCR completo de Mount Prospect al precio medio, línea por línea. Cada cifra a continuación se modela con un 20% de pago inicial en un préstamo DSCR fijo a 30 años.

  • Precio de compra: $400,000
  • Pago inicial (20%): $80,000
  • Monto del préstamo (80% LTV): $320,000
  • Capital e intereses al 7.50%: $2,237/mes
  • Impuestos a la propiedad (2.08% efectivo): $693/mes
  • Seguro de propietario: $160/mes
  • PITIA total: $3,091/mes
  • Alquiler de mercado a largo plazo estimado: $2,075/mes
  • Relación DSCR (arrendamiento a largo plazo): 0.67x
  • Flujo de caja mensual estimado (LTR): -$1,016
  • Tasa de capitalización estimada: 3.86%
  • Multiplicador de alquiler bruto: 16.1

La palanca que mueve este archivo más rápido es el pago inicial. Pasar de un 20% a un 25% de pago inicial en Mount Prospect reduce el préstamo a $300,000, recorta el capital y los intereses a aproximadamente $2,098/mes, y eleva la relación DSCR a largo plazo de 0.67x a aproximadamente 0.70x. Ese único cambio es a menudo la diferencia entre un recargo en la tasa y el precio base.

Las reservas son el requisito que los inversionistas suelen pasar por alto con mayor frecuencia. La mayoría de los programas DSCR de Mount Prospect requieren de tres a seis meses de PITIA en reservas líquidas verificadas después del cierre, lo que equivale a $9,272 a $18,545 aquí, mantenidas por separado de tu pago inicial y costos de cierre. Los archivos de alquiler a corto plazo casi siempre se evalúan al final de los seis meses. Las cuentas de jubilación generalmente cuentan al 60%–70% del saldo consolidado.

Dos notas de precisión. Primero, la cifra de alquiler que usa un prestamista no es el alquiler que esperas obtener, es el menor entre el cronograma de alquiler de mercado del Formulario 1007 del tasador y tu contrato de arrendamiento ejecutado, por lo que un pro forma agresivo no ayudará a la relación. Segundo, los impuestos se reevalúan con frecuencia a tu precio de compra después del cierre, lo que significa que los $693/mes anteriores pueden aumentar si la evaluación del vendedor estaba desactualizada. Evaluamos los archivos de Mount Prospect con el número reevaluado en lugar de la factura de impuestos actual para que la relación no se mueva entre la solicitud y el cierre.

Opciones de Préstamos para Inversión en Mount Prospect

Préstamo DSCR (Debt Service Coverage Ratio): El producto de inversión predeterminado en Mount Prospect. Calificas según el alquiler de la propiedad, no tus W-2, declaraciones de impuestos o DTI personal. Mínimo 20% de pago inicial ($80,000 al precio medio de $400,000), fijo a 30 años, opciones de solo interés disponibles en la mayoría de los programas. Sin límite en el número de propiedades financiadas, y puedes escriturar a nombre de una LLC. Los prestamistas usan el cronograma de alquiler de mercado del Formulario 1007 del tasador o tu contrato de arrendamiento firmado real —el que sea menor— para calcular la relación. En el precio medio de Mount Prospect, este archivo se evalúa a aproximadamente 0.67x en un contrato de arrendamiento a largo plazo.

Préstamo de Inversión Convencional (Fannie/Freddie): Requiere documentación completa de ingresos personales y cuenta cada propiedad que posees contra tu DTI. Mínimo 15% de pago inicial en una inversión unifamiliar, 25% en una de 2 a 4 unidades ($100,000 aquí). El precio cercano al 7.25% es típicamente mejor que el DSCR, por lo que vale la pena considerarlo si tus declaraciones de impuestos lo respaldan y estás por debajo del límite de 10 propiedades de Fannie. Tu monto de préstamo de $320,000 se encuentra dentro del límite conforme base de $847,440, por lo que se aplica el precio conforme. El título debe estar a tu nombre personal — sin LLC.

Préstamo de Inversión de Cartera / Extracto Bancario: Para adquisiciones en Mount Prospect que no cumplen con las pautas de la agencia —tipos de propiedad inusuales, relaciones por debajo de 0.75, más de cinco unidades, uso mixto o prestatarios con eventos crediticios recientes. Los prestamistas de cartera retienen la nota en lugar de venderla, por lo que las pautas son negociables. Los pagos iniciales suelen ser del 25%–30% ($100,000 a $120,000 aquí), y algunos programas evalúan bajo un marco DSCR, mientras que otros requieren una revisión financiera personal completa.

House-Hack (2-4 Unidades, Ocupada por el Propietario): Si vives en una unidad durante al menos doce meses, FHA te permite un 3.5% de pago inicial ($14,000) y VA cero pago inicial si eres un veterano elegible. Puedes contar el 75% del alquiler proyectado de las otras unidades para calificar. El límite base de FHA es de $524,225 para una unidad y aumenta para propiedades de 2 a 4 unidades, por lo que las adquisiciones de dúplex a cuádruplex en Mount Prospect suelen encajar. Después del año de ocupación, puedes convertirlo en una inversión pura y refinanciar a DSCR.

Refinanciamiento con Retiro de Efectivo DSCR: Si ya posees una propiedad en Mount Prospect, un refinanciamiento DSCR extrae capital hasta un 75% de LTV ($300,000 al valor actual) sin documentación de ingresos personales. El uso más común es reciclar el capital de una propiedad comprada en efectivo o en subasta para la próxima adquisición. Los requisitos de antigüedad suelen ser de seis meses desde la compra, aunque algunos programas permiten una excepción de financiamiento diferido dentro de esa ventana si pagaste en efectivo.

Notas sobre la entidad y la titularidad para Illinois: Los cierres de DSCR rutinariamente se otorgan a una LLC, LP o corporación, con una garantía personal de los miembros. Tu acuerdo operativo y certificado de buena reputación deben estar en mano antes de los documentos. Si tu entidad está registrada fuera de Illinois, generalmente necesitarás un registro de entidad extranjera en Illinois antes de la grabación; planifica una semana adicional para eso en tu primer acuerdo en el estado.

DSCR vs. Inversor Convencional — Comparación

CaracterísticaPréstamo DSCRInversionista convencional
Documentos de Ingresos RequeridosNingunoW-2 / Declaraciones de Impuestos
Pago Inicial Mínimo20% ($80,000)15–25% ($100,000 al 25%)
Est. Capital e Intereses (30 años)$2,237/mes$2,047/mo
Cerrar en LLCSíNo
Máx. # de PropiedadesIlimitado10 (límite de Fannie Mae)
Factor de CalificaciónAlquiler de la propiedadDTI personal
Tasa (aprox.)7.5%7.25%

Límites de Préstamo 2026 — Condado de Cook

Tipo de préstamoLímite 2026
Conforme / Saldo alto$847,440
FHA (ocupada por el propietario)$524,225
VA (house-hack, ocupada por el propietario)Sin límite (derecho completo)
Inversor JumboPor encima de $847,440

Límites de préstamo verificados contra el anuncio de límite conforme de FHFA 2026 y los datos de límite de condado FHA de HUD. Los préstamos DSCR para propiedades de inversión están sujetos al límite conforme para precios de agencia; los productos DSCR jumbo están disponibles por encima de este límite.

Preguntas Frecuentes sobre Propiedades de Inversión en Mount Prospect

¿Listo para Invertir en Mount Prospect?

Obtén un análisis de inversión gratuito: modelaremos la relación DSCR, el flujo de caja y el pago inicial para cualquier propiedad específica que estés considerando. Con licencia en Illinois. Cerramos préstamos para inversionistas a nombre de LLC o personal.

Comenzar

Ve tus opciones de préstamo en minutos.

Cuéntanos un poco sobre ti y te contactaremos personalmente — generalmente dentro de un día hábil.

O llama al (970) 708-9624

Términos · Política de Privacidad