Préstamos para inversionistas · Pueblo West, CO

Propiedades de inversión y préstamos DSCR en Pueblo West, CO — Guía para inversionistas

Pueblo West es un mercado de relleno urbano en el condado de Pueblo con una relación DSCR a largo plazo estimada de 1.04x con un 20% de pago inicial.

20% de pago inicial (DSCR)
$57,600
Alquiler mensual estimado (LTR)
$1,925
Relación DSCR (LTR)
1.04x
Límite Conforme
$847,440
Tasa de Capitalización Est.
4.97%
Multiplicador de alquiler bruto
12.5x

Invertir en Pueblo West, CO — Análisis de mercado

Pueblo West es uno de los puntos de entrada de menor base en Colorado, con un precio medio de vivienda de alrededor de $288,000. Pueblo West es un mercado de relleno urbano donde dominan las viviendas multifamiliares pequeñas y las existencias convertidas. Los alquileres por puerta son más altos que el promedio del área metropolitana, pero también lo son la rotación, las reservas de mantenimiento y la diferencia entre el alquiler bruto y el efectivo.

Comprar una propiedad de alquiler en Pueblo West con un préstamo DSCR significa un pago inicial mínimo de $57,600 (20% del precio de compra), dejando un monto de préstamo de $230,400 con un LTV del 80%. Con los precios actuales de los inversionistas DSCR cercanos al 7.50%, el capital e intereses de ese préstamo ascienden a aproximadamente $1,611 por mes. Agrega los impuestos a la propiedad del condado de Pueblo de aproximadamente $122/mes y el seguro de propietario de aproximadamente $115/mes, y tu PITIA total asciende a cerca de $1,849/mes. Esa cifra de PITIA — no el P&I — es lo que el prestamista divide en tu alquiler.

Un contrato de arrendamiento a largo plazo en Pueblo West debería generar aproximadamente $1,925/mes en alquiler bruto. Frente a un PITIA de $1,849, eso produce una relación DSCR estimada de 1.04x. Eso supera el mínimo estándar de 1.0, que es el umbral que la mayoría de los productos DSCR requieren para su precio base. No hay mucho margen, por lo que una reevaluación de impuestos o un aumento del seguro podría empujar el expediente a un nivel inferior — vale la pena hacer una prueba de estrés antes de escribir la oferta.

Dos elementos específicos de Colorado para incluir en tu modelo: el impuesto a la propiedad de Colorado es bajo según los estándares nacionales, pero la tasa de evaluación residencial se ha movido repetidamente desde 2020, y el seguro de los condados de montaña ahora valora explícitamente el riesgo de incendios forestales. Específicamente en Pueblo West, el impuesto a la propiedad efectivo sobre las propiedades de inversión asciende a alrededor del 0.51% del valor anualmente — aproximadamente $1,469 al año al precio medio — y el seguro de propietario cerca de $1,382 al año.

En cuanto a las métricas de rendimiento, Pueblo West arroja una tasa de capitalización estimada del 4.97% utilizando un margen NOI del 62%, y un multiplicador de alquiler bruto de 12.5. El flujo de efectivo mensual en un contrato de arrendamiento a largo plazo con un 20% de pago inicial se estima en $76 positivos. Un expediente con flujo de efectivo con un 20% de pago inicial es la excepción en la mayoría de los mercados en este momento, y te da margen para absorber una tasa que no baja.

Las estimaciones de inversión son ilustrativas. Los ingresos por alquiler, las relaciones DSCR, las tasas de capitalización y las cifras de flujo de efectivo anteriores asumen una compra al precio medio y el alquiler promedio del mercado solo con fines ilustrativos. El rendimiento real depende de la propiedad específica, la ubicación dentro de Pueblo West, la condición de la propiedad, la calidad de la gestión y las condiciones del mercado en el momento de la compra. Solicita un análisis específico de la propiedad a Tayton Capital antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Análisis de ingresos por alquiler — Propiedades de inversión en Pueblo West

Aquí está el cálculo completo de DSCR de Pueblo West al precio medio, línea por línea. Cada cifra a continuación se modela con un 20% de pago inicial en un préstamo DSCR fijo a 30 años.

  • Precio de compra: $288,000
  • Pago inicial (20%): $57,600
  • Monto del préstamo (80% LTV): $230,400
  • Capital e intereses al 7.50%: $1,611/mes
  • Impuestos a la propiedad (0.51% efectivo): $122/mes
  • Seguro de propietario: $115/mes
  • PITIA total: $1,849/mes
  • Alquiler de mercado a largo plazo estimado: $1,925/mes
  • Relación DSCR (arrendamiento a largo plazo): 1.04x
  • Flujo de efectivo mensual estimado (LTR): $76
  • Tasa de capitalización estimada: 4.97%
  • Multiplicador de renta bruta: 12.5

La palanca que mueve este expediente más rápido es el pago inicial. Pasar del 20% al 25% de pago inicial en Pueblo West reduce el préstamo a $216,000, recorta el capital y los intereses a aproximadamente $1,510/mes, y eleva la relación DSCR a largo plazo de 1.04x a aproximadamente 1.10x. Ese único cambio es a menudo la diferencia entre un recargo en la tasa y el precio base.

Las reservas son el requisito que los inversionistas suelen pasar por alto. La mayoría de los productos DSCR de Pueblo West requieren de tres a seis meses de PITIA en reservas líquidas verificadas después del cierre — eso es de $5,546 a $11,092 aquí, mantenidas por separado de tu pago inicial y costos de cierre. Los expedientes de alquiler a corto plazo casi siempre se evalúan al final de los seis meses. Las cuentas de jubilación generalmente cuentan al 60%–70% del saldo consolidado.

Dos notas de precisión. Primero, la cifra de alquiler que usa un prestamista no es el alquiler que esperas obtener — es la menor entre el cronograma de alquiler de mercado del Formulario 1007 del tasador y tu contrato de arrendamiento ejecutado, por lo que una pro forma agresiva no ayudará a la relación. Segundo, los impuestos se reevalúan con frecuencia a tu precio de compra después del cierre, lo que significa que los $122/mes anteriores pueden aumentar si la evaluación del vendedor estaba desactualizada. Evaluamos los expedientes de Pueblo West con el número reevaluado en lugar de la factura de impuestos actual para que la relación no se mueva entre la solicitud y el cierre.

Opciones de préstamos para inversión en Pueblo West

Préstamo DSCR (Debt Service Coverage Ratio): El producto de inversión predeterminado en Pueblo West. Calificas en función del alquiler de la propiedad, no de tus W-2, declaraciones de impuestos o DTI personal. Pago inicial mínimo del 20% ($57,600 en la mediana de $288,000), fijo a 30 años, opciones de solo intereses disponibles en la mayoría de los productos. Sin límite en el número de propiedades financiadas, y puedes tomar el título en una LLC. Los prestamistas utilizan el cronograma de alquiler de mercado del Formulario 1007 del tasador o tu contrato de arrendamiento firmado real — el que sea menor — para calcular la relación. En la mediana de Pueblo West, este expediente se evalúa en aproximadamente 1.04x en un contrato de arrendamiento a largo plazo.

Préstamo de Inversión Convencional (Fannie/Freddie): Requiere documentación completa de ingresos personales y cuenta cada propiedad que posees contra tu DTI. Pago inicial mínimo del 15% en una inversión unifamiliar, 25% en una de 2 a 4 unidades ($72,000 aquí). El precio cercano al 7.25% es típicamente mejor que el DSCR, por lo que vale la pena considerarlo si tus declaraciones de impuestos lo respaldan y estás por debajo del límite de 10 propiedades de Fannie. Tu monto de préstamo de $230,400 se encuentra dentro del límite conforme base de $847,440, por lo que se aplica el precio conforme. El título debe estar a tu nombre personal — no LLC.

Préstamo de Inversión de Cartera / Extracto Bancario: Para adquisiciones en Pueblo West que no cumplen con las pautas de la agencia — tipos de propiedades inusuales, relaciones sub-0.75, cinco o más unidades, uso mixto o prestatarios con eventos crediticios recientes. Los prestamistas de cartera retienen el pagaré en lugar de venderlo, por lo que las pautas son negociables. Los pagos iniciales suelen ser del 25%–30% ($72,000 a $86,400 aquí), y algunos productos evalúan bajo un marco DSCR, mientras que otros desean una revisión financiera personal completa.

House-Hack (2-4 Unidades, Ocupada por el Propietario): Si vives en una unidad durante al menos doce meses, FHA te permite un 3.5% de pago inicial ($10,080) y VA cero de pago inicial si eres un veterano elegible. Puedes contar el 75% del alquiler proyectado de las otras unidades para calificar. El límite base de FHA es de $541,287 para una unidad y aumenta para propiedades de 2 a 4 unidades, por lo que las adquisiciones de dúplex a cuádruplex en Pueblo West suelen encajar. Después del año de ocupación, puedes convertirla en una inversión pura y refinanciar a DSCR.

Refinanciamiento con Retiro de Efectivo DSCR: Si ya posees una propiedad en Pueblo West, un refinanciamiento DSCR retira capital hasta el 75% de LTV ($216,000 al valor actual) sin documentación de ingresos personales. El uso más común es reciclar el capital de una propiedad comprada en efectivo o en subasta para la próxima adquisición. Los requisitos de antigüedad suelen ser de seis meses desde la compra, aunque algunos productos permiten una excepción de financiamiento diferido dentro de esa ventana si pagaste en efectivo.

Notas sobre la entidad y la escrituración para Colorado: Los cierres de DSCR se escrituran rutinariamente a nombre de una LLC, LP o corporación, con una garantía personal de los miembros. Tu acuerdo operativo y certificado de buena reputación deben estar en mano antes de los documentos. Si tu entidad está registrada fuera de Colorado, generalmente necesitarás un registro de entidad extranjera en Colorado antes de la inscripción; planifica una semana adicional para eso en tu primer negocio en el estado.

DSCR vs. Inversor Convencional — Comparación

CaracterísticaPréstamo DSCRInversionista convencional
Documentos de Ingresos RequeridosNingunoW-2 / Declaraciones de Impuestos
Pago Inicial Mínimo20% ($57,600)15–25% ($72,000 al 25%)
Est. Capital e Intereses (30 años)$1,611/mes$1,474/mes
Cerrar en LLCSíNo
Máx. # de PropiedadesIlimitado10 (límite de Fannie Mae)
Factor de CalificaciónAlquiler de la propiedadDTI personal
Tasa (aprox.)7.5%7.25%

Límites de Préstamo 2026 — Condado de Pueblo

Tipo de préstamoLímite 2026
Conforme / Saldo alto$847,440
FHA (ocupada por el propietario)$541,287
VA (house-hack, ocupada por el propietario)Sin límite (derecho completo)
Inversor JumboPor encima de $847,440

Límites de préstamo verificados contra el anuncio de límite conforme de FHFA 2026 y los datos de límite de condado FHA de HUD. Los préstamos DSCR para propiedades de inversión están sujetos al límite conforme para precios de agencia; los productos DSCR jumbo están disponibles por encima de este límite.

Preguntas frecuentes sobre propiedades de inversión en Pueblo West

¿Listo para invertir en Pueblo West?

Obtén un análisis de inversión gratuito: modelaremos la relación DSCR, el flujo de caja y el pago inicial para cualquier propiedad específica que estés considerando. Con licencia en Colorado. Cerramos préstamos para inversionistas a nombre de LLC o personal.

Comenzar

Ve tus opciones de préstamo en minutos.

Cuéntanos un poco sobre ti y te contactaremos personalmente — generalmente dentro de un día hábil.

O llama al (970) 708-9624

Términos · Política de Privacidad