Préstamos para Inversionistas · Salem, VA

Préstamos para Propiedades de Inversión y DSCR en Salem, VA — Guía para Inversionistas

Salem es un mercado de crecimiento suburbano en el condado de Salem City con una relación DSCR a largo plazo estimada de 0.85x con un 20% de pago inicial.

20% de pago inicial (DSCR)
$53,000
Alquiler mensual estimado (LTR)
$1,500
Relación DSCR (LTR)
0.85x
Límite Conforme
$847,440
Tasa de Capitalización Est.
4.21%
Multiplicador de alquiler bruto
14.7x

Invertir en Salem, VA — Análisis de Mercado

Salem es uno de los puntos de entrada de menor base en Virginia, con un precio medio de vivienda de alrededor de $265,000. Salem es un mercado de crecimiento suburbano, lo que típicamente significa propiedades unifamiliares, tenencias promedio más largas, demanda impulsada por los distritos escolares y un costo de rotación más bajo que el relleno urbano. Los acuerdos DSCR suburbanos tienden a evaluarse limpiamente porque los comparables de alquiler son homogéneos.

Comprar una propiedad de alquiler en Salem con un préstamo DSCR significa dar un pago inicial mínimo de $53,000 (20% del precio de compra), dejando un monto de préstamo de $212,000 con un LTV del 80%. Con los precios actuales para inversionistas de DSCR cercanos al 7.50%, el capital y los intereses de ese préstamo ascienden a aproximadamente $1,482 por mes. Agrega los impuestos a la propiedad del condado de Salem City de aproximadamente $181/mes y el seguro de propietario de alrededor de $106/mes, y tu PITIA total se acerca a los $1,769/mes. Esa cifra de PITIA —no el P&I— es lo que el prestamista divide entre tu alquiler.

Un contrato de arrendamiento a largo plazo en Salem debería generar aproximadamente $1,500/mes en alquiler bruto. Frente a un PITIA de $1,769, eso produce una relación DSCR estimada de 0.85x. Eso está muy por debajo del umbral de 1.0 en un contrato de arrendamiento a largo plazo, lo cual es típico para un mercado en este rango de precios. La financiación aquí generalmente funciona de una de tres maneras: un pago inicial más grande, un producto DSCR sin relación, o calificar con ingresos de alquiler a corto plazo en lugar de alquiler a largo plazo.

Dos elementos específicos de Virginia para incluir en tu modelo: Virginia es un estado de ejecución hipotecaria no judicial con plazos relativamente rápidos, y los alquileres del norte de Virginia están anclados por el empleo federal y de contratistas. La costa de Hampton Roads tiene costos de seguro significativamente más altos que los mercados del interior. Específicamente en Salem, el impuesto a la propiedad efectivo sobre propiedades de inversión ronda el 0.82% del valor anualmente, aproximadamente $2,173 al año al precio medio, y el seguro de propietario cerca de $1,272 al año.

En cuanto a las métricas de rendimiento, Salem proyecta una tasa de capitalización estimada del 4.21% utilizando un margen NOI del 62%, y un multiplicador de alquiler bruto de 14.7. El flujo de caja mensual en un contrato de arrendamiento a largo plazo con un 20% de pago inicial se estima en $269 negativos. El flujo de caja negativo con un 20% de pago inicial es común en mercados impulsados por la apreciación; los inversionistas aquí suelen aumentar el pago inicial, comprar por debajo de la mediana, agregar una unidad o operar la propiedad a corto plazo para cerrar la brecha.

Las estimaciones de inversión son ilustrativas. Los ingresos por alquiler, las relaciones DSCR, las tasas de capitalización y las cifras de flujo de efectivo anteriores asumen una compra al precio medio y al alquiler promedio del mercado solo con fines ilustrativos. El rendimiento real depende de la propiedad específica, la ubicación dentro de Salem, la condición de la propiedad, la calidad de la administración y las condiciones del mercado en el momento de la compra. Solicita un análisis específico de la propiedad a Tayton Capital antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Análisis de ingresos por alquiler — Propiedades de inversión en Salem

Aquí está el cálculo completo de DSCR de Salem al precio medio, línea por línea. Cada cifra a continuación se modela con un 20% de pago inicial en un préstamo DSCR fijo a 30 años.

  • Precio de compra: $265,000
  • Pago inicial (20%): $53,000
  • Monto del préstamo (80% LTV): $212,000
  • Capital e intereses al 7.50%: $1,482/mes
  • Impuestos a la propiedad (0.82% efectivo): $181/mes
  • Seguro de propietario: $106/mes
  • PITIA total: $1,769/mes
  • Alquiler de mercado a largo plazo estimado: $1,500/mes
  • Relación DSCR (contrato de arrendamiento a largo plazo): 0.85x
  • Flujo de caja mensual estimado (LTR): -$269
  • Tasa de capitalización estimada: 4.21%
  • Multiplicador de alquiler bruto: 14.7

La palanca que mueve este expediente más rápido es el pago inicial. Pasar de un 20% a un 25% de pago inicial en Salem reduce el préstamo a $198,750, disminuye el capital y los intereses a aproximadamente $1,390/mes, y eleva la relación DSCR a largo plazo de 0.85x a aproximadamente 0.89x. Ese único cambio es a menudo la diferencia entre un recargo en la tasa y el precio base.

Las reservas son el requisito que los inversionistas suelen pasar por alto con mayor frecuencia. La mayoría de los programas DSCR de Salem requieren de tres a seis meses de PITIA en reservas líquidas verificadas después del cierre; eso es de $5,308 a $10,617 aquí, mantenidas por separado de tu pago inicial y costos de cierre. Los expedientes de alquiler a corto plazo casi siempre se evalúan al final del período de seis meses. Las cuentas de jubilación generalmente cuentan al 60%-70% del saldo consolidado.

Dos notas de precisión. Primero, la cifra de alquiler que usa un prestamista no es el alquiler que esperas obtener, es el menor entre el cronograma de alquiler de mercado del Formulario 1007 del tasador y tu contrato de arrendamiento ejecutado, por lo que un pro forma agresivo no ayudará a la relación. Segundo, los impuestos se reevalúan con frecuencia al precio de compra después del cierre, lo que significa que los $181/mes mencionados anteriormente pueden aumentar si la evaluación del vendedor estaba desactualizada. Nosotros evaluamos los expedientes de Salem con el número reevaluado en lugar de la factura de impuestos actual para que la relación no cambie entre la solicitud y el cierre.

Opciones de Préstamos para Inversión en Salem

Préstamo DSCR (Debt Service Coverage Ratio): El producto de inversión predeterminado en Salem. Calificas según el alquiler de la propiedad, no tus W-2, declaraciones de impuestos o DTI personal. Pago inicial mínimo del 20% ($53,000 en la mediana de $265,000), fijo a 30 años, opciones de solo interés disponibles en la mayoría de los programas. Sin límite en el número de propiedades financiadas, y puedes escriturar a nombre de una LLC. Los prestamistas utilizan el cronograma de alquiler de mercado del Formulario 1007 del tasador o tu contrato de arrendamiento firmado real, el que sea menor, para calcular la relación. En la mediana de Salem, este expediente se evalúa a aproximadamente 0.85x en un contrato de arrendamiento a largo plazo.

Préstamo de Inversión Convencional (Fannie/Freddie): Requiere documentación completa de ingresos personales y cuenta cada propiedad que posees contra tu DTI. Mínimo 15% de pago inicial en una inversión unifamiliar, 25% en una de 2 a 4 unidades ($66,250 aquí). El precio cercano al 7.25% suele ser mejor que el DSCR, por lo que vale la pena considerarlo si tus declaraciones de impuestos lo respaldan y estás por debajo del límite de 10 propiedades de Fannie. Tu monto de préstamo de $212,000 se encuentra dentro del límite conforme base de $847,440, por lo que se aplican los precios conformes. El título debe estar a tu nombre personal, no a nombre de una LLC.

Préstamo de Inversión de Cartera / Extracto Bancario: Para adquisiciones en Salem que no cumplen con las directrices de la agencia: tipos de propiedad inusuales, ratios por debajo de 0.75, más de cinco unidades, uso mixto o prestatarios con eventos crediticios recientes. Los prestamistas de cartera retienen la nota en lugar de venderla, por lo que las directrices son negociables. Los pagos iniciales suelen ser del 25% al 30% (entre $66,250 y $79,500 aquí), y algunos productos se suscriben bajo un marco DSCR, mientras que otros requieren una revisión financiera personal completa.

House-Hack (2-4 Unidades, Ocupada por el Propietario): Si vives en una unidad durante al menos doce meses, FHA te permite un pago inicial del 3.5% ($9,275) y VA te permite cero pago inicial si eres un veterano elegible. Puedes contar el 75% del alquiler proyectado de las otras unidades para calificar. El límite base de FHA es de $524,225 para una unidad y aumenta para propiedades de 2 a 4 unidades, por lo que las adquisiciones de dúplex a cuádruplex en Salem suelen encajar. Después del año de ocupación, puedes convertirla en una inversión pura y refinanciar a DSCR.

Refinanciamiento con Retiro de Efectivo DSCR: Si ya posees una propiedad en Salem, un refinanciamiento DSCR extrae capital hasta el 75% LTV ($198,750 al valor actual) sin documentación de ingresos personales. El uso más común es reciclar el capital de una propiedad comprada en efectivo o en subasta para la siguiente adquisición. Los requisitos de antigüedad suelen ser de seis meses desde la compra, aunque algunos productos permiten una excepción de financiación diferida dentro de ese período si pagaste en efectivo.

Notas sobre la entidad y la constitución para Virginia: Los cierres de DSCR rutinariamente se constituyen en una LLC, LP o corporación, con una garantía personal de los miembros. Tu acuerdo operativo y certificado de buena reputación deben estar en mano antes de los documentos. Si tu entidad está registrada fuera de Virginia, generalmente necesitarás un registro de entidad extranjera en Virginia antes de la inscripción; planifica una semana adicional para eso en tu primer trato en el estado.

DSCR vs. Inversor Convencional — Comparación

CaracterísticaPréstamo DSCRInversionista convencional
Documentos de Ingresos RequeridosNingunoW-2 / Declaraciones de Impuestos
Pago Inicial Mínimo20% ($53,000)15–25% ($66,250 al 25%)
Est. Capital e Intereses (30 años)$1,482/mes$1,356/mes
Cerrar en LLCSíNo
Máx. # de PropiedadesIlimitado10 (límite de Fannie Mae)
Factor de CalificaciónAlquiler de la propiedadDTI personal
Tasa (aprox.)7.5%7.25%

Límites de Préstamo 2026 — Condado de Salem City

Tipo de préstamoLímite 2026
Conforme / Saldo alto$847,440
FHA (ocupada por el propietario)$524,225
VA (house-hack, ocupada por el propietario)Sin límite (derecho completo)
Inversor JumboPor encima de $847,440

Límites de préstamo verificados contra el anuncio de límite conforme de FHFA 2026 y los datos de límite de condado FHA de HUD. Los préstamos DSCR para propiedades de inversión están sujetos al límite conforme para precios de agencia; los productos DSCR jumbo están disponibles por encima de este límite.

Preguntas Frecuentes sobre Propiedades de Inversión en Salem

¿Listo para Invertir en Salem?

Obtén un análisis de inversión gratuito: modelaremos la relación DSCR, el flujo de caja y el pago inicial para cualquier propiedad específica que estés considerando. Con licencia en Virginia. Cerramos préstamos para inversionistas a nombre de LLC o personal.

Comenzar

Ve tus opciones de préstamo en minutos.

Cuéntanos un poco sobre ti y te contactaremos personalmente — generalmente dentro de un día hábil.

O llama al (970) 708-9624

Términos · Política de Privacidad