Préstamos para inversionistas · St. Louis, MO

Préstamos para propiedades de inversión y DSCR en St. Louis, MO — Guía para inversionistas

St. Louis es un mercado metropolitano principal en el condado de St. Louis City con una relación DSCR a largo plazo estimada de 1.01x con un 20% de pago inicial.

20% de pago inicial (DSCR)
$37,000
Alquiler mensual estimado (LTR)
$1,275
Relación DSCR (LTR)
1.01x
Ingresos brutos mensuales estimados (STR)
$1,925
Relación DSCR (STR)
1.10x
Multiplicador de alquiler bruto
12.1x

Invertir en St. Louis, MO — Análisis de mercado

St. Louis es uno de los puntos de entrada de menor base en Missouri, con un precio medio de vivienda de alrededor de $185,000. Como metrópolis principal, St. Louis te ofrece el grupo de inquilinos más grande en el condado de St. Louis City — el tipo de mercado donde una vacancia se mide en días en lugar de meses, y donde los prestamistas se sienten más cómodos con los programas de alquiler de los tasadores porque hay cientos de arrendamientos comparables para usar.

Comprar una propiedad de alquiler en St. Louis con un préstamo DSCR significa un pago inicial mínimo de $37,000 (20% del precio de compra), dejando un monto de préstamo de $148,000 con un LTV del 80%. Con los precios actuales para inversionistas DSCR cercanos al 7.50%, el capital e intereses de ese préstamo ascienden a aproximadamente $1,035 por mes. Agrega los impuestos a la propiedad del condado de St. Louis City de aproximadamente $150/mes y el seguro de propietario de alrededor de $74/mes, y tu PITIA total asciende a cerca de $1,258/mes. Esa cifra de PITIA — no el P&I — es lo que el prestamista divide entre tu alquiler.

Un contrato de arrendamiento a largo plazo en St. Louis debería generar aproximadamente $1,275/mes en alquiler bruto. Frente a un PITIA de $1,258, eso produce una relación DSCR estimada de 1.01x. Eso supera el mínimo estándar de 1.0, que es el umbral que la mayoría de los productos DSCR requieren para su precio base. No hay mucho margen, por lo que una reevaluación de impuestos o un aumento del seguro podrían empujar el expediente a un nivel inferior — vale la pena hacer una prueba de estrés antes de hacer la oferta.

Si tienes la intención de operar la propiedad como alquiler a corto plazo, los ingresos brutos nocturnos estimados en St. Louis son de alrededor de $1,925/mes durante un año completo. Los prestamistas no acreditan los ingresos brutos STR dólar por dólar — suelen aplicar un recorte del 25%–30% por vacancia, limpieza, tarifas de plataforma y administración. Aplicar un recorte del 28% da un efectivo de $1,386/mes, o una relación DSCR de 1.10x. Sobre una base de alquiler a corto plazo, el trato supera el umbral, aunque los prestamistas querrán doce meses de ingresos documentados o un estudio de AirDNA/mercado para acreditarlo.

Dos elementos específicos de Missouri a incluir en tu modelo: Missouri evalúa la propiedad residencial al 19% del valor de mercado, lo que mantiene las tasas impositivas efectivas moderadas, y el estado es generalmente favorable a los propietarios. Branson y Lake of the Ozarks son dos de los mercados de alquiler a corto plazo con mayor ocupación en el Medio Oeste. Específicamente en St. Louis, el impuesto a la propiedad efectivo sobre la propiedad de inversión ronda el 0.97% del valor anualmente — aproximadamente $1,795 al año al precio medio — y el seguro de propietario cerca de $888 al año.

En cuanto a las métricas de rendimiento, St. Louis arroja una tasa de capitalización estimada del 5.13% utilizando un margen NOI del 62%, y un multiplicador de alquiler bruto de 12.1. El flujo de caja mensual en un arrendamiento a largo plazo con un 20% de pago inicial se estima en $17 positivo. Un expediente que genera flujo de caja con un 20% de pago inicial es la excepción en la mayoría de los mercados en este momento, y te da margen para absorber una tasa que no baja.

Las estimaciones de inversión son ilustrativas. Los ingresos por alquiler, las relaciones DSCR, las tasas de capitalización y las cifras de flujo de caja anteriores asumen una compra al precio medio y un alquiler promedio del mercado solo con fines ilustrativos. El rendimiento real depende de la propiedad específica, la ubicación dentro de St. Louis, la condición de la propiedad, la calidad de la administración y las condiciones del mercado en el momento de la compra. Solicita un análisis específico de la propiedad a Tayton Capital antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Análisis de ingresos por alquiler — Propiedades de inversión en St. Louis

Aquí está el cálculo completo del DSCR de St. Louis al precio medio, línea por línea. Cada cifra a continuación se modela con un 20% de pago inicial en un préstamo DSCR fijo a 30 años.

  • Precio de compra: $185,000
  • Pago inicial (20%): $37,000
  • Monto del préstamo (80% LTV): $148,000
  • Capital e intereses al 7.50%: $1,035/mes
  • Impuestos a la propiedad (0.97% efectivo): $150/mes
  • Seguro de propietario: $74/mes
  • PITIA total: $1,258/mes
  • Alquiler de mercado a largo plazo estimado: $1,275/mes
  • Relación DSCR (arrendamiento a largo plazo): 1.01x
  • Alquiler a corto plazo bruto estimado: $1,925/mes
  • Relación DSCR (a corto plazo, después de un recorte del 28%): 1.10x
  • Flujo de caja mensual estimado (LTR): $17
  • Tasa de capitalización estimada: 5.13%
  • Multiplicador de renta bruta: 12.1

La palanca que mueve este expediente más rápido es el pago inicial. Pasar del 20% al 25% de pago inicial en St. Louis reduce el préstamo a $138,750, recorta el capital y los intereses a aproximadamente $970/mes, y eleva la relación DSCR a largo plazo de 1.01x a aproximadamente 1.07x. Ese único cambio es a menudo la diferencia entre un recargo en la tasa y el precio base.

Las reservas son el requisito que los inversionistas suelen pasar por alto con mayor frecuencia. La mayoría de los productos DSCR de St. Louis requieren de tres a seis meses de PITIA en reservas líquidas verificadas después del cierre — eso es de $3,775 a $7,550 aquí, mantenidas por separado de tu pago inicial y costos de cierre. Los expedientes de alquiler a corto plazo casi siempre se suscriben al final de los seis meses. Las cuentas de jubilación suelen contar al 60%–70% del saldo consolidado.

Dos notas de precisión. Primero, la cifra de alquiler que usa un prestamista no es el alquiler que esperas obtener — es el menor entre el programa de alquiler de mercado del Formulario 1007 del tasador y tu contrato de arrendamiento ejecutado, por lo que un pro forma agresivo no ayudará a la relación. Segundo, los impuestos se reevalúan con frecuencia al precio de compra después del cierre, lo que significa que los $150/mes anteriores pueden aumentar si la evaluación del vendedor estaba desactualizada. Suscribimos los expedientes de St. Louis con el número reevaluado en lugar de la factura de impuestos actual para que la relación no cambie entre la solicitud y el cierre.

Nota sobre ingresos STR: Las estimaciones de ingresos por alquiler a corto plazo se basan en las tarifas por noche y la ocupación típicas para el St. Louis mercado. El rendimiento real de STR depende de la propiedad específica, su proximidad a las atracciones, la calidad del listado, la administración y la estacionalidad. Tayton Capital trabaja con prestamistas que aceptan proyecciones de AirDNA o del administrador de la propiedad para la calificación DSCR. Confirma los requisitos locales de permisos STR antes de la compra.

Opciones de préstamos para inversionistas en St. Louis

Préstamo DSCR (Debt Service Coverage Ratio): El producto de inversionista predeterminado en St. Louis. Calificas según el alquiler de la propiedad, no tus W-2, declaraciones de impuestos o DTI personal. Mínimo 20% de pago inicial ($37,000 con la mediana de $185,000), fijo a 30 años, opciones de solo intereses disponibles en la mayoría de los productos. Sin límite en el número de propiedades financiadas, y puedes tomar el título en una LLC. Los prestamistas usan el programa de alquiler de mercado del Formulario 1007 del tasador o tu contrato de arrendamiento firmado real — el que sea menor — para calcular la relación. Con la mediana de St. Louis, este expediente se suscribe a aproximadamente 1.01x en un arrendamiento a largo plazo.

Préstamo de Inversión Convencional (Fannie/Freddie): Requiere documentación completa de ingresos personales y cuenta cada propiedad que posees contra tu DTI. Mínimo 15% de pago inicial en una inversión unifamiliar, 25% en una de 2 a 4 unidades ($46,250 aquí). El precio cercano al 7.25% suele ser mejor que el DSCR, por lo que vale la pena considerarlo si tus declaraciones de impuestos lo respaldan y estás por debajo del límite de 10 propiedades de Fannie. Tu monto de préstamo de $148,000 se encuentra dentro del límite conforme base de $847,440, por lo que se aplican los precios conformes. El título debe estar a tu nombre personal, no en una LLC.

DSCR calificado para STR: Un subconjunto de prestamistas suscribirá St. Louis con ingresos por alquiler a corto plazo en lugar de alquiler a largo plazo. Querrán doce meses de estados de plataforma (resúmenes de ganancias de Airbnb/VRBO) de la propiedad en cuestión, o, para una propiedad sin historial operativo, un estudio de ingresos de mercado de terceros. Espera un 25% de pago inicial como mínimo, seis meses de reservas de PITIA en lugar de tres, y un modesto recargo en la tasa. Con un estimado de $1,925/mes brutos, este camino produce aproximadamente 1.10x después del recorte de ingresos estándar — materialmente mejor que el número de arrendamiento a largo plazo anterior.

Préstamo de Inversión de Cartera / Extracto Bancario: Para adquisiciones en St. Louis que no cumplen con las pautas de la agencia — tipos de propiedad inusuales, relaciones inferiores a 0.75, cinco o más unidades, uso mixto o prestatarios con eventos crediticios recientes. Los prestamistas de cartera retienen la nota en lugar de venderla, por lo que las pautas son negociables. Los pagos iniciales suelen ser del 25%–30% ($46,250 a $55,500 aquí), y algunos productos se suscriben bajo un marco DSCR mientras que otros requieren una revisión financiera personal completa.

House-Hack (2-4 Unidades, Ocupada por el Propietario): Si vives en una unidad durante al menos doce meses, FHA te permite entrar con un 3.5% de pago inicial ($6,475) y VA con cero pago inicial si eres un veterano elegible. Puedes contar el 75% del alquiler proyectado de las otras unidades para calificar. El límite base de FHA es de $524,225 para una unidad y aumenta para propiedades de 2 a 4 unidades, por lo que las adquisiciones de dúplex a cuádruplex en St. Louis suelen encajar. Después del año de ocupación, puedes convertirlo en una inversión pura y refinanciar a DSCR.

Refinanciamiento con Retiro de Efectivo DSCR: Si ya posees una propiedad en St. Louis, un refinanciamiento DSCR extrae capital hasta un LTV del 75% ($138,750 al valor actual) sin documentación de ingresos personales. El uso más común es reciclar el capital de una propiedad comprada en efectivo o en subasta para la próxima adquisición. Los requisitos de antigüedad suelen ser de seis meses desde la compra, aunque algunos productos permiten una excepción de financiamiento diferido dentro de esa ventana si pagaste en efectivo.

Notas de entidad y registro para Missouri: Los cierres de DSCR rutinariamente se registran en una LLC, LP o corporación, con una garantía personal de los miembros. Tu acuerdo operativo y certificado de buena reputación deben estar en mano antes de los documentos. Si tu entidad está registrada fuera de Missouri, generalmente necesitarás un registro de entidad extranjera en Missouri antes de la grabación; planifica una semana adicional para eso en tu primer trato en el estado.

DSCR vs. Inversor Convencional — Comparación

CaracterísticaPréstamo DSCRInversionista convencional
Documentos de Ingresos RequeridosNingunoW-2 / Declaraciones de Impuestos
Pago Inicial Mínimo20% ($37,000)15–25% ($46,250 al 25%)
Est. Capital e Intereses (30 años)$1,035/mes$947/mes
Cerrar en LLCSíNo
Máx. # de PropiedadesIlimitado10 (límite de Fannie Mae)
Factor de CalificaciónAlquiler de la propiedadDTI personal
Tasa (aprox.)7.5%7.25%

Límites de préstamo de 2026 — Condado de St. Louis City

Tipo de préstamoLímite 2026
Conforme / Saldo alto$847,440
FHA (ocupada por el propietario)$524,225
VA (house-hack, ocupada por el propietario)Sin límite (derecho completo)
Inversor JumboPor encima de $847,440

Límites de préstamo verificados contra el anuncio de límite conforme de FHFA 2026 y los datos de límite de condado FHA de HUD. Los préstamos DSCR para propiedades de inversión están sujetos al límite conforme para precios de agencia; los productos DSCR jumbo están disponibles por encima de este límite.

Preguntas frecuentes sobre propiedades de inversión en St. Louis

¿Listo para invertir en St. Louis?

Obtén un análisis de inversión gratuito: modelaremos la relación DSCR, el flujo de caja y el pago inicial para cualquier propiedad específica que estés considerando. Con licencia en Missouri. Cerramos préstamos para inversionistas a nombre de LLC o personal.

Comenzar

Ve tus opciones de préstamo en minutos.

Cuéntanos un poco sobre ti y te contactaremos personalmente — generalmente dentro de un día hábil.

O llama al (970) 708-9624

Términos · Política de Privacidad