Préstamos para inversionistas · Superior, CO

Propiedades de inversión y préstamos DSCR en Superior, CO — Guía para inversionistas

Superior es un mercado de relleno urbano en el condado de Boulder con una relación DSCR a largo plazo estimada de 0.86x con un 20% de pago inicial.

20% de pago inicial (DSCR)
$134,400
Alquiler mensual estimado (LTR)
$3,725
Relación DSCR (LTR)
0.86x
Límite Conforme
$847,440
Tasa de Capitalización Est.
4.12%
Multiplicador de alquiler bruto
15.0x

Invertir en Superior, CO — Análisis de mercado

Superior es un mercado de alto costo según los estándares de Colorado, con un precio medio de vivienda de alrededor de $672,000. Superior es un mercado de relleno urbano donde dominan las propiedades multifamiliares pequeñas y las propiedades convertidas. Las rentas por unidad son más altas que el promedio del área metropolitana, pero también lo son la rotación, las reservas de mantenimiento y la diferencia entre la renta bruta y la efectiva.

Comprar una propiedad de alquiler en Superior con un préstamo DSCR significa aportar un mínimo de $134,400 como pago inicial (20% del precio de compra), dejando un monto de préstamo de $537,600 con un LTV del 80%. Con los precios actuales para inversionistas DSCR cercanos al 7.50%, el capital e intereses de ese préstamo ascienden a aproximadamente $3,759 por mes. Agrega los impuestos a la propiedad del condado de Boulder de aproximadamente $286/mes y el seguro de propietario de aproximadamente $269/mes, y tu PITIA total asciende a cerca de $4,313/mes. Esa cifra de PITIA —no el P&I— es lo que el prestamista divide entre tu renta.

Un contrato de arrendamiento a largo plazo en Superior debería generar aproximadamente $3,725/mes en renta bruta. Frente a un PITIA de $4,313, eso produce una relación DSCR estimada de 0.86x. Eso está justo por debajo del mínimo de 1.0. Este es un resultado muy común en Superior y no anula el trato: pasar a un 25% de pago inicial ($168,000) reduce el pago lo suficiente como para cerrar la mayor parte de la brecha, y varias opciones financiarán hasta 0.75 con un recargo en la tasa.

Dos elementos específicos de Colorado a incluir en tu modelo: el impuesto a la propiedad de Colorado es bajo según los estándares nacionales, pero la tasa de evaluación residencial se ha movido repetidamente desde 2020, y el seguro en los condados montañosos ahora valora explícitamente el riesgo de incendios forestales. Específicamente en Superior, el impuesto a la propiedad efectivo en propiedades de inversión ronda el 0.51% del valor anualmente —aproximadamente $3,427 al año al precio medio— y el seguro de propietario cerca de $3,226 al año.

En cuanto a las métricas de rendimiento, Superior arroja una tasa de capitalización estimada del 4.12% utilizando un margen NOI del 62%, y un multiplicador de renta bruta de 15.0. El flujo de caja mensual en un contrato de arrendamiento a largo plazo con un 20% de pago inicial se estima en -$588 negativo. El flujo de caja negativo con un 20% de pago inicial es común en mercados impulsados por la apreciación; los inversionistas aquí suelen aumentar el pago inicial, comprar por debajo de la mediana, agregar una unidad o alquilar la propiedad a corto plazo para cerrar la brecha.

Las estimaciones de inversión son ilustrativas. Los ingresos por alquiler, las relaciones DSCR, las tasas de capitalización y las cifras de flujo de caja anteriores asumen una compra al precio medio y la renta promedio del mercado solo con fines ilustrativos. El rendimiento real depende de la propiedad específica, la ubicación dentro de Superior, la condición de la propiedad, la calidad de la gestión y las condiciones del mercado en el momento de la compra. Solicita un análisis específico de la propiedad a Tayton Capital antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Análisis de ingresos por alquiler — Propiedades de inversión en Superior

Aquí está el cálculo completo del DSCR de Superior al precio medio, línea por línea. Cada cifra a continuación se modela con un 20% de pago inicial en un préstamo DSCR a tasa fija a 30 años.

  • Precio de compra: $672,000
  • Pago inicial (20%): $134,400
  • Monto del préstamo (80% LTV): $537,600
  • Capital e intereses al 7.50%: $3,759/mes
  • Impuestos a la propiedad (0.51% efectivo): $286/mes
  • Seguro de propietario: $269/mes
  • PITIA total: $4,313/mes
  • Renta de mercado a largo plazo estimada: $3,725/mes
  • Relación DSCR (arrendamiento a largo plazo): 0.86x
  • Flujo de caja mensual estimado (LTR): -$588
  • Tasa de capitalización estimada: 4.12%
  • Multiplicador de alquiler bruto: 15.0

La palanca que mueve este expediente más rápido es el pago inicial. Pasar del 20% al 25% de pago inicial en Superior reduce el préstamo a $504,000, recorta el capital y los intereses a aproximadamente $3,524/mes, y eleva la relación DSCR a largo plazo de 0.86x a aproximadamente 0.91x. Ese único cambio es a menudo la diferencia entre un recargo en la tasa y la fijación de precios base.

Las reservas son el requisito que los inversionistas suelen pasar por alto. La mayoría de los productos DSCR de Superior requieren de tres a seis meses de PITIA en reservas líquidas verificadas después del cierre —eso es de $12,940 a $25,880 aquí, mantenidas por separado de tu pago inicial y costos de cierre. Los expedientes de alquiler a corto plazo casi siempre se evalúan al final de los seis meses. Las cuentas de jubilación suelen contar al 60%–70% del saldo consolidado.

Dos notas de precisión. Primero, la cifra de renta que usa un prestamista no es la renta que esperas obtener, es la menor entre el cronograma de renta de mercado del Formulario 1007 del tasador y tu contrato de arrendamiento ejecutado, por lo que un pro forma agresivo no ayudará a la relación. Segundo, los impuestos se reevalúan con frecuencia al precio de compra después del cierre, lo que significa que los $286/mes anteriores pueden aumentar si la evaluación del vendedor estaba desactualizada. Nosotros evaluamos los expedientes de Superior con el número reevaluado en lugar de la factura de impuestos actual para que la relación no cambie entre la solicitud y el cierre.

Opciones de préstamos para inversionistas en Superior

Préstamo DSCR (Debt Service Coverage Ratio): El producto de inversión predeterminado en Superior. Calificas según la renta de la propiedad, no tus W-2, declaraciones de impuestos o DTI personal. Mínimo 20% de pago inicial ($134,400 en la mediana de $672,000), tasa fija a 30 años, opciones de solo intereses disponibles en la mayoría de los productos. Sin límite en el número de propiedades financiadas, y puedes tomar el título en una LLC. Los prestamistas usan el cronograma de renta de mercado del Formulario 1007 del tasador o tu contrato de arrendamiento firmado real —el que sea menor— para calcular la relación. En la mediana de Superior, este expediente se evalúa a aproximadamente 0.86x en un contrato de arrendamiento a largo plazo.

Préstamo de Inversión Convencional (Fannie/Freddie): Requiere documentación completa de ingresos personales y cuenta cada propiedad que posees contra tu DTI. Mínimo 15% de pago inicial en una inversión unifamiliar, 25% en una de 2 a 4 unidades ($168,000 aquí). El precio cercano al 7.25% suele ser mejor que el DSCR, por lo que vale la pena considerarlo si tus declaraciones de impuestos lo permiten y estás por debajo del límite de 10 propiedades de Fannie. Tu monto de préstamo de $537,600 se encuentra dentro del límite conforme base de $847,440, por lo que se aplican precios conformes. El título debe estar a tu nombre personal, no a nombre de una LLC.

Préstamo de Inversión de Cartera / Extracto Bancario: Para adquisiciones en Superior que no cumplen con las pautas de la agencia —tipos de propiedad inusuales, relaciones sub-0.75, cinco o más unidades, uso mixto o prestatarios con eventos crediticios recientes. Los prestamistas de cartera retienen la nota en lugar de venderla, por lo que las pautas son negociables. Los pagos iniciales suelen ser del 25%–30% ($168,000 a $201,600 aquí), y algunos productos se evalúan bajo un marco DSCR, mientras que otros requieren una revisión financiera personal completa.

House-Hack (2-4 Unidades, Ocupada por el Propietario): Si vivirás en una unidad durante al menos doce meses, FHA te permite un 3.5% de pago inicial ($23,520) y VA cero de pago inicial si eres un veterano elegible. Puedes contar el 75% de la renta proyectada de las otras unidades para calificar. El límite base de FHA es de $541,287 para una unidad y aumenta para propiedades de 2 a 4 unidades, por lo que las adquisiciones de dúplex a cuádruplex en Superior suelen encajar. Después del año de ocupación, puedes convertirla en una inversión pura y refinanciar a DSCR.

Refinanciamiento con Retiro de Efectivo DSCR: Si ya posees una propiedad en Superior, un refinanciamiento DSCR extrae capital hasta el 75% LTV ($504,000 al valor actual) sin documentación de ingresos personales. El uso más común es reciclar el capital de una propiedad comprada en efectivo o en subasta para la próxima adquisición. Los requisitos de antigüedad suelen ser de seis meses desde la compra, aunque algunos productos permiten una excepción de financiamiento diferido dentro de esa ventana si pagaste en efectivo.

Notas sobre la entidad y la escrituración para Colorado: Los cierres de DSCR se escrituran rutinariamente a nombre de una LLC, LP o corporación, con una garantía personal de los miembros. Tu acuerdo operativo y certificado de buena reputación deben estar en mano antes de los documentos. Si tu entidad está registrada fuera de Colorado, generalmente necesitarás un registro de entidad extranjera en Colorado antes de la inscripción; planifica una semana adicional para eso en tu primer negocio en el estado.

DSCR vs. Inversor Convencional — Comparación

CaracterísticaPréstamo DSCRInversionista convencional
Documentos de Ingresos RequeridosNingunoW-2 / Declaraciones de Impuestos
Pago Inicial Mínimo20% ($134,400)15–25% ($168,000 al 25%)
Est. Capital e Intereses (30 años)$3,759/mes$3,438/mo
Cerrar en LLCSíNo
Máx. # de PropiedadesIlimitado10 (límite de Fannie Mae)
Factor de CalificaciónAlquiler de la propiedadDTI personal
Tasa (aprox.)7.5%7.25%

Límites de préstamo 2026 — Condado de Boulder

Tipo de préstamoLímite 2026
Conforme / Saldo alto$847,440
FHA (ocupada por el propietario)$541,287
VA (house-hack, ocupada por el propietario)Sin límite (derecho completo)
Inversor JumboPor encima de $847,440

Límites de préstamo verificados contra el anuncio de límite conforme de FHFA 2026 y los datos de límite de condado FHA de HUD. Los préstamos DSCR para propiedades de inversión están sujetos al límite conforme para precios de agencia; los productos DSCR jumbo están disponibles por encima de este límite.

Preguntas frecuentes sobre propiedades de inversión en Superior

¿Listo para invertir en Superior?

Obtén un análisis de inversión gratuito: modelaremos la relación DSCR, el flujo de caja y el pago inicial para cualquier propiedad específica que estés considerando. Con licencia en Colorado. Cerramos préstamos para inversionistas a nombre de LLC o personal.

Comenzar

Ve tus opciones de préstamo en minutos.

Cuéntanos un poco sobre ti y te contactaremos personalmente — generalmente dentro de un día hábil.

O llama al (970) 708-9624

Términos · Política de Privacidad