Préstamos para inversores · Van Buren, AR

Propiedades de inversión y préstamos DSCR en Van Buren, AR — Guía para inversores

Van Buren es un mercado de crecimiento suburbano en el condado de Crawford con una relación DSCR a largo plazo estimada de 0.93x con un 20% de pago inicial.

20% de pago inicial (DSCR)
$37,000
Alquiler mensual estimado (LTR)
$1,125
Relación DSCR (LTR)
0.93x
Límite Conforme
$847,440
Tasa de Capitalización Est.
4.52%
Multiplicador de alquiler bruto
13.7x

Invertir en Van Buren, AR — Análisis de mercado

Van Buren es uno de los puntos de entrada de menor base en Arkansas, con un precio medio de vivienda de alrededor de $185,000. Van Buren es un mercado de crecimiento suburbano, lo que generalmente significa viviendas unifamiliares, arrendamientos promedio más largos, demanda impulsada por el distrito escolar y un costo de rotación más bajo que el relleno urbano. Los acuerdos DSCR suburbanos tienden a evaluarse limpiamente porque los comparables de alquiler son homogéneos.

Comprar una propiedad de alquiler en Van Buren con un préstamo DSCR significa un pago inicial mínimo de $37,000 (20% del precio de compra), dejando un monto de préstamo de $148,000 con un LTV del 80%. Con los precios actuales para inversores DSCR cercanos al 7.50%, el capital y los intereses de ese préstamo ascienden a aproximadamente $1,035 por mes. Agrega los impuestos a la propiedad del condado de Crawford de aproximadamente $96/mes y el seguro del propietario de aproximadamente $74/mes, y tu PITIA total se acerca a $1,204/mes. Esa cifra de PITIA, no el P&I, es lo que el prestamista divide en tu alquiler.

Un contrato de arrendamiento a largo plazo en Van Buren debería generar aproximadamente $1,125/mes en alquiler bruto. Frente a un PITIA de $1,204, eso produce una relación DSCR estimada de 0.93x. Eso se queda justo por debajo del mínimo de 1.0. Este es un resultado muy común en Van Buren y no anula el trato: pasar a un 25% de pago inicial ($46,250) reduce el pago lo suficiente como para cerrar la mayor parte de la brecha, y varios programas financiarán hasta 0.75 con un recargo en la tasa.

Dos elementos específicos de Arkansas para incorporar a tu modelo: Arkansas limita los aumentos anuales de tasación al 5% en propiedades no residenciales, lo que mantiene los costos de mantenimiento predecibles, y las tasas impositivas efectivas se encuentran entre las más bajas del Sur. El noroeste de Arkansas es una de las áreas metropolitanas de más rápido crecimiento en el país gracias a Walmart, Tyson y J.B. Hunt. Específicamente en Van Buren, el impuesto efectivo a la propiedad sobre las propiedades de inversión ronda el 0.62% del valor anualmente, aproximadamente $1,147 al año al precio medio, y el seguro para propietarios cerca de $888 al año.

En cuanto a las métricas de rendimiento, Van Buren arroja una tasa de capitalización estimada del 4.52% utilizando un margen NOI del 62%, y un multiplicador de alquiler bruto de 13.7. El flujo de efectivo mensual en un contrato de arrendamiento a largo plazo con un 20% de pago inicial se estima en $79 negativos. El flujo de efectivo negativo con un 20% de pago inicial es común en mercados impulsados por la apreciación; los inversores aquí suelen aumentar el pago inicial, comprar por debajo de la mediana, agregar una unidad o operar la propiedad a corto plazo para cerrar la brecha.

Las estimaciones de inversión son ilustrativas. Los ingresos por alquiler, las relaciones DSCR, las tasas de capitalización y las cifras de flujo de efectivo anteriores asumen una compra al precio medio y un alquiler promedio del mercado solo con fines ilustrativos. El rendimiento real depende de la propiedad específica, la ubicación dentro de Van Buren, el estado de la propiedad, la calidad de la gestión y las condiciones del mercado en el momento de la compra. Solicita un análisis específico de la propiedad a Tayton Capital antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Análisis de ingresos por alquiler — Propiedades de inversión en Van Buren

Aquí está el cálculo completo del DSCR de Van Buren al precio medio, línea por línea. Cada cifra a continuación se modela con un 20% de pago inicial en un préstamo DSCR fijo a 30 años.

  • Precio de compra: $185,000
  • Pago inicial (20%): $37,000
  • Monto del préstamo (80% LTV): $148,000
  • Capital e intereses al 7.50%: $1,035/mes
  • Impuestos a la propiedad (0.62% efectivo): $96/mes
  • Seguro de propietario: $74/mes
  • PITIA total: $1,204/mes
  • Alquiler de mercado a largo plazo estimado: $1,125/mes
  • Relación DSCR (arrendamiento a largo plazo): 0.93x
  • Flujo de caja mensual estimado (LTR): -$79
  • Tasa de capitalización estimada: 4.52%
  • Multiplicador de alquiler bruto: 13.7

La palanca que mueve este archivo más rápido es el pago inicial. Pasar de un 20% a un 25% de pago inicial en Van Buren reduce el préstamo a $138,750, recorta el capital y los intereses a aproximadamente $970/mes, y eleva la relación DSCR a largo plazo de 0.93x a aproximadamente 0.99x. Ese único cambio es a menudo la diferencia entre un recargo en la tasa y el precio base.

Las reservas son el requisito que los inversores suelen pasar por alto. La mayoría de los programas DSCR de Van Buren requieren de tres a seis meses de PITIA en reservas líquidas verificadas después del cierre; eso es de $3,613 a $7,227 aquí, mantenidos por separado de tu pago inicial y costos de cierre. Los archivos de alquiler a corto plazo casi siempre se evalúan al final de los seis meses. Las cuentas de jubilación generalmente cuentan al 60%–70% del saldo consolidado.

Dos notas de precisión. Primero, la cifra de alquiler que usa un prestamista no es el alquiler que esperas obtener, es el menor entre el cronograma de alquiler de mercado del Formulario 1007 del tasador y tu contrato de arrendamiento ejecutado, por lo que una pro forma agresiva no ayudará a la relación. Segundo, los impuestos se reevalúan con frecuencia a tu precio de compra después del cierre, lo que significa que los $96/mes anteriores pueden aumentar si la evaluación del vendedor estaba desactualizada. Evaluamos los archivos de Van Buren con el número reevaluado en lugar de la factura de impuestos actual para que la relación no cambie entre la solicitud y el cierre.

Opciones de préstamos para inversión en Van Buren

Préstamo DSCR (Debt Service Coverage Ratio): El producto de inversión predeterminado en Van Buren. Calificas por el alquiler de la propiedad, no por tus W-2, declaraciones de impuestos o DTI personal. Mínimo 20% de pago inicial ($37,000 al precio medio de $185,000), fijo a 30 años, opciones de solo interés disponibles en la mayoría de los programas. Sin límite en el número de propiedades financiadas, y puedes tomar posesión a nombre de una LLC. Los prestamistas utilizan el cronograma de alquiler de mercado del Formulario 1007 del tasador o tu contrato de arrendamiento real firmado, el que sea menor, para calcular la relación. En la mediana de Van Buren, este archivo se evalúa a aproximadamente 0.93x en un contrato de arrendamiento a largo plazo.

Préstamo de Inversión Convencional (Fannie/Freddie): Requiere documentación completa de ingresos personales y cuenta cada propiedad que posees contra tu DTI. Mínimo 15% de pago inicial en una inversión unifamiliar, 25% en una de 2 a 4 unidades ($46,250 aquí). El precio cercano al 7.25% suele ser mejor que el DSCR, por lo que vale la pena considerarlo si tus declaraciones de impuestos lo respaldan y estás por debajo del límite de 10 propiedades de Fannie. Tu monto de préstamo de $148,000 se encuentra dentro del límite conforme base de $847,440, por lo que se aplican los precios conformes. El título debe estar a tu nombre personal, no en una LLC.

Préstamo de Inversión de Cartera / Extracto Bancario: Para adquisiciones en Van Buren que no cumplen con las pautas de la agencia: tipos de propiedad inusuales, relaciones inferiores a 0.75, más de cinco unidades, uso mixto o prestatarios con eventos crediticios recientes. Los prestamistas de cartera retienen la nota en lugar de venderla, por lo que las pautas son negociables. Los pagos iniciales suelen ser del 25% al 30% (de $46,250 a $55,500 aquí), y algunos programas evalúan bajo un marco DSCR, mientras que otros requieren una revisión financiera personal completa.

House-Hack (2-4 Unidades, Ocupada por el Propietario): Si vives en una unidad durante al menos doce meses, FHA te permite un 3.5% de pago inicial ($6,475) y VA cero de pago inicial si eres un veterano elegible. Puedes contar el 75% del alquiler proyectado de las otras unidades para calificar. El límite base de FHA es de $524,225 para una unidad y aumenta para propiedades de 2 a 4 unidades, por lo que las adquisiciones de dúplex a cuádruplex en Van Buren suelen encajar. Después del año de ocupación, puedes convertirla en una inversión pura y refinanciar a DSCR.

Refinanciamiento con Retiro de Efectivo DSCR: Si ya eres propietario en Van Buren, un refinanciamiento DSCR extrae capital hasta el 75% de LTV ($138,750 al valor actual) sin documentación de ingresos personales. El uso más común es reciclar el capital de una propiedad comprada en efectivo o en subasta para la próxima adquisición. Los requisitos de antigüedad suelen ser de seis meses desde la compra, aunque algunos programas permiten una excepción de financiación diferida dentro de ese período si pagaste en efectivo.

Notas sobre la entidad y la titularidad para Arkansas: Los cierres de DSCR rutinariamente se otorgan a una LLC, LP o corporación, con una garantía personal de los miembros. Tu acuerdo operativo y certificado de buena reputación deben estar en mano antes de los documentos. Si tu entidad está registrada fuera de Arkansas, normalmente necesitarás un registro de entidad extranjera en Arkansas antes de registrar; planifica una semana extra para eso en tu primer trato en el estado.

DSCR vs. Inversor Convencional — Comparación

CaracterísticaPréstamo DSCRInversionista convencional
Documentos de Ingresos RequeridosNingunoW-2 / Declaraciones de Impuestos
Pago Inicial Mínimo20% ($37,000)15–25% ($46,250 al 25%)
Est. Capital e Intereses (30 años)$1,035/mes$947/mes
Cerrar en LLCSíNo
Máx. # de PropiedadesIlimitado10 (límite de Fannie Mae)
Factor de CalificaciónAlquiler de la propiedadDTI personal
Tasa (aprox.)7.5%7.25%

Límites de Préstamo 2026 — Condado de Crawford

Tipo de préstamoLímite 2026
Conforme / Saldo alto$847,440
FHA (ocupada por el propietario)$524,225
VA (house-hack, ocupada por el propietario)Sin límite (derecho completo)
Inversor JumboPor encima de $847,440

Límites de préstamo verificados contra el anuncio de límite conforme de FHFA 2026 y los datos de límite de condado FHA de HUD. Los préstamos DSCR para propiedades de inversión están sujetos al límite conforme para precios de agencia; los productos DSCR jumbo están disponibles por encima de este límite.

Preguntas frecuentes sobre propiedades de inversión en Van Buren

¿Listo para invertir en Van Buren?

Obtén un análisis de inversión gratuito: modelaremos la relación DSCR, el flujo de caja y el pago inicial para cualquier propiedad específica que estés considerando. Con licencia en Arkansas. Cerramos préstamos para inversionistas a nombre de LLC o personal.

Comenzar

Ve tus opciones de préstamo en minutos.

Cuéntanos un poco sobre ti y te contactaremos personalmente — generalmente dentro de un día hábil.

O llama al (970) 708-9624

Términos · Política de Privacidad