Préstamos FHA · FL

Préstamos hipotecarios FHA en Big Pine Key, FL

Big Pine Key es un mercado costero donde la cobertura contra viento e inundaciones es un rubro real en el pago mensual. Monroe County está designado como un condado de alto costo para 2026, por lo que el límite conforme es de $990,150 en lugar del valor base nacional de $847,440. El HUD fijó el límite FHA para una unidad del condado en $990,150 — $448,863 por encima del piso nacional de $541,287. Con una mediana de $625,000, tanto el financiamiento conforme como el FHA cubren la parte media del mercado de Big Pine Key. El tope FHA de $990,150 se sitúa por encima de la mediana de $625,000, por lo que una vivienda típica en Big Pine Key se puede financiar con el pago inicial mínimo del 3.5%. Para 2 a 4 unidades, los límites FHA aumentan a $1,267,600 (dúplex), $1,532,200 (tríplex) y $1,904,150 (cuádruplex) — la opción que los compradores de Florida usan para hacer house hacking con un 3.5% de pago inicial mientras los inquilinos cubren parte de la cuota.

Parte de nuestra guía estatal dePréstamos FHA en Florida— programas, límites y cada ciudad que cubrimos.

3.5% de pago inicial
$21,875
Total mensual
$4,105/mo
Límite FHA 2026
$990,150
Ingresos necesarios
$176,069/año
El límite FHA cubre Big Pine Key

Los límites de préstamo FHA en el condado de Monroe ($990,150) cubren cómodamente el precio medio de las viviendas en Big Pine Key ($625,000).

Comparación de pago inicial

Más populares
FHA 3.5% de pago inicial
$21,875
MIP más bajo
FHA 10% de pago inicial
$62,500
Sin PMI
Convencional 20%
$125,000

Desglose del pago mensual

Tipo de préstamoP&IMIP / PMITotal mensual
FHA 3.5% de pago inicial$3,829$276$4,105
Convencional 5% de pago inicial—$208$4,010

El MIP inicial de $10,555 (1.75%) se suele incluir en el saldo del préstamo.

Asistencia para el pago inicial

Los compradores de Florida en el condado de Monroe pueden combinar FHA con los programas Hometown Heroes de Florida Housing y la segunda hipoteca FL Assist para ayuda con el pago inicial y los costos de cierre. Ambos tienen límites de ingresos por condado y requieren el estatus de comprador de primera vivienda en la mayoría de los casos — la mediana de $625,000 de Big Pine Key generalmente hace que la matemática de asistencia sea viable.

Florida DPA: El DPA de Florida ofrece hasta $35,000 en DPA para maestros elegibles, socorristas, trabajadores de la salud y otros profesionales de primera línea.

Cómo funciona un préstamo FHA en Big Pine Key

Los préstamos FHA están asegurados por la Federal Housing Administration y son otorgados por prestamistas aprobados por la FHA. Como corredor hipotecario, Tayton Capital compara esos prestamistas por ti. El límite FHA de 2026 para una unidad en Monroe County es de $990,150, y el precio medio de una vivienda en Big Pine Key de alrededor de $625,000 representa el 63% del límite, dejando margen para viviendas de hasta aproximadamente $1,026,062 con un 3.5% de pago inicial.

En una compra de $625,000 con un 3.5% de pago inicial ($21,875), el préstamo base es de aproximadamente $603,143. La FHA agrega una prima de seguro hipotecario inicial del 1.75% ($10,555), generalmente financiada dentro del préstamo, más una prima anual que se paga mensualmente — alrededor de $276 al mes aquí. Con capital e intereses cerca de $3,829, el pago modelado es de $4,105 al mes antes de impuestos sobre la propiedad, seguro de propietario de vivienda y cualquier cuota de HOA.

Nuestro modelo calcula que los ingresos familiares necesarios para una casa de precio medio en Big Pine Key son de aproximadamente $176,069 al año. Los prestamistas también toman en cuenta tus otras deudas mensuales, por lo que los pagos de automóvil, préstamos estudiantiles y tarjetas de crédito aumentan esa cifra.

Requisitos de la FHA para compradores en Big Pine Key

  • Puntaje de crédito de 580 o superior para el pago inicial mínimo del 3.5%; los puntajes de 500 a 579 requieren un 10% de pago inicial. Los prestamistas individuales pueden establecer mínimos más altos.
  • Monto del préstamo igual o menor a $990,150 para una propiedad de una unidad en Monroe County (se aplican límites más altos a propiedades de 2–4 unidades).
  • La vivienda debe ser tu residencia principal — la FHA generalmente exige que te mudes dentro de los 60 días posteriores al cierre y vivas allí durante al menos un año.
  • Una tasación FHA verifica la propiedad según los estándares mínimos de propiedad de HUD en cuanto a seguridad y solidez.
  • Los fondos de regalo de familiares y la asistencia para el pago inicial aprobada pueden cubrir el pago inicial.
  • El seguro hipotecario anual dura 11 años con un pago inicial del 10% o más, o la vida del préstamo con menos del 10% de pago inicial.

FHA vs. convencional en Big Pine Key

Con un 5% de pago inicial, un préstamo convencional en la misma casa de $625,000 requiere $31,250 al cierre frente a $21,875 para la FHA. En nuestro modelo, el pago convencional es de aproximadamente $4,010 al mes frente a $4,105 para la FHA — el préstamo convencional resulta unos $95 al mes más bajo aquí, una diferencia que se reduce o se invierte para compradores con puntajes de crédito más bajos porque el seguro hipotecario convencional se cotiza según el crédito.

La FHA suele convenir a compradores en Big Pine Key con puntajes de crédito por debajo de aproximadamente 680, relaciones deuda-ingreso más altas o muy pocos ahorros para el pago inicial. El seguro hipotecario convencional puede eliminarse una vez que alcanzas el 20% de capital acumulado; el de la FHA generalmente requiere una refinanciación si aportas menos del 10% de pago inicial.

Preguntas frecuentes

Obtén la preaprobación para un préstamo FHA en Big Pine Key

Pago inicial bajo, requisitos de crédito flexibles y programas de asistencia para el pago inicial (DPA) acumulables.

Comenzar

Ve tus opciones de préstamo en minutos.

Cuéntanos un poco sobre ti y te contactaremos personalmente — generalmente dentro de un día hábil.

O llama al (970) 708-9624

Términos · Política de Privacidad