Préstamos FHA · FL

Préstamos hipotecarios FHA en Marathon, FL

Marathon es un mercado costero donde la cobertura contra viento e inundaciones es una partida real en el pago mensual. Monroe County es un condado designado de alto costo para 2026, por lo que el límite conforme es de $990,150 en lugar del base nacional de $847,440. El HUD estableció el límite de FHA para una unidad en el condado en $990,150 — $448,863 por encima del piso nacional de $541,287. Con una mediana de $745,000, tanto el financiamiento conforme como el FHA cubren la parte media del mercado de Marathon. El tope de FHA de $990,150 se ubica por encima de la mediana de $745,000, por lo que una casa típica en Marathon se puede financiar con el pago inicial mínimo del 3.5%. En propiedades de 2 a 4 unidades, los límites de FHA aumentan a $1,267,600 (dúplex), $1,532,200 (tríplex) y $1,904,150 (cuádruplex) — la opción que usan los compradores de Florida para hacer house-hacking con un 3.5% de pago inicial mientras los inquilinos cubren parte de la cuota.

Parte de nuestra guía estatal dePréstamos FHA en Florida— programas, límites y cada ciudad que cubrimos.

3.5% de pago inicial
$26,075
Total mensual
$4,893/mo
Límite FHA 2026
$990,150
Ingresos necesarios
$209,875/año
El límite de FHA cubre Marathon

Los límites de préstamo FHA en Monroe County ($990,150) cubren cómodamente el precio medio de las viviendas en Marathon ($745,000).

Comparación de pago inicial

Más populares
FHA 3.5% de pago inicial
$26,075
MIP más bajo
FHA 10% de pago inicial
$74,500
Sin PMI
Convencional 20%
$149,000

Desglose del pago mensual

Tipo de préstamoP&IMIP / PMITotal mensual
FHA 3.5% de pago inicial$4,564$330$4,893
Convencional 5% de pago inicial—$248$4,780

El MIP inicial de $12,581 (1.75%) generalmente se incluye en el saldo del préstamo.

Asistencia para el pago inicial

Los compradores de Florida en Monroe County pueden combinar el préstamo FHA con los programas Hometown Heroes de Florida Housing y la segunda hipoteca FL Assist para recibir ayuda con el pago inicial y los costos de cierre. Ambos tienen límites de ingresos por condado y exigen ser comprador de primera vivienda en la mayoría de los casos; la mediana de $745,000 de Marathon generalmente permite que los cálculos de asistencia funcionen.

Florida DPA: El DPA de Florida ofrece hasta $35,000 en DPA para maestros elegibles, socorristas, trabajadores de la salud y otros profesionales de primera línea.

Cómo funciona un préstamo FHA en Marathon

Los préstamos FHA están asegurados por la Federal Housing Administration y son otorgados por prestamistas aprobados por FHA. Como corredor hipotecario, Tayton Capital compara esos prestamistas por ti. El límite de FHA para una unidad en 2026 en Monroe County es de $990,150, y el precio medio de una vivienda en Marathon de aproximadamente $745,000 representa el 75% del límite, dejando margen para viviendas de hasta unos $1,026,062 con un 3.5% de pago inicial.

En una compra de $745,000 con un 3.5% de pago inicial ($26,075), el préstamo base es de aproximadamente $718,914. El FHA agrega una prima de seguro hipotecario inicial del 1.75% ($12,581), que normalmente se financia en el préstamo, más una prima anual que se paga mensualmente — alrededor de $330 al mes aquí. Con capital e intereses cercanos a $4,564, el pago estimado es de $4,893 al mes antes de impuestos sobre la propiedad, seguro de vivienda y cuotas de HOA.

Nuestro modelo estima que el ingreso familiar necesario para una casa de precio medio en Marathon es de unos $209,875 al año. Los prestamistas también toman en cuenta tus otras deudas mensuales, por lo que los pagos de automóvil, préstamos estudiantiles y tarjetas de crédito aumentan esa cifra.

Requisitos de FHA para compradores en Marathon

  • Puntaje de crédito de 580 o superior para el pago inicial mínimo del 3.5%; los puntajes de 500 a 579 requieren un 10% de pago inicial. Los prestamistas individuales pueden establecer mínimos más altos.
  • Monto del préstamo igual o menor a $990,150 para una propiedad de una unidad en Monroe County (se aplican límites más altos a propiedades de 2–4 unidades).
  • La vivienda debe ser tu residencia principal — la FHA generalmente exige que te mudes dentro de los 60 días posteriores al cierre y vivas allí durante al menos un año.
  • Una tasación FHA verifica la propiedad según los estándares mínimos de propiedad de HUD en cuanto a seguridad y solidez.
  • Los fondos de regalo de familiares y la asistencia para el pago inicial aprobada pueden cubrir el pago inicial.
  • El seguro hipotecario anual dura 11 años con un pago inicial del 10% o más, o la vida del préstamo con menos del 10% de pago inicial.

FHA vs. convencional en Marathon

Con un 5% de pago inicial, un préstamo convencional para la misma casa de $745,000 requiere $37,250 al cierre en comparación con $26,075 para el FHA. En nuestro modelo, el pago convencional es de aproximadamente $4,780 al mes frente a $4,893 para el FHA — el convencional resulta unos $113 al mes más bajo aquí, una diferencia que se reduce o se invierte para compradores con puntajes de crédito más bajos porque el precio del seguro hipotecario convencional se basa en el crédito.

El préstamo FHA generalmente se adapta mejor a los compradores de Marathon con puntajes de crédito inferiores a aproximadamente 680, relaciones deuda-ingreso más altas o muy pocos ahorros para el pago inicial. El seguro hipotecario convencional se puede eliminar una vez que alcanzas el 20% de plusvalía; el del FHA suele requerir una refinanciación si aportas menos del 10% de pago inicial.

Preguntas frecuentes

Obtén una preaprobación para un préstamo FHA en Marathon

Pago inicial bajo, requisitos de crédito flexibles y programas de asistencia para el pago inicial (DPA) acumulables.

Comenzar

Ve tus opciones de préstamo en minutos.

Cuéntanos un poco sobre ti y te contactaremos personalmente — generalmente dentro de un día hábil.

O llama al (970) 708-9624

Términos · Política de Privacidad