Préstamos FHA · FL

Préstamos Hipotecarios FHA en Celebration, FL

Celebration es un mercado suburbano construido en torno a viviendas unifamiliares más nuevas y la demanda por distritos escolares. Osceola County utiliza el límite conforme base nacional de $847,440 para 2026. El límite FHA para una unidad del condado es el piso nacional de $541,287. Con una mediana de $465,000, tanto el financiamiento conforme como el FHA cubren la parte media del mercado de Celebration. El tope FHA de $541,287 se sitúa por encima de la mediana de $465,000, por lo que una vivienda típica en Celebration se puede financiar con el pago inicial mínimo del 3.5%. Para 2 a 4 unidades, los límites FHA aumentan a $693,050 (dúplex), $837,700 (tríplex) y $1,041,125 (cuádruplex) — la opción que los compradores de Florida usan para hacer house hacking con un 3.5% de pago inicial mientras los inquilinos cubren parte de la cuota.

Parte de nuestra guía estatal dePréstamos FHA en Florida— programas, límites y cada ciudad que cubrimos.

3.5% de pago inicial
$16,275
Total mensual
$3,054/mo
Límite FHA 2026
$541,287
Ingresos necesarios
$125,441/año
El Límite FHA Cubre Celebration

Los límites de préstamo FHA en el condado de Osceola ($541,287) cubren cómodamente el precio medio de una vivienda en Celebration ($465,000).

Comparación de pago inicial

Más populares
FHA 3.5% de pago inicial
$16,275
MIP más bajo
FHA 10% de pago inicial
$46,500
Sin PMI
Convencional 20%
$93,000

Desglose del pago mensual

Tipo de préstamoP&IMIP / PMITotal mensual
FHA 3.5% de pago inicial$2,848$206$3,054
Convencional 5% de pago inicial—$155$2,983

El MIP inicial de $7,853 (1.75%) se suele incluir en el saldo del préstamo.

Asistencia para el pago inicial

Los compradores de Florida en el condado de Osceola pueden combinar FHA con los programas Hometown Heroes de Florida Housing y la segunda hipoteca FL Assist para ayuda con el pago inicial y los costos de cierre. Ambos tienen límites de ingresos por condado y requieren el estatus de comprador de primera vivienda en la mayoría de los casos; la mediana de $465,000 de Celebration generalmente hace que los cálculos de asistencia sean viables.

Florida DPA: El DPA de Florida ofrece hasta $35,000 en DPA para maestros elegibles, socorristas, trabajadores de la salud y otros profesionales de primera línea.

Cómo funciona un préstamo FHA en Celebration

Los préstamos FHA están asegurados por la Federal Housing Administration y los otorgan prestamistas aprobados por la FHA. Como corredor hipotecario, Tayton Capital compara esos prestamistas por ti. El límite de la FHA para 2026 para una vivienda de una unidad en Osceola County es de $541,287, y el precio medio de una vivienda en Celebration de aproximadamente $465,000 representa el 86% del límite, lo que deja margen para viviendas de hasta aproximadamente $560,919 con un 3.5% de pago inicial.

En una compra de $465,000 con un 3.5% de pago inicial ($16,275), el préstamo base es de aproximadamente $448,743. La FHA agrega una prima inicial de seguro hipotecario (MIP) del 1.75% ($7,853), generalmente financiada dentro del préstamo, más una prima anual que se paga mensualmente: alrededor de $206 al mes en este caso. Con capital e intereses cercanos a $2,848, el pago modelado es de $3,054 al mes antes de impuestos sobre la propiedad, seguro de vivienda y cuotas de HOA.

Nuestro modelo estima que el ingreso familiar necesario para una vivienda de precio medio en Celebration es de aproximadamente $125,441 al año. Los prestamistas también toman en cuenta tus otras deudas mensuales, por lo que los pagos de automóvil, préstamos estudiantiles y tarjetas de crédito incrementan esa cifra.

Requisitos de la FHA para compradores en Celebration

  • Puntaje de crédito de 580 o superior para el pago inicial mínimo del 3.5%; los puntajes de 500 a 579 requieren un 10% de pago inicial. Los prestamistas individuales pueden establecer mínimos más altos.
  • Monto del préstamo igual o inferior a $541,287 para una vivienda de una unidad en Osceola County (se aplican límites más altos para propiedades de 2 a 4 unidades).
  • La vivienda debe ser tu residencia principal — la FHA generalmente exige que te mudes dentro de los 60 días posteriores al cierre y vivas allí durante al menos un año.
  • Una tasación FHA verifica la propiedad según los estándares mínimos de propiedad de HUD en cuanto a seguridad y solidez.
  • Los fondos de regalo de familiares y la asistencia para el pago inicial aprobada pueden cubrir el pago inicial.
  • El seguro hipotecario anual dura 11 años con un pago inicial del 10% o más, o la vida del préstamo con menos del 10% de pago inicial.

FHA vs. convencional en Celebration

Con un 5% de pago inicial, un préstamo convencional para la misma vivienda de $465,000 requiere $23,250 al cierre frente a $16,275 con la FHA. En nuestro modelo, el pago convencional es de aproximadamente $2,983 al mes frente a $3,054 con la FHA; aquí el convencional resulta unos $71 al mes más bajo, una diferencia que se reduce o se invierte para compradores con puntajes de crédito más bajos, ya que el seguro hipotecario convencional se cotiza según el crédito.

La FHA generalmente se adapta a los compradores de Celebration con puntajes de crédito inferiores a aproximadamente 680, relaciones deuda-ingreso más altas o muy pocos ahorros para el pago inicial. El seguro hipotecario convencional se puede cancelar una vez que alcanzas el 20% de plusvalía; el de la FHA por lo general requiere refinanciar si aportas menos del 10% de pago inicial.

Preguntas frecuentes

Obtén la preaprobación para un préstamo FHA en Celebration

Pago inicial bajo, requisitos de crédito flexibles y programas de asistencia para el pago inicial (DPA) acumulables.

Comenzar

Ve tus opciones de préstamo en minutos.

Cuéntanos un poco sobre ti y te contactaremos personalmente — generalmente dentro de un día hábil.

O llama al (970) 708-9624

Términos · Política de Privacidad