Préstamos para Inversionistas · Bay St. Louis, MS

Propiedades de Inversión y Préstamos DSCR en Bay St. Louis, MS — Guía para Inversionistas

Bay St. Louis es un mercado de resorts / alquileres vacacionales en el condado de Hancock con una relación DSCR a largo plazo estimada de 0.53x con un 20% de pago inicial.

20% de pago inicial (DSCR)
$60,000
Alquiler mensual estimado (LTR)
$1,200
Relación DSCR (LTR)
0.53x
Ingresos brutos mensuales estimados (STR)
$2,575
Relación DSCR (STR)
0.81x
Multiplicador de alquiler bruto
20.8x

Invirtiendo en Bay St. Louis, MS — Análisis de Mercado

Bay St. Louis es uno de los puntos de entrada de menor base en Mississippi, con un precio medio de vivienda de alrededor de $300,000. Bay St. Louis es un mercado de resorts y alquileres vacacionales. El número de alquiler a largo plazo aquí rara vez cuenta la historia real; el caso de inversión generalmente se basa en los ingresos por noche, y los prestamistas que aceptan ingresos documentados por alquiler a corto plazo evalúan estas transacciones de manera muy diferente a los prestamistas que no lo hacen.

Comprar una propiedad de alquiler en Bay St. Louis con un préstamo DSCR significa un pago inicial mínimo de $60,000 (20% del precio de compra), dejando un monto de préstamo de $240,000 con un LTV del 80%. Con los precios actuales para inversionistas DSCR cercanos al 7.50%, el capital e intereses de ese préstamo ascienden a aproximadamente $1,678 por mes. Agrega los impuestos a la propiedad del condado de Hancock de aproximadamente $198/mes, el seguro de propietario de alrededor de $230/mes, y una asignación para HOA/asociación maestra de $180/mes, y tu PITIA total se acerca a los $2,286/mes. Esa cifra de PITIA —no el P&I— es lo que el prestamista divide entre tu alquiler.

Un arrendamiento a largo plazo en Bay St. Louis debería generar aproximadamente $1,200/mes en alquiler bruto. Frente a una PITIA de $2,286, eso produce una relación DSCR estimada de 0.53x. Eso está muy por debajo del umbral de 1.0 en un arrendamiento a largo plazo, lo cual es típico para un mercado en este rango de precios. La financiación aquí generalmente funciona de una de tres maneras: un pago inicial más grande, un producto DSCR sin relación, o calificar con ingresos por alquiler a corto plazo en lugar de alquiler a largo plazo.

Si tienes la intención de operar la propiedad como un alquiler a corto plazo, el ingreso bruto nocturno estimado en Bay St. Louis es de alrededor de $2,575/mes durante un año completo. Los prestamistas no acreditan los ingresos brutos por STR dólar por dólar; típicamente aplican un recorte del 25% al 30% por vacantes, limpieza, tarifas de plataforma y gestión. Aplicar un recorte del 28% da un efectivo de $1,854/mes, o una relación DSCR de 0.81x. Incluso con ingresos a corto plazo, este es un expediente ajustado, así que planifica un pago inicial más grande o una estructura sin relación.

Dos elementos específicos de Mississippi a incluir en tu modelo: Mississippi tiene precios de entrada bajos e impuestos a la propiedad efectivos bajos, pero evalúa las propiedades de alquiler al 15% de su valor real frente al 10% para las viviendas ocupadas por el propietario. La Costa del Golfo requiere cobertura contra tormentas de viento que con frecuencia se contrata por separado de la póliza de riesgos y puede duplicar la línea de seguro. Específicamente en Bay St. Louis, el impuesto a la propiedad efectivo sobre las propiedades de inversión ronda el 0.79% del valor anualmente, aproximadamente $2,370 al año al precio medio, y el seguro de propietario cerca de $2,760 al año.

En cuanto a las métricas de retorno, Bay St. Louis arroja una tasa de capitalización estimada del 2.98% utilizando un margen NOI del 62%, y un multiplicador de alquiler bruto de 20.8. El flujo de caja mensual en un arrendamiento a largo plazo con un 20% de pago inicial se estima en $1,086 negativos. El flujo de caja negativo con un 20% de pago inicial es común en mercados impulsados por la apreciación; los inversionistas aquí suelen aumentar el pago inicial, comprar por debajo de la mediana, añadir una unidad o operar la propiedad a corto plazo para cerrar la brecha.

Las estimaciones de inversión son ilustrativas. Los ingresos por alquiler, las relaciones DSCR, las tasas de capitalización y las cifras de flujo de caja anteriores asumen una compra al precio medio y un alquiler promedio del mercado solo con fines ilustrativos. El rendimiento real depende de la propiedad específica, la ubicación dentro de Bay St. Louis, la condición de la propiedad, la calidad de la gestión y las condiciones del mercado en el momento de la compra. Solicita un análisis específico de la propiedad a Tayton Capital antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Análisis de Ingresos por Alquiler — Propiedades de Inversión en Bay St. Louis

Aquí está el cálculo completo del DSCR de Bay St. Louis al precio medio, línea por línea. Cada cifra a continuación se modela con un 20% de pago inicial en un préstamo DSCR fijo a 30 años.

  • Precio de compra: $300,000
  • Pago inicial (20%): $60,000
  • Monto del préstamo (80% LTV): $240,000
  • Capital e intereses al 7.50%: $1,678/mes
  • Impuestos a la propiedad (0.79% efectivo): $198/mes
  • Seguro de propietario: $230/mes
  • Asignación de HOA / asociación maestra: $180/mes
  • PITIA total: $2,286/mes
  • Alquiler de mercado a largo plazo estimado: $1,200/mes
  • Relación DSCR (arrendamiento a largo plazo): 0.53x
  • Alquiler a corto plazo bruto estimado: $2,575/mes
  • Relación DSCR (a corto plazo, después de un recorte del 28%): 0.81x
  • Flujo de caja mensual estimado (LTR): -$1,086
  • Tasa de capitalización estimada: 2.98%
  • Multiplicador de alquiler bruto: 20.8

La palanca que mueve este expediente más rápido es el pago inicial. Pasar del 20% al 25% de pago inicial en Bay St. Louis reduce el préstamo a $225,000, recorta el capital y los intereses a aproximadamente $1,573/mes, y eleva la relación DSCR a largo plazo de 0.53x a aproximadamente 0.55x. Ese único cambio a menudo es la diferencia entre un recargo en la tasa y el precio base.

Las reservas son el requisito que los inversionistas suelen pasar por alto. La mayoría de los productos DSCR de Bay St. Louis requieren de tres a seis meses de PITIA en reservas líquidas verificadas después del cierre; eso es de $6,857 a $13,714 aquí, mantenidas por separado de tu pago inicial y costos de cierre. Los expedientes de alquiler a corto plazo casi siempre se evalúan al final de los seis meses. Las cuentas de jubilación generalmente cuentan al 60%–70% del saldo consolidado.

Dos notas de precisión. Primero, la cifra de alquiler que usa un prestamista no es el alquiler que esperas obtener, es el menor entre el cronograma de alquiler de mercado Form 1007 del tasador y tu contrato de arrendamiento ejecutado, por lo que un pro forma agresivo no ayudará a la relación. Segundo, los impuestos con frecuencia se reevalúan al precio de compra después del cierre, lo que significa que los $198/mes anteriores pueden aumentar si la evaluación del vendedor estaba desactualizada. Nosotros evaluamos los expedientes de Bay St. Louis con el número reevaluado en lugar de la factura de impuestos actual para que la relación no cambie entre la solicitud y el cierre.

Nota sobre ingresos STR: Las estimaciones de ingresos por alquiler a corto plazo se basan en las tarifas por noche y la ocupación típicas para el Bay St. Louis mercado. El rendimiento real de STR depende de la propiedad específica, su proximidad a las atracciones, la calidad del listado, la administración y la estacionalidad. Tayton Capital trabaja con prestamistas que aceptan proyecciones de AirDNA o del administrador de la propiedad para la calificación DSCR. Confirma los requisitos locales de permisos STR antes de la compra.

Opciones de Préstamos para Inversión en Bay St. Louis

Préstamo DSCR (Debt Service Coverage Ratio): El producto de inversión predeterminado en Bay St. Louis. Calificas según el alquiler de la propiedad, no tus W-2, declaraciones de impuestos o DTI personal. Mínimo 20% de pago inicial ($60,000 a la mediana de $300,000), fijo a 30 años, opciones de solo intereses disponibles en la mayoría de los productos. Sin límite en el número de propiedades financiadas, y puedes tomar el título a nombre de una LLC. Los prestamistas usan el cronograma de alquiler de mercado Form 1007 del tasador o tu contrato de arrendamiento firmado real, lo que sea menor, para calcular la relación. En la mediana de Bay St. Louis, este expediente se evalúa a aproximadamente 0.53x en un arrendamiento a largo plazo.

Préstamo de Inversión Convencional (Fannie/Freddie): Requiere documentación completa de ingresos personales y cuenta cada propiedad que posees contra tu DTI. Mínimo 15% de pago inicial en una inversión unifamiliar, 25% en una de 2 a 4 unidades ($75,000 aquí). El precio cercano al 7.25% suele ser mejor que el DSCR, por lo que vale la pena considerarlo si tus declaraciones de impuestos lo respaldan y estás por debajo del límite de 10 propiedades de Fannie. Tu monto de préstamo de $240,000 se encuentra dentro del límite conforme base de $847,440, por lo que se aplica el precio conforme. El título debe estar a tu nombre personal —no LLC.

DSCR calificado para STR: Un subconjunto de prestamistas evaluará Bay St. Louis con ingresos por alquiler a corto plazo en lugar de alquiler a largo plazo. Querrán doce meses de estados de cuenta de la plataforma (resúmenes de ganancias de Airbnb/VRBO) de la propiedad en cuestión, o, para una propiedad sin historial operativo, un estudio de ingresos de mercado de terceros. Espera un 25% de pago inicial como mínimo, seis meses de reservas PITIA en lugar de tres, y un modesto recargo en la tasa. Con un estimado de $2,575/mes brutos, este camino produce aproximadamente 0.81x después del recorte estándar de ingresos, materialmente mejor que el número de arrendamiento a largo plazo anterior.

Préstamo de Inversión de Cartera / Extracto Bancario: Para adquisiciones en Bay St. Louis que no cumplen con las pautas de la agencia: tipos de propiedad inusuales, relaciones sub-0.75, más de cinco unidades, uso mixto o prestatarios con eventos crediticios recientes. Los prestamistas de cartera retienen la nota en lugar de venderla, por lo que las pautas son negociables. Los pagos iniciales suelen ser del 25% al 30% ($75,000 a $90,000 aquí), y algunos productos evalúan bajo un marco DSCR, mientras que otros requieren una revisión financiera personal completa.

House-Hack (2-4 Unidades, Ocupada por el Propietario): Si vivirás en una unidad durante al menos doce meses, FHA te permite un 3.5% de pago inicial ($10,500) y VA cero de pago inicial si eres un veterano elegible. Puedes contar el 75% del alquiler proyectado de las otras unidades para calificar. El límite base de FHA es de $524,225 para una unidad y aumenta para propiedades de 2 a 4 unidades, por lo que las adquisiciones de dúplex a cuádruplex en Bay St. Louis suelen encajar. Después del año de ocupación, puedes convertirla en una inversión pura y refinanciar a DSCR.

Refinanciamiento con Retiro de Efectivo DSCR: Si ya posees una propiedad en Bay St. Louis, un refinanciamiento DSCR extrae capital hasta un LTV del 75% ($225,000 al valor actual) sin documentación de ingresos personales. El uso más común es reciclar el capital de una propiedad comprada en efectivo o en subasta para la siguiente adquisición. Los requisitos de antigüedad suelen ser de seis meses desde la compra, aunque algunos productos permiten una excepción de financiación diferida dentro de ese período si pagaste en efectivo.

Notas de entidad y constitución para Mississippi: Los cierres de DSCR se constituyen rutinariamente en una LLC, LP o corporación, con una garantía personal de los miembros. Tu acuerdo operativo y certificado de buena reputación deben estar en mano antes de los documentos. Si tu entidad está registrada fuera de Mississippi, normalmente necesitarás un registro de entidad extranjera en Mississippi antes de registrarte; planifica una semana adicional para eso en tu primer acuerdo en el estado.

DSCR vs. Inversor Convencional — Comparación

CaracterísticaPréstamo DSCRInversionista convencional
Documentos de Ingresos RequeridosNingunoW-2 / Declaraciones de Impuestos
Pago Inicial Mínimo20% ($60,000)15–25% ($75,000 al 25%)
Est. Capital e Intereses (30 años)$1,678/mes$1,535/mes
Cerrar en LLCSíNo
Máx. # de PropiedadesIlimitado10 (límite de Fannie Mae)
Factor de CalificaciónAlquiler de la propiedadDTI personal
Tasa (aprox.)7.5%7.25%

Límites de Préstamo 2026 — Hancock County

Tipo de préstamoLímite 2026
Conforme / Saldo alto$847,440
FHA (ocupada por el propietario)$524,225
VA (house-hack, ocupada por el propietario)Sin límite (derecho completo)
Inversor JumboPor encima de $847,440

Límites de préstamo verificados contra el anuncio de límite conforme de FHFA 2026 y los datos de límite de condado FHA de HUD. Los préstamos DSCR para propiedades de inversión están sujetos al límite conforme para precios de agencia; los productos DSCR jumbo están disponibles por encima de este límite.

Preguntas Frecuentes sobre Propiedades de Inversión en Bay St. Louis

¿Listo para Invertir en Bay St. Louis?

Obtén un análisis de inversión gratuito: modelaremos la relación DSCR, el flujo de caja y el pago inicial para cualquier propiedad específica que estés considerando. Con licencia en Mississippi. Cerramos préstamos para inversionistas a nombre de LLC o personal.

Comenzar

Ve tus opciones de préstamo en minutos.

Cuéntanos un poco sobre ti y te contactaremos personalmente — generalmente dentro de un día hábil.

O llama al (970) 708-9624

Términos · Política de Privacidad