Préstamos para inversionistas · Billings, MT

Propiedades de inversión y préstamos DSCR en Billings, MT — Guía para inversionistas

Billings es un mercado metropolitano primario en el condado de Yellowstone con una relación DSCR a largo plazo estimada de 0.87x con un 20% de pago inicial.

20% de pago inicial (DSCR)
$80,000
Alquiler mensual estimado (LTR)
$2,325
Relación DSCR (LTR)
0.87x
Ingresos brutos mensuales estimados (STR)
$3,500
Relación DSCR (STR)
0.94x
Multiplicador de alquiler bruto
14.3x

Invertir en Billings, MT — Análisis de mercado

Billings tiene precios en el medio del mercado de Montana, con un precio medio de vivienda de alrededor de $400,000. Como metrópolis principal, Billings te ofrece el grupo de inquilinos más grande del condado de Yellowstone — el tipo de mercado donde una vacancia se mide en días en lugar de meses, y donde los prestamistas se sienten más cómodos con los programas de alquiler de los tasadores porque hay cientos de alquileres comparables de los que extraer información.

Comprar una propiedad de alquiler en Billings con un préstamo DSCR significa dar un mínimo de $80,000 de pago inicial (20% del precio de compra), dejando un monto de préstamo de $320,000 con un LTV del 80%. Con el precio actual para inversionistas DSCR cercano al 7.50%, el capital e intereses de ese préstamo ascienden a aproximadamente $2,237 por mes. Agrega los impuestos a la propiedad del condado de Yellowstone de aproximadamente $247/mes y el seguro de propietario de alrededor de $193/mes, y tu PITIA total asciende a cerca de $2,677/mes. Esa cifra de PITIA — no el P&I — es lo que el prestamista divide entre tu alquiler.

Un contrato de arrendamiento a largo plazo en Billings debería generar aproximadamente $2,325/mes en alquiler bruto. Frente a un PITIA de $2,677, eso produce una relación DSCR estimada de 0.87x. Eso se queda un poco corto del mínimo de 1.0. Este es un resultado muy común en Billings y no anula el trato: pasar a un 25% de pago inicial ($100,000) reduce el pago lo suficiente como para cerrar la mayor parte de la brecha, y varios productos financiarán hasta 0.75 con un recargo en la tasa.

Si tienes la intención de operar la propiedad como alquiler a corto plazo, los ingresos brutos nocturnos estimados en Billings son de alrededor de $3,500/mes durante un año completo. Los prestamistas no acreditan los ingresos brutos STR dólar por dólar — suelen aplicar un recorte del 25%–30% por vacancia, limpieza, tarifas de plataforma y administración. Aplicar un recorte del 28% da un efectivo de $2,520/mes, o una relación DSCR de 0.94x. Incluso con ingresos a corto plazo, este es un expediente ajustado, así que planifica un pago inicial mayor o una estructura sin relación.

Dos elementos específicos de Montana a incluir en tu modelo: Montana no tiene impuesto estatal sobre las ventas, pero sí aplica un impuesto de alojamiento a los alquileres a corto plazo. Los condados de Gallatin y Flathead experimentaron la apreciación de precios más pronunciada en el estado, lo que comprimió las tasas de capitalización muy por debajo del promedio de Montana. Específicamente en Billings, el impuesto a la propiedad efectivo sobre propiedades de inversión es de alrededor del 0.74% del valor anualmente — aproximadamente $2,960 al año al precio mediano — y el seguro de propietario cerca de $2,320 al año.

En cuanto a las métricas de rendimiento, Billings arroja una tasa de capitalización estimada del 4.32% utilizando un margen NOI del 62%, y un multiplicador de alquiler bruto de 14.3. El flujo de efectivo mensual en un contrato de arrendamiento a largo plazo con un 20% de pago inicial se estima en -$352 negativo. El flujo de efectivo negativo con un 20% de pago inicial es común en mercados impulsados por la apreciación; los inversionistas aquí suelen aumentar el pago inicial, comprar por debajo de la mediana, agregar una unidad o operar la propiedad a corto plazo para cerrar la brecha.

Las estimaciones de inversión son ilustrativas. Los ingresos por alquiler, las relaciones DSCR, las tasas de capitalización y las cifras de flujo de efectivo anteriores asumen una compra al precio mediano y un alquiler promedio de mercado solo con fines ilustrativos. El rendimiento real depende de la propiedad específica, la ubicación dentro de Billings, la condición de la propiedad, la calidad de la administración y las condiciones del mercado en el momento de la compra. Solicita un análisis específico de la propiedad a Tayton Capital antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Análisis de ingresos por alquiler — Propiedades de inversión en Billings

Aquí está el cálculo completo del DSCR de Billings al precio mediano, línea por línea. Cada cifra a continuación se modela con un 20% de pago inicial en un préstamo DSCR fijo a 30 años.

  • Precio de compra: $400,000
  • Pago inicial (20%): $80,000
  • Monto del préstamo (80% LTV): $320,000
  • Capital e intereses al 7.50%: $2,237/mes
  • Impuestos a la propiedad (0.74% efectivo): $247/mes
  • Seguro de propietario: $193/mes
  • PITIA total: $2,677/mes
  • Alquiler de mercado a largo plazo estimado: $2,325/mes
  • Relación DSCR (arrendamiento a largo plazo): 0.87x
  • Ingreso bruto estimado por alquiler a corto plazo: $3,500/mes
  • Relación DSCR (a corto plazo, después de un recorte del 28%): 0.94x
  • Flujo de efectivo mensual estimado (LTR): -$352
  • Tasa de capitalización estimada: 4.32%
  • Multiplicador de alquiler bruto: 14.3

La palanca que mueve este expediente más rápido es el pago inicial. Pasar del 20% al 25% de pago inicial en Billings reduce el préstamo a $300,000, recorta el capital y los intereses a aproximadamente $2,098/mes, y eleva la relación DSCR a largo plazo de 0.87x a aproximadamente 0.92x. Ese único cambio es a menudo la diferencia entre un recargo en la tasa y el precio base.

Las reservas son el requisito que los inversionistas suelen pasar por alto. La mayoría de los productos DSCR de Billings requieren de tres a seis meses de PITIA en reservas líquidas verificadas después del cierre — eso es de $8,032 a $16,065 aquí, mantenidas por separado de tu pago inicial y costos de cierre. Los expedientes de alquiler a corto plazo casi siempre se suscriben con el límite de seis meses. Las cuentas de jubilación suelen contar al 60%–70% del saldo consolidado.

Dos notas de precisión. Primero, la cifra de alquiler que usa un prestamista no es el alquiler que esperas obtener — es el menor entre el programa de alquiler de mercado Formulario 1007 del tasador y tu contrato de arrendamiento ejecutado, por lo que una pro forma agresiva no ayudará a la relación. Segundo, los impuestos se reevalúan con frecuencia a tu precio de compra después del cierre, lo que significa que los $247/mes anteriores pueden aumentar si la evaluación del vendedor estaba desactualizada. Suscribimos los expedientes de Billings con el número reevaluado en lugar de la factura de impuestos actual para que la relación no cambie entre la solicitud y el cierre.

Nota sobre ingresos STR: Las estimaciones de ingresos por alquiler a corto plazo se basan en las tarifas por noche y la ocupación típicas para el Billings mercado. El rendimiento real de STR depende de la propiedad específica, su proximidad a las atracciones, la calidad del listado, la administración y la estacionalidad. Tayton Capital trabaja con prestamistas que aceptan proyecciones de AirDNA o del administrador de la propiedad para la calificación DSCR. Confirma los requisitos locales de permisos STR antes de la compra.

Opciones de préstamos para inversionistas en Billings

Préstamo DSCR (Debt Service Coverage Ratio): El producto de inversión predeterminado en Billings. Calificas según el alquiler de la propiedad, no tus W-2, declaraciones de impuestos o DTI personal. Mínimo 20% de pago inicial ($80,000 en la mediana de $400,000), fijo a 30 años, opciones de solo intereses disponibles en la mayoría de los productos. Sin límite en el número de propiedades financiadas, y puedes escriturar a nombre de una LLC. Los prestamistas usan el programa de alquiler de mercado Formulario 1007 del tasador o tu contrato de arrendamiento firmado real — el que sea menor — para calcular la relación. En la mediana de Billings, este expediente se suscribe a aproximadamente 0.87x en un contrato de arrendamiento a largo plazo.

Préstamo de Inversión Convencional (Fannie/Freddie): Requiere documentación completa de ingresos personales y cuenta cada propiedad que posees contra tu DTI. Mínimo 15% de pago inicial en una inversión unifamiliar, 25% en una de 2 a 4 unidades ($100,000 aquí). El precio cercano al 7.25% es típicamente mejor que el DSCR, por lo que vale la pena considerarlo si tus declaraciones de impuestos lo respaldan y estás por debajo del límite de 10 propiedades de Fannie. Tu monto de préstamo de $320,000 se encuentra dentro del límite conforme base de $847,440, por lo que se aplica el precio conforme. El título debe estar a tu nombre personal — sin LLC.

DSCR calificado para STR: Un subconjunto de prestamistas suscribirá en Billings con ingresos por alquiler a corto plazo en lugar de alquiler a largo plazo. Querrán doce meses de estados de plataforma (resúmenes de ganancias de Airbnb/VRBO) de la propiedad en cuestión, o, para una propiedad sin historial operativo, un estudio de ingresos de mercado de terceros. Espera un 25% de pago inicial como mínimo, seis meses de reservas PITIA en lugar de tres, y un modesto recargo en la tasa. Con un estimado de $3,500/mes brutos, este camino produce aproximadamente 0.94x después del recorte de ingresos estándar — materialmente mejor que el número de alquiler a largo plazo anterior.

Préstamo de Inversión de Cartera / Extracto Bancario: Para adquisiciones en Billings que no cumplen con las pautas de la agencia — tipos de propiedad inusuales, relaciones sub-0.75, más de cinco unidades, uso mixto o prestatarios con eventos crediticios recientes. Los prestamistas de cartera retienen la nota en lugar de venderla, por lo que las pautas son negociables. Los pagos iniciales suelen ser del 25%–30% ($100,000 a $120,000 aquí), y algunos productos se suscriben bajo un marco DSCR mientras que otros requieren una revisión financiera personal completa.

House-Hack (2-4 Unidades, Ocupada por el Propietario): Si vivirás en una unidad durante al menos doce meses, FHA te permite entrar con un 3.5% de pago inicial ($14,000) y VA con cero pago inicial si eres un veterano elegible. Puedes contar el 75% del alquiler proyectado de las otras unidades para calificar. El límite base de FHA es de $524,225 para una unidad y aumenta para propiedades de 2 a 4 unidades, por lo que las adquisiciones de dúplex a cuádruplex en Billings suelen encajar. Después del año de ocupación, puedes convertirla en una inversión pura y refinanciar a DSCR.

Refinanciamiento con Retiro de Efectivo DSCR: Si ya posees una propiedad en Billings, un refinanciamiento DSCR extrae capital hasta un 75% de LTV ($300,000 al valor actual) sin documentación de ingresos personales. El uso más común es reciclar el capital de una propiedad comprada en efectivo o en subasta para la próxima adquisición. Los requisitos de antigüedad suelen ser de seis meses desde la compra, aunque algunos productos permiten una excepción de financiamiento diferido dentro de esa ventana si pagaste en efectivo.

Notas de entidad y adjudicación para Montana: Los cierres de DSCR se registran rutinariamente en una LLC, LP o corporación, con una garantía personal de los miembros. Tu acuerdo operativo y certificado de buena reputación deben estar en mano antes de los documentos. Si tu entidad está registrada fuera de Montana, generalmente necesitarás un registro de entidad extranjera en Montana antes de la grabación — planifica una semana adicional para eso en tu primer trato en el estado.

DSCR vs. Inversor Convencional — Comparación

CaracterísticaPréstamo DSCRInversionista convencional
Documentos de Ingresos RequeridosNingunoW-2 / Declaraciones de Impuestos
Pago Inicial Mínimo20% ($80,000)15–25% ($100,000 al 25%)
Est. Capital e Intereses (30 años)$2,237/mes$2,047/mo
Cerrar en LLCSíNo
Máx. # de PropiedadesIlimitado10 (límite de Fannie Mae)
Factor de CalificaciónAlquiler de la propiedadDTI personal
Tasa (aprox.)7.5%7.25%

Límites de préstamo 2026 — Condado de Yellowstone

Tipo de préstamoLímite 2026
Conforme / Saldo alto$847,440
FHA (ocupada por el propietario)$524,225
VA (house-hack, ocupada por el propietario)Sin límite (derecho completo)
Inversor JumboPor encima de $847,440

Límites de préstamo verificados contra el anuncio de límite conforme de FHFA 2026 y los datos de límite de condado FHA de HUD. Los préstamos DSCR para propiedades de inversión están sujetos al límite conforme para precios de agencia; los productos DSCR jumbo están disponibles por encima de este límite.

Preguntas frecuentes sobre propiedades de inversión en Billings

¿Listo para invertir en Billings?

Obtén un análisis de inversión gratuito: modelaremos la relación DSCR, el flujo de caja y el pago inicial para cualquier propiedad específica que estés considerando. Con licencia en Montana. Cerramos préstamos para inversionistas a nombre de LLC o personal.

Comenzar

Ve tus opciones de préstamo en minutos.

Cuéntanos un poco sobre ti y te contactaremos personalmente — generalmente dentro de un día hábil.

O llama al (970) 708-9624

Términos · Política de Privacidad